План – схема сюжетно – ролевой игры в средней группе
«День рождения»
Цель:
Развитие самостоятельной игровой деятельности в коллективе сверстников.
Задачи:
- Развивать умение детей взаимодействовать в игре;
- Развивать умение детей расширять сюжет игры за счет введения новых ролей;
- Учить бесконфликтному вхождению в игру;
- Способствовать развитию игрового диалога;
- Формировать у детей умение играть по собственному замыслу, стимулировать творческое воображение, инициативу в игре;
- Закрепить, ранее полученные, знания о профессиях.
Предварительная работа:
Беседы о профессиях с использованием иллюстраций, рассматриванием картин;
Просмотр мультфильмов «Кем быть», «Калейдоскоп профессий»;
Целевая прогулка в детскую парикмахерскую «Шалун»;
Экскурсия на кухню детского сада;
Сюжетно – ролевые игры «Семья» (с использованием стихотворения «Шофер» Б. Заходера), «Едем в гости к бабушке», «Салон красоты»;
Игры-занятия: «Малыш проснулся», «Как будто мамы нет дома», «Приготовим малышу обед», «Кормление малыша», «Куклы собираются на прогулку»;
Чтение художественной литературы: С. Маршак «Цирк»; П.Варанько «Пирог», Е.Трутнева «Наша бабушка», А. Барто «Помощница», А. Барто «Младший брат» ;8. Слушание песен «Цирк, цирк, цирк!», группа Барбарики «С днем рождения», «Каравай», отбивки антре.
Работа с родителями:
Помощь в оформлении игры, подготовке атрибутов к игре;
План-схема к сюжетно-ролевой игре «День рождения»
|
|||
Мотивация: В группу влетает воздушный шарик с ярким письмом. Воспитатель читает текст. Воспитатель. Дети, письмо к нам прилетело от веселого Рыжего клоуна Бим – Бома. Он пишет, что загрустил. Он так давно не был на дне рождения у детей, не веселил детей, не шалил с ними, не показывал фокусов и сюрпризов…Бим – Бом волнуется, что он может превратиться в грустного клоуна….. Как же нам помочь Рыжему Бим – Бому? Ответ детей. Воспитатель. Вот как хорошо вы придумали, дети! Устроим праздник в группе! День рождения!
|
|||
Название сюжета игры |
Роли |
Игровые материалы |
Предполагаемые игровые действия |
«Семья» |
Мама, папа, бабушка, дедушка, младенец, брат, сестра; |
Кукла-младенец, атрибуты для оборудования домика, кукольная одежда, посуда, игровой набор «Хозяюшка», мебель, машина деревянная, руль, кукольный стол, скатерть, чайный набор посуды, муляжи кондитерских изделий, фруктов, салфетки, ваза с цветами |
В гости приехала бабушка и дедушка на день рождения, дарят подарки, поздравляют. Затем баюкают младенца. Семья готовится к празднику, наводит порядок, украшает дом для приема гостей. Дома мама гладит скатерть на стол. Мама и дочка идут в парикмахерскую делать прическу, маникюр. Папа везет на машине дочку и маму в магазин за продуктами. Мама готовит праздничный обед, накрывает на стол, встречает гостей. Дочка ей помогает. |
«Салон красоты» |
Парикмахер, мастер маникюра, посетители; |
Игровой набор «Парикмахер», форма парикмахера |
Мастера стригут, бреют, моют голову, причесывают клиентов. Они вежливы и внимательны. Мастер – маникюра делает маникюр; |
«Магазин» |
Продавец, кассир, упаковщик подарков, покупатель; |
Игровой набор «Магазин», витрина, форма продавца, кошельки, сумки, корзинки, «деньги» |
Выяснить в какой магазин будут играть (продуктовый, магазин игрушек, магазин подарков) «А у нас магазин подарков». Ставится на витрину товар. Роль продавца выполняет ребенок. Одевает форму. В магазине продают овощи и фрукты, торт, подарки, игрушки, цветы. Продавец взвешивает продукты, покупатели вежливо разговаривают с продавцом, называют нужные покупки. Продавец предлагает товары и рассказывает о их назначении, покупатели просят показать игрушки, платят деньги. |
«Поездка на автобусе (такси)» |
Водитель автобуса (такси), пассажиры; |
Строительный конструктор, модули, стульчики (для постройки автобуса, такси), руль, билеты, «деньги» |
Шофер берет машину, везет пассажиров в магазин, пассажиры заходят в автобус, оплачивают проезд, вежливы и внимательны к другим пассажирам; |
«Клоун на дне рождения» |
Клоун-фокусник (воспитатель), дрессированная собачка (ребенок), гости; |
Карнавальный костюм клоуна, парик клоуна, колпачки по количеству детей, нос - шарик, игрушки – забавы, атрибуты для фокусов, игра – аттракцион «Конфета», коробка – сюрприз с атрибутами для фокусов, шапочка собачки, музыкальный ряд по теме «Цирк» |
Антрепризы, фокусы клоуна (воспитатель), участие гостей в конкурсах, фокусах, мини-представлении Бим - Бома, дискотека с клоуном, демонстрация трюков дрессированной собачки |
Сюрпризный момент: В группу забегает веселый Рыжий клоун Бим – Бом. Здравствуйте, дети! Самые лучшие на свете! Добрый день вам, папы (не надо, не снимайте шляпы)! Поклон вам, мамы - лучшие самые! Бабушкам – внимание! Дедушкам – почтение! А у кого день рождения, тому – поздравления! Демонстрация клоуном фокусов – шуток, трюков с дрессированной собачкой Шариком (роль ребенка), танцы с детьми, шоу мыльных пузырей. |
Читайте также |
---|
Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе на тему «Ветка…
Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе на тему «Ветка рябины в вазе» Цель: Развитие творческих способностей детей. Изготовление аппликации «Ветка рябины...
Сценарий экологического праздника «Эколята — молодые защитники природы»
Сценарий экологического праздника «Эколята — молодые защитники природы» Цель: Развивать экологическую культуру; формировать основы ценности природы в жизни, правильно применять полученные знания; воспитывать чуткость...
Технологическая карта описания режимного момента «Прогулка с элементами двигательной…
Технологическая карта описания режимного момента «Прогулка с элементами двигательной активности и наблюдения на улице»