Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе на тему «Ветка рябины в вазе»
Цель:
Развитие творческих способностей детей. Изготовление аппликации «Ветка рябины в вазе».
Задачи:
Формировать умение детей создавать сюжетную композицию (располагать детали в определенном порядке) ; закреплять умение работать с ножницами.
Развивать творческие способности детей, самостоятельность, мелкую моторику рук.
Воспитывать у детей интерес к художественному творчеству. Бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
- рассматривание рябины на прогулке,
- чтение стихов, загадок о рябине,
- в вечернее время упражнять детей в вырезании листьев путём складывания бумаги несколько раз.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие", «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Материалы и оборудование: ветки рябины в вазе, образец, цветной картон, цветная бумага, клей ПВА, клеенка, ножницы, простой карандаш.
Правила обращения в острыми предметами:
- Брать и резать ножницами можно только с разрешения и в присутствии взрослых.
- Не размахивать ножницами.
- Держать ножницы прямо от себя, не раскрывать их широко.
- Передавать ножницы друг другу можно только при закрытых лезвиях, колечками вперед.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, я сейчас загадаю вам загадку, а вы подумайте и скажите, о каком дереве говорится:
Небольшие те деревья,
Но красивы, как царевны.
Листья веером растут,
И букетики цветут.
То весной, а летом жарким
Зреют на ветвях подарки –
Гроздья алых ягод тут –
Пусть пернатые клюют!
(Ответы детей.)
Воспитатель. Правильно, рябина (воспитатель вносит вазу с ветками рябины). Рябина — невероятно красивое дерево, а ее плоды настолько яркие и красочные, что привлекают внимание всех: и людей, и животных, и птиц. Но с наступлением холодов вся красота исчезнет: листья облетят, ягоды склюют птицы. А как бы хотелось иногда полюбоваться красотой рябины. Как же быть? (Дети предлагают различные варианты)
- Да, можно сделать аппликацию.
Предлагаю рассмотреть вазу с ветками рябины.
- Как расположены листочки на веточке? (парами, симметрично, по два)
- Какого цвета листья? (желтые, оранжевые)
- Какой формы ягоды? (круглые)
- Какого цвета? (красные)
- Как расположены ягоды? (гроздью)
- Какую вазу захотите сделать?
После обсуждения дети проходят на свои места.
- Посмотрите, что лежит у вас на тарелочках? (Полоски цветной бумаги, прямоугольник для вазы, цвет по желанию ребенка.)
- Как мы будем делать листочки для рябины? (Ответы детей.)
-Правильно, чтобы вырезать красивые, резные листочки нужно: взять полоски и сложить ее три раза пополам, нарисовать на прямоугольнике листок и удерживая заготовку вырезать листочки по контурной линии; раскладываем листочки на веточку напротив друг друга, симметрично, по два на равном расстоянии.
- Как будем делать ягоды рябины? Как нам это сделать? (Ответы детей.)
- Чтобы получились красивые, круглые ягоды, мы возьмем полоску красного цвета, сложим ее гармошкой. Аккуратно закругляя уголки вырежем кружочки.
- Как мы сделаем веточки? (Ответы детей.)
- Чтобы сделать вазу, надо прямоугольник сложить пополам, нарисовать половинку вазы, той формы какой хотите, и вырезать по контуру держа заготовку за сгиб.
- Готовые, вырезанные детали аппликации , раскладываем на листе и наклеиваем.
А перед тем, как начать работу, сделаем физкультминутку.
Физкультминутка «Рябинка»
На холме стоит рябинка,
Держит прямо, ровно спинку (потягивания — руки вверх).
Ей не просто жить на свете —
Ветер крутит, крутит ветер (вращение туловищем вправо-влево).
Но рябинка только гнется,
Не печалится — смеется. (наклоны в стороны).
Вольный ветер грозно дует
На рябинку молодую. (дети машут руками, изображая ветер).
Практическая часть
Дети выполняют аппликацию, в ходе самостоятельной работы воспитатель оказывает индивидуальную помощь. С помощью инструкций и побуждающих вопросов регулирую деятельность детей, учу давать словесный отчёт о своих действиях.
- Что надо наклеить сначала?
- Сколько листочков ты уже вырезал?
- Как нужно сделать гроздь рябины?
- Как правильно наклеить листочки?
Рефлексия
Выставка детских работ на доске.
Молодцы, ребята! Какие замечательные работы вы сделали.
- Аппликации получились яркие, красивые, аккуратные. Скажите, с какими трудностями столкнулись при выполнение работы? Как справились? (Ответы детей.)
Читайте также |
---|
Авторский конспект развлечения для детей старшего дошкольного возраста ко Дню…
Авторский конспект развлечения для детей старшего дошкольного возраста ко Дню Матери Возраст воспитанников: старший дошкольный возраст (шестой год). Виды деятельности: музыкальная, игровая, коммуникативная...
План работы по парциальной программе «Развитие творческих способностей у детей…
План работы по парциальной программе «Развитие творческих способностей у детей от 1 года до 3 лет средствами кукольного театра» Цель: Развитие...
Формирование элементарных математических представлений у детей с ОВЗ с использованием…

Формирование элементарных математических представлений у детей с ОВЗ с использованием технологии «Обучение в движении» «Играю, двигаюсь, учусь». М. Вайнапель. Дети с ограниченными возможностями здоровья -...