Детско-родительский досуг во второй младшей группе: «Вместе с папой, вместе с мамой»

 

Цель: привлечение родителей к активному участию в спортивной жизни детского сада.

Задачи:

- развивать интерес к спортивно – массовым мероприятиям;

- развивать и закреплять физические качества детей 3-4 лет;

- оказывать всестороннюю помощь в социализации детей в обществе;

- учить внимательно слушать, воспринимать и понимать речь взрослого, выполнять его словесные инструкции и отвечать на вопросы;

- способствовать развитию навыков общения со сверстниками;

- расширять кругозор детей;

- побуждать ребенка к совместному творчеству со взрослым;

- создавать праздничную атмосферу, которая способствует формированию положительных эмоций у детей и взрослых.

Оборудование: солнышко из бумаги, шишки, корзинки, разноцветные обручи, мягкие кубики, музыкальные произведения.

 

Ход занятия:

Инструктор:

- Здравствуйте ребята и родители. Надеюсь у вас хорошее настроение, и вы готовы отправиться в путешествие на лесную полянку.

- Дружно за руки возьмитесь. Друг за другом парами становитесь (участники выстраиваются парами ребенок-родитель).

Ходьба парами один круг.

- Отправляемся в путешествие (дети становятся родителям на ноги и вместе проходят круг по залу).

- Мы идем в лес на полянку. Но без солнышка нам грустно. (Музыка затихает, все останавливаются).

- Давайте позовем с собой солнышко.

Все хором: - Солнышко, солнышко, солнышко,

Посвети немножко.

Выйдут детки погулять

Выйдут дети поиграть.

Солнышко (воспитатель в костюме солнышка):

- Здравствуйте ребята! Я Солнышко. Ну-ка улыбнитесь друг-другу. Какое у вас настроение? (радостное). Отправляйтесь в путешествие с радостным настроением, а я буду вам помогать!

Инструктор: В лесу растут высокие деревья. Давайте дотянемся до их макушки. В этом вам помогут ваши мамы и папы.

Упражнение «Высокие деревья»

Ребенок и взрослый стоят лицом друг к другу, взявшись за руки, ноги на ширине плеч. Поднимают руки через стороны вверх, встают на носки – взрослый потягивает руки ребенка вверх.

Инструктор: Молодцы! В лесу растут и низкие деревья. (Дети идут «Гуськом» родители держат их за талию).

Инструктор: В лесу растут разные деревья: березы, дубы, рябины, сосны. А что всегда можно найти под сосной? Давайте их соберем.

Упражнение «Соберем шишки»

Ребенок и взрослый держатся за руки. На полу разбросаны шишки. Ребенок пальцами стопы захватывает шишку, поднимает согнутую ногу и отдает шишку взрослому, который кладет ее в корзину.

Инструктор: Молодцы! Справились с заданием.

А скажите мне пожалуйста, какие птицы живут в лесу? Вы наверное знаете, что у каждой птички есть свое гнездо?

Игра с обручем «Найди свое гнездышко»

Родители стоят возле обруча-это гнездышко. Дети – «птички». Под музыку «птички» свободно перемещаются по залу, а родители в это время меняются местами. Как только музыка стихает, они возвращаются в свои гнездышки. Родители обнимают своих птенцов.

Инструктор: Умницы. Все нашли свои гнезда. А мы идем дальше по лесу к лесной полянке. На пути нам могут встретиться разные препятствия, например, упавшие деревья.

Упражнение «Препятствие»

Взрослый наклоняется, касаясь руками пола, ребенок проползает на четвереньках под получившимся «мостиком».

Инструктор: Это препятствие мы преодолели. Можно весело скакать взявшись за руки.

«Бег по кругу взявшись за руки» (музыка затихает, все останавливаются).

Инструктор: Еще одно препятствие впереди.

Упражнение «Густой кустарник»

Родители берут друг друга за руки и наклоняются – получается тоннель. Дети по одному проползают по мату в этом тоннеле.

Инструктор: А впереди высокая трава.

Упражнение «Высокая трава»

Родители садятся рядом с матом, сплетают руки. Дети выстраиваются в колонну. По команде они по очереди выполняют перешагивания через сплетенные родительские руки. Далее родители руками имитируют «высокую траву», совершая плавные вертикальные движения, гладя каждого ребенка.

Инструктор: Перед нами глубокий овраг, надо его обойти.

Игра «Обойди овраг»

Несколько пар выстраиваются друг за другом и по команде инструктора «змейкой» оббегают овраг, стараясь не задеть препятствия и не упасть в овраг.

Инструктор: Ну вот друзья мы пришли с вами на лесную полянку. А теперь давайте сделаем все вместе упражнение «Солнышко».

Упражнение «Вместе с солнышком встаем»

Вместе с солнышком встаем (дети поднимают руки),

Вместе с птицами поем (машут руками – крыльями).

С добрым утром,

С добрым днем! (выставляют вперед правую руку, затем левую).

Вот как дружно мы живем (берутся за руки и покачивают вперед-назад сцепленными руками).

Рефлексия:

Инструктор предлагает детям взяться за руки и встать в «круг дружбы». Почувствовать тепло товарищей и посмотреть, какой большой и прочный получился круг, а все потому, что в их сердцах живут любовь и дружба. И чтобы дети не забыли об этом, инструктор каждому дарит маленькое Солнышко – частичку большого.

Инструктор: Давайте сядем, закроем глаза и отдохнем на полянке (дети и взрослые садятся на маты закрывают глаза и отдыхают под музыку «звуки природы – море). Ну, а теперь нам пора возвращаться из леса домой.

Заключительная часть.

Ребенок ставит стопы на стопы взрослого. Родитель прижимает туловище ребенка к себе, и они вместе идут в медленном темпе в обход по залу, останавливаются. Все участники выполняют движения по тексту:

Потянитесь, потянитесь,

Поскорее улыбнитесь!

Растите умненькие и разумненькие.

До свидания!

 

Литература:

  1. Е.А. Алябьева. «Нескучная гимнастика».
  2. Л.И. Пензулаева. «Физическая культура в детском саду». «Оздоровительная гимнастика».
  3. Интернет-ресурсы.


Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Значимость использования лэпбука, как средство познавательного развития детей дошкольного возраста

Значимость использования лэпбука, как средство познавательного развития детей дошкольного возраста 22 августа 2021 г. наша Республика Коми отметила свой 100 -...

«Весеннее дерево». Конспект бинарного показа ООД в рамках образовательных областей…

«Весеннее дерево». Конспект бинарного показа ООД в рамках образовательных областей «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие» Возраст: 6-7 лет (дети с...

План проекта для старшего дошкольного возраста «Материалы и их свойства»

План проекта для старшего дошкольного возраста «Материалы и их свойства» Тип проекта: долгосрочный, познавательный. Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста, родители, педагоги. Время реализации проекта: ноябрь-апрель...

Читайте также

Многофункциональное интерактивное пособие «Чемодан»

Многофункциональное интерактивное пособие «Чемодан» Цель: Создание условий для организации разнообразных видов деятельности детей старшего дошкольного возраста с помощью трансформируемого, полифункционального, содержательно-насыщенного...

Методическая разработка конкурса чтецов среди воспитанников муниципальных дошкольных образовательных организаций…

Методическая разработка конкурса чтецов среди воспитанников муниципальных дошкольных образовательных организаций Серовского городского округа «Поэтическая радуга» Положение о конкурсе чтецов среди воспитанников...

Занятие для детей средней группы «За здоровьем в лес»

Занятие для детей средней группы «За здоровьем в лес» Игра. Задачи: 1. Развивать все компоненты детской игры (обогащать тематику и виды игр...