Роль руководителя в управлении дошкольным образовательным учреждением в логике внедрения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

 

Управление организацией – ответственный, высокопрофессиональный и вполне нелегкий труд.

Роль, отведенная руководителю организации, имеет важное значение для функционирования организации, качества предоставляемых услуг и успешной профессиональной деятельности коллектива.

Раскроем некоторые важные аспекты роли руководителя в управлении дошкольной образовательной организации.

Научное руководство дошкольной организацией основывается на познании и применении законов и закономерностей в концепции современного управления.

Управление — это явление объективно обусловлено, вызванное к жизни, закономерности и взаимосвязи функциональной системы.

Цель управления дошкольной организацией — гарантировать наилучшее функционирование всех концепций, значительно эффективной образовательной деятельности с ребенком при минимальных затратах времени и сил.

Это непростая процедура, которая складывается из:

  • верного подбора ответов и вопросов исследования и углубленного рассмотрения степени педагогической деятельности,
  • концепции рационального планирования;
  • раскрытия и распространения современного педагогического навыка и применения достижений управленческой деятельности в подготовке педагогов к работе с ребенком; реализации базисного единства воспитания и обучения ребенка на занятиях и в обыденной жизни;
  • результативного контролирования и контроля выполнения.

Важную роль в постановлении данных вопросов занимает «демократизация управления дошкольной организацией, то, что подразумевает:

  • педагогическое сотрудничество на всех уровнях управления в детском саду;
  • компетентность всех участников в вопросах управления;
  • новое управленческое мышление (иной взгляд на воспитателя и ребенка, гуманизация отношений);
  • педагогическое сотрудничество с родителями и школой;
  • создание коллектива единомышленников (воспитателей, родителей, учителей);
  • заинтересованность родителей и общественности в совместной деятельности по воспитанию детей и ее результатах;
  • обеспечение благоприятного психологического климата в коллективе (гуманизация отношений, формирование творческой атмосферы)».

Сущность управления является следствием особой социальной функции, которая направлена на упорядочение процессов развития в интересах общества через согласование разнообразных требований, а также нужд и форм деятельности, обеспечивает реализацию государственной политики через систему административных учреждений. Таким образом, процесс управления всегда представляет собой сознательную, а также целенаправленную деятельность, которая связана с реализацией полномочий субъектов социальной активности, которая регламентируется юридическими нормами, вследствие чего происходит последовательная смена общественных состояний, событий и явлений.

Совершенствование системы управления способствует:

- повышению производительности труда

- усилению развития коллектива

- выработке эффективных методов организации труда

- содействие созданию базы постоянной подготовки и совершенствования кадров

-поддержание программы лояльности в коллективе.

Сегодня классическую схему распределение обязанностей дошкольного образовательного учреждения можно представить в виде следующей структуры:

схема

Данная схема достаточно условная, однако она содержит ключевые звенья необходимые для эффективной работы ДОУ.

Важным аспектом деятельности является распределение работы между членами коллектива с учётом времени и опыта, а также общего уровня квалификации и анализа межличностных отношений между сотрудниками. Немаловажна и работа заведующего по проведению самообразования, а также по непосредственной выработке стиля руководства и планирование различных методов воспитательного воздействия в самом коллективе.

Заведующий – это, по сути, директор, как и в любой организации, который осуществляет непосредственную разработку стратегии и постановку ключевых целей и задач в конкретный момент времени, организует работу как педагогического коллектива, так и административно- хозяйственной части.

Таким образом, деятельность заведующего — это представление деятельности в виде совокупности взаимосвязанных процессов. Каждый процесс всегда имеет одно начало и одно завершение и взаимосвязан этот процесс от начала до конца. Это логичный, последовательный, взаимосвязанный набор мероприятий, который потребляет ресурсы и их восполняет.

Для эффективного управления необходимо проводить сбор информации, осуществлять планирование как организационной, так и педагогической деятельности коллектива, отводить время на планирование собственной деятельности руководителя, а также на составление смет, различных тарификационных списков, различных планово-финансовых документов.

Современный руководитель дошкольного образовательного учреждения:

  • определяет цели;
  • формирует организационную структуру;
  • осуществляет распределительную функцию;
  • распоряжается финансовыми средствами;
  • принимает управленческие решения;
  • подбирает кадры;
  • контролирует исполнение управленческих решений, приказов, распоряжений.

Как всякая деятельность - деятельность управления в дошкольном образовательном учреждении имеет свою цель, методы, средства и конечный результат.

Руководитель должен обладать высоким уровнем управленческих навыков, хорошим пониманием и знанием процессов и технологий производства, умением осмыслять и формулировать креативные/стратегические решения для широкого спектра образовательных и воспитательных задач, ему необходимо владеть культурой общения, высоким уровнем знания, доброжелательностью, организаторскими способностями, быстрой реакцией, ответственностью, желанием и умением работать в команде, хорошей памятью.

Таков, на мой взгляд, портрет современного руководителя дошкольной организации.

Одной из важнейших задач современного дошкольного образования на данном этапе является внедрение Федерального Государственного Образовательного Стандарта Дошкольного Образования /ФГОС ДО/ в деятельность ДОУ. Деятельность и организационная работа руководителя играет главенствующую роль в данном вопросе.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования – это признание значимости дошкольного образования в развитии ребёнка и повышение требований дошкольного образования к уровню профессионализма педагогов.

Основным механизмом развития системы дошкольного образования в условиях реализации стандарта являются поиск и освоение эффективных форм и методов управления, способствующих качественным изменениям в деятельности дошкольного учреждения.

На основании изменения содержания дошкольного образования и системы управления мной определены современные управленческие функции руководителя и направление деятельности нашего педагогического коллектива. Мы ориентируемся на инновационный путь обеспечения качества дошкольного образования, поиск социальных партнёров в создании оптимальных и эффективных условий развития личности дошкольника, наша деятельность направлена на разностороннее развитие личности каждого ребенка, его инициативы и самостоятельности, на творческий подход к образовательному процессу.

Методологической основой управления современной образовательной организацией является системно-деятельностный подход, в соответствии с принципами которого объектами управления в образовательной организации являются цели, процессы, люди (управляемая система).

Современные условия требуют от руководителя дошкольного учреждения владеть такими компетенциями, как умение корректировать содержание и направления управленческой деятельности, делегировать выполнение реализуемых управленческих функций, моделировать и видоизменять необходимую организационную структуру управляющей системы дошкольных учреждений, осваивать новые, и, в первую очередь, информационно-коммуникационные управленческие технологии. Управление образовательной организацией в условиях реализации ФГОС – это управление инновациями.

Анализируя готовность педагогов нашего дошкольного образовательного учреждения к введению Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования можно сказать, что данное внедрение в систему дошкольного образования послужило неким толчком для развития и совершенствования профессиональных качеств педагогических работников не только нашего учреждения, но и всех педагогов дошкольных учреждений в целом.

На данный момент не до конца реализована проблема формирования педагога, обладающего компетентностью, креативностью, готовностью к использованию и созданию инноваций, умению вести опытно-экспериментальную работу, педагоги испытывают затруднения, связанные с реализацией ФГОС и нуждаются в методической помощи.

Мы считаем, что систематическая работа, организованная с педагогами по повышению профессиональной компетентности поможет вывести их на более высокий уровень.

Актуальность постоянного совершенствования высококвалифицированного, активно действующего воспитателя очевидна для всех особенно на современном этапе в связи с подходом к воспитанникам, которым предстоит жить уже в принципиально новом информационном обществе.

Методическая работа руководителя образовательного учреждения с коллективом – это целостная программа, которая основана на достижениях науки и самого передового педагогического опыта, где существует целая система взаимосвязанных мер, который направлены на всесторонне повышение квалификации и рост профессионального мастерства как каждого воспитателя, так и коллектива в целом.

Задача заведующего ДОУ состоит в том, чтобы выработать собственную систему, найти различные доступные и вместе с тем эффективные формы, а также и методы повышения педагогического мастерства. В данном направлении работа руководителя тесно связана с работой старшего воспитателя или заместителя заведующего по учебно-воспитательной работе.

Сложность и многообразие целей и задач методической работы с коллективом в современном дошкольном учреждении, носит разносторонний характер по своему содержанию, так как особенности каждого ДОУ требуют широкого разнообразия методических форм работы с кадрами, а также их оптимального сочетания.

Важно, что в последние годы ведутся самые активные поиски новых форм методической работы. Однако сами по себе, безотносительно к содержанию повышения квалификации педагогов, многие формы работы не могут непосредственно гарантировать творческого подхода к профессиональной деятельности.

За прошедшее время предприняты значительные усилия реформирования дошкольного образования:

  • установлены мировоззренческие основные принципы;
  • установлены значимые постановления, расширяющие полномочия управляющих, педагогов и законных представителей воспитанников;
  • создается демократическая основа воспитания и развития ребенка;
  • вводятся компоненты педагогической работы, новейших основ управления и высочайшего мастерства управляющих дошкольных организаций.

Дошкольная организация содержит собственную наглядную специфику: структуру коллектива, типы и сущность информационных и коммуникативных действий.

Задачами дошкольного образования является максимальная удовлетворенность потребностей семьи и общества в присмотре и уходе, воспитании и обучении ребенка, их слаженном сформированном педагогическом высокопрофессиональном коллективе

Под руководством дошкольной организации необходимо осознавать направленную работу, обеспечивающую согласованность всего коллектива в решении вопросов воспитания и обучения ребенка в системе современных условий.

Современный этап модернизации образования в России предопределяет необходимость внедрения новой модели управления образовательными учреждениями. Характерной особенностью новой модели управления является то, что она обращена, прежде всего, на потребителя, на его требования, на степень удовлетворённости.

При создании модели управления развитием ДОУ учитывались следующие направления в работе:

  • Приоритетное направление - ребёнок и детство. Основной формой обучения детей дошкольного возраста и ведущим видом деятельности является игровая деятельность
  • Модернизация управленческой деятельности, связанная с мониторингом состояния образовательной системы дошкольной организации, проектированием модели образовательной среды, проектированием стратегии и тактики развития ДОУ.
  • Конкурентоспособность ДОУ на рынке образовательных услуг за счёт эффективной реализации вариативных образовательных программ и технологий, соответствующих запросам детей и родителей, заказом государства и реализации дополнительных общеразвивающих программ
  • Развитие корпоративной культуры на основе общих целей, ценностей и культурных практик.
  • Стимулирование мотивации педагогического коллектива на инновационные процессы в ДОУ через развитие творчества, создание авторских программ, внедрение инновационных технологий за счёт интеграции с социальными партнёрами, участия в конкурсном движении, саморазвитии и самообразовании.

Основной целью моей управленческой деятельности является – создание образовательного пространства дошкольной организации, как среды максимально широкого диапазона для развития личности, действующей в соответствии с общественными ценностями и приоритетами, ожиданиями и интересами.

ФГОС дошкольного образования включает в себя требования: к структуре основной образовательной программы, к условиям реализации основной образовательной программы, к результатам освоения образовательной программы. Основными требованиями к реализации программы являются материально-технические, кадровые, финансовые условия, развивающая предметно‐пространственная среда.

Кадровое обеспечение в нашем дошкольном учреждении является одним из приоритетных направлений. Уровень квалификации работников нашего детского сада соответствует требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям.

 Исполняя функции инициатора, руководитель формирует условия, требуемые для общей работы, с целью направленных и скоординированных операций сотрудников. Он не только обеспечивает хорошую организацию образовательной работы с детьми, но и сплачивает педагогический коллектив, утверждает в нем дисциплину труда, благоприятный морально-психологический климат, является выразителем интересов коллектива сотрудников дошкольной организации.

Организаторская работа заведующего обязана являться ориентированной на обеспечение многостороннего воспитания и формирования личности каждого ребёнка. Она может включать в себя следующие элементы: разумно-проектировочный, коммуникативный, непосредственно организаторский и диагностический.

Конструктивно-проектировочный компонент содержит составление плана организационной и педагогической работы всего коллектива. К ней относится планирование содержания работы детского сада: составление смет и других планово-финансовых документов, тарификационных списков и т. д., распределение работы во времени и между членами коллектива (с учетом уровня квалификации, опыта, психологического климата); создание условий для взаимодействия их в процессе работы. Сюда же можно отнести планирование деятельности и самого заведующего по руководству коллективом (стиль руководства, система организационно-воспитательных воздействий на коллектив, самовоспитание).

Непосредственно организаторская работа управляющего — это способность отыскать разнообразные типы взаимодействия сотрудников детского сада между собой так, чтобы результаты их совместной деятельности соответствовали целям и задачам, стоящим перед дошкольным учреждением. Заведующий совместно с педагогами осуществляет выбор программы работы с детьми, обеспечивает, контролирует работу воспитателя и медицинских работников по ее выполнению, организует педагогические консультации, мастер-классы, круглые столы для родителей, контролирует процесс повышение квалификации педагогов и др.

Коммуникативная работа заведующего ориентирована на формирование правильных отношений среди членов коллектива с учетом их личных и возрастных отличительных черт. При этом он должен сопоставлять собственную работу с требованиями, какие предъявляются к руководителю.

Диагностический элемент содержит изучение нахождения и методов влияния на других людей с учетом возрастных, личных отличительных черт работников, особенностей просветительного хода и итогов своей деятельности, её плюсов и недочетов.

Вывод: грамотно выстроенная система управления позволяет значительно повысить уровень качества образования в ДОУ, профессиональную компетентность педагогов, способствует эффективному сетевому взаимодействию с социальными партнёрами и обеспечивает конкурентоспособность дошкольной организации на рынке образовательных услуг.

Не смотря на достигнутые результаты, мы ставим новые цели и задачи, и стараемся повышать уровень качественного образования в нашем учреждении.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Консультация для педагогов и родителей «Адаптация детей при поступлении в…

Консультация для педагогов и родителей «Адаптация детей при поступлении в детский сад» Л.С.Выготский, А.Фрейд, К.Хорни подчеркивают важность правильного воспитания детей с...

Мастер - класс по художественно-эстетическому развитию «Весенняя картина из соленого…

Мастер - класс по художественно-эстетическому развитию «Весенняя картина из соленого теста» Цель: создать условия для развития сенсомоторной функции детей дошкольного возраста через использование технологии...

Тематический план недели здоровья «Мир искусства»

Тематический план недели здоровья «Мир искусства» Время Понедельник, 27 марта «День поэзии» Вторник, 28 марта «День музыки» Среда, 29 марта «День живописи» Четверг, 30...

Читайте также

Сценарий экологической сказки «Лесные приключения Эколят»

Сценарий экологической сказки «Лесные приключения Эколят» Для детей старшего дошкольного возраста Цель: повышение экологической культуры детей, воспитание культуры природолюбия. Задачи: Образовательные: - формировать у детей...

Сценарий мероприятия «Викторина ко Дню космонавтики в старшей группе»

Сценарий мероприятия «Викторина ко Дню космонавтики в старшей группе» Цель: Приобщить детей к изучению космоса. Задачи: 1. Закреплять знания детей о планетах, их местоположении в...

Эссе «Я педагог, а это значит…»

Эссе «Я педагог, а это значит…» «Если вы удачно выберете труд и вложитев него свою душу, то счастье само вас отыщет».Аристотел. Когда...