Сургут – мой город, моя легенда

 

«Сургут – столица нефти, нефтяного Приобья». Это выражение знает каждый житель Сибири. Кто бы мог подумать, что на месте небольшого сибирского села вырастет крупнейший центр нефтедобывающей промышленности [3]. В российской истории Сибирь – суровый край, куда отправляли в ссылку за различные политические и иные преступления. Не случайно в трагедии «Борис Годунов» именно устами одного из своих предков А.С.Пушкин упоминает о месте грозящей им ссылки:

«Нас каждый день опала ожидает,

Тюрьма, Сибирь, клобук иль кандалы». [1]

Но суров он не только по – этому. Климат нашего края приравнен к районам Крайнего Севера. Зима здесь длится 7-8 месяцев. В одном из наиболее известных стихотворений П.П.Ершова – «Послание другу», отображены еще младенческие ощущения, связанные с милой, но грустной родиной:

Рожденный в недрах непогоды,

В краю туманов и снегов,

Питомец северной природы

И горя тягостных оков, -

Я был приветствован метелью

Я встречен дряхлою зимой,

И над младенческой постелью

Кружился вихорь снеговой.

Мой первый слух был – вой бурана.

Вернемся к современности. В этом году Сургуту исполняется 420 лет. Несмотря на жестокие погодные условия, за все эти годы люди сумели создать замечательный город, с великолепными достопримечательностями.

Старым Сургутом здесь называют небольшую часть, где воссоздан облик деревянного города, который в свое время играл важную роль в торговле. Этот музей под открытым небом – традиционное место проведения городских праздников и гуляний.

В нашем городеесть Краеведческий и Художественный музеи. В первом из них можно узнать о древней истории края, о людях, их быте в прошлом. Краеведческий музей не собрание пыльных чучел и предметов быта с незатейливыми подписями, это исторические артефакты, гармонично уживающиеся с мультимедийными средствами.

Художественный музей – место для любителей живописи. Это и полотна Коровина, Петрова-Водкина, Крымова, и самобытные пронзительные холсты местного художника П. С. Бахлыкова, также на территории музея проводятся мастер-классы и интересные временные выставки.

Невозможно пройти мимо памятника основателям Сургута, возвышающегося в центре города, а также мимо живописнейшего Храма Преображения Господня [2].

Новый центр досуга - Сургутская филармония предоставляет сургутянам исключительную возможность, не выезжая из города и страны, знакомиться с лучшими образцами отечественного и мирового музыкального искусства.

Чего стоит многообразие наших торговых центров с великолепным многообразием архитектуры своего строения. Магазины, торговые и развлекательные центы, моллы, ни один человек не устоит перед увлекательным шопингом хотя бы в одном из них.

Думаю каждому нужно доехать до моста через Обь и ощутить мощь великой сибирской реки, увидеть чудо-мост и удивится инженерному гению его создателей.

В Сургуте еще огромное множество разнообразных достопримечательностей от памятников до парков, но по – настоящему славится наш город не ими, а своими полезными ископаемыми. Нефть и газ, на поиски которых было затрачено столько сил и средств, оказались главными факторами, определившими судьбу Сургута. Крупнейшие организации ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Газпром». Сейчас «Сургутнефтегаз»ежегодно добывает более 60 миллионов тонн нефти и почти десять миллиардов кубометров природного газа.

Молод нынешний Сургут – молоды его жители. Пожалуй они не дают стареть любимому городу. В напряженных ритмах сегодняшних – залог долой юности этого удивительного города с более чем четырехсотленей историей! [3]

 

Список литературы:

  1. Дворяшин Ю.А. «Постижение Сибири» Очерки просвещения и культуры Тюменского края, Изд.лиц. ЛР № 02938 от 03,09,2000; тираж 1000 экз.; 143 с.
  2. Достопримечательности Сургута, http://surgut.igid.ru/dostoprimechatelnosti.
  3. Тарасов Е. «Сургут», Центральное рекламно – информационное бюро «Турист», Москва – 1990 г., 14 с.


Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект интегрированного занятия в старшей группе компенсирующей направленности с детьми…

Конспект интегрированного занятия в старшей группе компенсирующей направленности с детьми ТНР «В стране Весна» Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие. Цель: расширять...

Использование технологических карт при организации сюжетно – ролевых игр в…

Использование технологических карт при организации сюжетно – ролевых игр в ДОУ «Игра есть потребность детского организма, игра для детей - это учёба...

Конспект итогового мероприятия «В гости к бабушке Наташе»

Конспект итогового мероприятия «В гости к бабушке Наташе» Вторая мл. группа

Читайте также

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию элементарных математических представлений по…

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию элементарных математических представлений по теме: «Количество и счет» (Вторая младшая группа) Цель: Создать условия для формирования умения сравнивать...

Проект для группы раннего возраста «Здравствуй, сказка!»

Проект для группы раннего возраста «Здравствуй, сказка!» Вид проекта: творчески – игровой. Срок реализации: краткосрочный (1 неделя). Участники: воспитанники группы раннего возраста (1,6...

Конспект занятия по экспериментально-исследовательской деятельности для детей старшей группы «Путешествие…

Конспект занятия по экспериментально-исследовательской деятельности для детей старшей группы «Путешествие на Северный полюс» Образовательные задачи: дать представление об особенностях географического положения Арктики; познакомить...