Конспект НООД по познавательному развитию для детей средней группы «Праздник птиц»
Цель. Формирование и закрепление знаний о перелетных птицах.
Задачи.
Образовательная: закреплять знания признаков весны, представлений о перелетных птицах, обобщающего понятия «перелетные птицы».
Развивающая: развивать речевую активность, диалогическую речь, зрительное восприятие и внимание, мышление.
Воспитательная: формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности. Воспитывать бережное отношение к природе.
Ход деятельности:
1. Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые родители, гости.
Воспитатель: Ой, кто-то бросил нам в оконце, посмотрите письмецо. Интересно от кого оно? Посмотрим от кого оно?
Дети: Да.
Воспитатель из конверта достаёт солнышко.
Воспитатель: Ребята вы догадались, кто прислал нам письмо.
Дети: Солнышко.
Воспитатель: Солнышко приглашает нас на весеннюю полянку. Вы согласны отправиться на полянку?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда в путь. Ребята к полянке ведёт узкая тропинка, идём друг за другом. Осторожно впереди лужи, перепрыгиваем их.
Дети перепрыгивают лужи.
Воспитатель: Ребята впереди на нашем пути камешки. Соберём их?
Дети: Да.
Дети собирают камешки в корзину.
Воспитатель: Вот и полянка, присаживайтесь на пенёчки-стульчики. Ребята солнышко приготовило нам загадку. Вот послушайте:
Светает рано по утрам,
Проталины и тут и там,
Ручей шумит, как водопад,
Скворцы к скворечникам летят.
Звенят по крышам капели,
Медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко теплом ласкает,
Кто это время года знает? (весна)
2. Основная часть
Воспитатель: Как вы догадались, что это весна?
Дети: Светает рано, солнце светит ярче, капель звенит, ручьи шумят, медведь проснулся, скворцы прилетели.
(Звучат голоса птиц.)
Воспитатель: Чьи это голоса?
Дети: Это птицы.
Воспитатель: Птиц весной мы встречаем. Прилетайте птички к нам! Будем рады мы гостям!
(Выходят дети в шапочках птиц.)
Воспитатель: Расскажите, птицы, где вы побывали? Что вы повидали?
Жаворонок: Много дней летели мы, далека дорога.
Высоко под облаками, над полями и лугами.
Были в жарких странах мы,
Не бывает там зимы.
Воспитатель: Ребята вы узнали эту птичку?
Дети: Жаворонок.
Ласточка: Прилетаем к вам весной,
Путь, проделав длинный.
Лепим домик под окном
Из травы и глины.
Воспитатель: Какая птичка вьёт гнездо из травы и глины?
Дети: Ласточка.
Грач: Кричат, торопятся сутра
В халатах чёрных мастера.
На ветках вяза и осины
Грачи плетут свои корзины.
Воспитатель: Ребята, эту птичку вы узнали?
Дети: Грач.
Скворец: Есть на дереве дворец.
Во дворце живёт певец.
Он не лает, не кусает,
Сад фруктовый охраняет.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Скворец.
Воспитатель: Спасибо птицы за дружный ваш рассказ. Ребята, вы догадались, как назвать одним словом всех птиц?
Дети: Перелётные.
Воспитатель: почему их называют перелётными?
Дети: На зиму они улетают в тёплые края.
Воспитатель: А почему они улетают в тёплые края?
Дети: наступает зима, становится холодно, исчезают мошки, и нечем питаться.
Воспитатель: Нас солнца луч смешит и дразнит
Нам нынче весело с утра
Весна нам дарит звонкий праздник
И главный гость на нём - игра!
Воспитатель: Ребята поиграем?
Дети: Да
Воспитатель: Проверим вас на внимательность. Выходите в центр, становитесь в круг.
Подвижная игра «Летит — не летит».
Отгадайте без подсказки
кто летит, кто не летит.
Если летит, хлопаем в ладоши, не летит, топаем ногами.
Летит — летит — орёл,
Летит — летит — козёл,
Летит — летит — щегол,
Летит – летит — синица,
Летит – летит — горчица,
Летит – летит — сазан,
Летит – летит — фазан,
Летит – летит — лягушка,
Летит – летит – старушка,
Летит- летит — глухарь,
Летит – летит — сухарь,
Летит — летит – гагара,
Летит — летит — гитара,
Летит – летит — утёнок,
Летит – летит — балкон.
Воспитатель: Молодцы ребята, присаживайтесь на пенёчки.
Воспитатель: В зимний день среди ветвей стол накрыли для гостей.
Что же это за стол и почему он находится среди ветвей?
Дети: Это кормушка для птиц.
Воспитатель: А вот и гости пожаловали к кормушке.
(Выходят дети в шапочках зимующих птиц.)
Дятел: Я в берете ярко- красном,
В чёрной курточке атласной.
На людей я не гляжу, всё стучу, стучу, стучу.
Дети: Дятел
Синица: Спинкою я зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.
Дети: Синица.
Снегирь: Каждый год я к вам лечу,
Зимовать у вас хочу.
И ещё красней зимой
Ярко- красный галстук мой.
Дети: Снегирь.
Воробей: Забыл я и голод, и стужу,
Забыл как позёмка мела.
И рад нынче солнечной луже
И жду я весною тепла!
Дети: Воробей.
Воспитатель: Дети, а как называются птицы, которые не улетают в тёплые края?
Дети: Зимующие (индивидуальные ответы).
Воспитатель: Ребята я предлагаю поиграть с нашими пернатыми друзьями.
Физминутка «Снегири».
Вот на ветке, посмотри (Хлопают себя по бокам.)
В красных майках снегири (Показывают на свою грудь.)
Распустили пёрышки (Мелко потряхивают кистями опущенных рук.)
Греются на солнышке.
Головой вертят, улететь хотят (Поворачивают голову влево – вправо.)
Кыш - кыш! Улетели (Бегут по кругу, взмахивая руками.)
За метелью, за метелью. (Садятся на стульчики.)
Воспитатель: Ребята пока вы играли, к нам в группу залетела птичка. Вы её узнали?
(Воспитатель с подоконника достаёт игрушку «Ворону».)
Дети: Это ворона.
Воспитатель: Правильно это ворона, а зовут её Каркуша. Она шепнула мне на ушко что захотела пить и залетела к нам. Ребята поможем птичке напоем её.
Дети: Да.
Воспитатель: Вот у меня баночка с водой. Дадим птичке попить (воспитатель подносит птичку к баночке, она клювом до воды недостаёт). Ребята, а Каркуша не может попить, почему?
Ребёнок: В баночке мало воды. Каркуша не достанет клювом.
Воспитатель: Верно, воды мало. У меня есть камешки и сейчас я буду опускать вот эти камешки в баночку с водой (опускаю). Что происходит с водой?
Дети: Вода поднимается.
Воспитатель: Вода поднимается вверх, увеличиваясь в объёме, так как я добавляю туда камешки. Каркуша теперь может напиться. Ребята вы хотите напоить Каркушу?
Дети: Да.
Воспитатель: Подойдите каждый к своему столу. На столах стоят баночки с водой и лежат камешки. Вы берете по одному камешку и по очереди аккуратно опускаете его в баночку с водой.
(Дети выполняют опыт.)
Воспитатель: Каркуша говорит вам спасибо, за то, что вы помогли ей напиться. Присядем на пенёчки-стульчики.
Воспитатель: Ребята, а что произойдёт, если не станет птиц?
Ребёнок: Некому будет защитить леса, поля, огороды от вредных насекомых.
Ребёнок: Насекомые съедят всю растительность, уничтожат урожай хлеба, фруктов, овощей.
Ребёнок: Некому будет разносить по земле семена ягод, трав, цветов.
Ребёнок: Мы никогда не услышим их чудных песен.
Воспитатель: Что значит беречь птиц?
Ребёнок: Нельзя разрушать гнёзда птиц.
Ребёнок: Надо зимой птиц подкармливать.
Ребёнок: Весной развесить птичьи домики- скворечники.
Воспитатель: Вот и подошло время нам возвращаться в детский сад. Отправляемся в путь по тропинке. Незабудке перепрыгивать лужицы.
3. Итог
Воспитатель: Вот мы с вами и очутились в детском саду.
Ребята кому мы сегодня помогли?
- Какие птицы прилетали к нам в гости?
- Что вам больше всего понравилось?
Читайте также |
---|
Проект «Наши добрые дела и поступки» в средней группе
Проект «Наши добрые дела и поступки» в средней группе Актуальность: Доброта – это внутреннее чувство человека. Люди, совершающие добрые дела, для...
Сценарий проведения выпускного утренника в кадетской подготовительной группе «Кадетский бал»
Сценарий проведения выпускного утренника в кадетской подготовительной группе «Кадетский бал» Ход праздника: Голос за кадром: Помните, как все начиналось? Вы впервые вели своих детишек...
Мастер-класс по изготовлению фигурки «Тигрёнок» в технике «оригами»
Мастер-класс по изготовлению фигурки «Тигрёнок» в технике «оригами» Цель: обучение детей изготовлению фигурки тигрёнка в технике оригами. Задачи: - систематизировать знания детей о...