Календарно-тематический план к программе «Учимся играя»
(Старшая группа)
Ме-сяц | № заня-тия | Тема | Задачи | Структура занятия | оборудование |
Сен-тябрь | 1. 2. |
Диагностичес-кое занятие. Методика Домик |
Выявить способности каждого ребенка для их дальнейшего развития. Умение ориентироваться в работе по образцу. умение точно скопировать его. |
1. Орг. момент. Шуточные загадки. 2. Осн.часть Пальчиковая гимнастика «Листик». Диагностика 3. Итог. |
Лист бумаги. Карандаш. Карточки. |
3. 4. |
«Звуки разные нужны, звуки разные важны» |
1. Получить начальные представления о месте образования звука, о понятии звук;. 2. Развивать умение прислушиваться к словам и слышать нужный звук; и выделять его голосом; 3. Воспитывать интерес и внимание к слову. |
1. Орг.момент Отгадывание загадок. 2. Игра «Кто Вниматель-ный» (Мирошник с 19) 3. Итог. рефлек-сия |
Сюжетные карточки. Тетради. Карандаши. Наборное полотно |
|
Ок-тябрь | 1. 2. |
Гласный звук. Геометричес-кие фигуры Эмоции человека. «Послушай-ка, дружок!». |
1. Формировать представление о понятии звук (речевой); 2. Развивать умение правильно произносить короткие слова по звукам– загадывать, слово; 3. Формировать интерес к процессу обучения. |
1. Орг. момент Пальчиковая гимнастика «Листики» 2. Осн. часть. Игра «Доскажи словечко» (По теме времена года.) Работа в рабочих тетрадях. 3. Итог. рефле-ксия. |
Тетради. Карандаши. Раскраски тематичес-кие. |
3. 4. |
Понятие «согласный звук», закономерность, число и цифра. Фрукты. Сад. |
1. Закрепить и расширить обобщенные представления об овощах и фруктах, о сборе урожая, о заготовке овощей и фруктов на зиму. 2. учить подбирать слова на заданную тему. 3. Формировать интерес к процессу обечения. |
1. Орг.момент Загадки о фруктах. 2. Осн часть. Работа по карточкам. Игра на развитие зрительного внимания «Что прибавилось» (фрукты). Упражнение в передаче ритмичного рисунка слов: лимон, груша, мандарин. 3. Итог |
Муляжи фруктов. Карточки. Карандаши цветные. |
|
Но-ябрь | 1. 2. |
Мир вокруг. Домашние животные и их детеныши. (Подготовка животных к зиме). |
1. Формировать представление о понятиях: слово 2. Развивать умение выделять из речи слова, составлять предложения с заданным словом 3. Выработать умение слушать речь других детей. |
1. Орг. момент Проговаривание чистоговорок. 2. Осн.часть. Игра « Узнай звук.» (Мирошник. с.21) Работа по карточкам. Е.Бортникова. 3. Итог |
Наборное полотно. Касса букв. |
3. 4. |
Способы создания многого из одного. «Если звуки заблудились, то слова не получились» |
1. Дать представление о том, что все звуки в словах звучат по-разному. Научиться различать звуки по звонкости; 2. Получить начальные представления о преобразовании слова в другое слово путем замены буквы. 3. Воспитывать уверенность в своих силах играя в грамматические игры. |
1. Орг.момент Пальчиковая гимнастика. «Вышли пальчики гулять» 2. Осн.часть Работа в тетрадях . Е.Борникова 3. Осн.часть |
Магнитная доска. Набор букв. Карандаши. |
|
Де-кабрь | 1. 2. |
«Знакомство со схемой слов». ПРЕДЛОЖЕНИЕ. |
1. Знакомить со схемой слова. 2. Развивать умение узнавать знакомые буквы на ощупь. 3. Воспитывать умение ясно излагать свои мысли. |
1. Орг.момент. Отгадывание загадок. 2. Осн. часть. Разучивание стих-я про букву. Игра «Зарисуем слово». 3. Итог. |
Карандаши. Прописи. Е.Бортникова |
3. 4. |
Составле-ние схем слов. | 1. Формировать умение строить схемы простых слов. 2. Упражнять в умении делить слова на слоги, образовывать новые слова с одним и тем же слогом. 3. Воспитывать умение выслушивать ответы товарищей. |
1. Орг.момент. Проговарива-ние скорогово-рок. Чистоговорок. 2. Осн.часть. Работа в прописях.Паль-чиковая гимнастика «Мы писали» Фонетическая зарядка Игра «Составь слово» (Управителева с 36) 3. Итог |
Рабочая тетрадь Е.Бортникова Заготовки схем. Наборное полотно. Магнитная доска |
|
Ян-варь | 1. | В городе игр. Развлече-ния и упражнения |
1. Формировать представление о добрых поступках. 2. Развивать представление о добре и зле. 3. Воспитывать желание подражать добру. |
1. Орг.момент Беседа. 2. Осн.часть. Игра «Вспомни свои добрые поступки и поступки своих друзей.» Занимательные задачки 3. Итог |
Поощритель-ные смайлы |
2. | Интеллек-туальная эстафета. Мы –фантазеры. |
1. Познакомить детей с интеллектуальными играми. 2. Упражнять в решении задач 3. Расширение кругозора. Стимулирование стремления к познавательной активности |
1. Орг. момент Заниматель-ные задачки. 2. Осн.часть. Игра «Создание мультфильма про цифры» Обводим цифры и буквы по точкам. 3. Итог |
Магнитная доска. Цифры буквы |
|
3. 4. |
Зашифро-ванные буквы. В городе Вежливости |
1. Познакомить детей с ребусами. 2. Развивать словесно-образного и словесно-логического мышления. 3. Упражнять в решении зашифрованных заданий. |
1. Орг.момент. Мозговая гимнастика. (Ленивые восьмерки. Моргания. Вижу палец) 2. Осн.часть. Игра «Найди меня» Упражнения на тренировку зрительной памяти. Работа в тетерадях. Графический диктант 3. Итог. |
Магнитная доска Плакаты с ребусами. Маркер. Тетради. карандаш |
|
Фев-раль | 1. 2. |
Отгадай задуманное число | 1. Расширение кругозора и повышение интеллектуальной активности 2. Развитие вычислительных навыков способностей самостоятельного поиска путей решения задач. 3. Активизация познавательного интереса. |
1. Орг.момент. Веселая разминка. 2. Осн.часть. Игра « Знайка». Тренировка зрительной памяти. Работа в тетерадях. Графический диктант. 3. Итог |
Карточки с заданиями. Раздаточный материал. Прописи |
3. 4. |
В дружбе- сила. Удивитель-ные часы |
1. Познакомить с циферблатом часов. 2. Формировать умение определять время в игровой форме 3. Воспитывать умение выслушивать ответы товарищей |
1. Орг.момент. Загадки. 2. Осн.часть. - Гимнастика для глаз. - Задачки с использованием часов. - Веселая переменка. -Графический диктант 3.Итог. |
Циферблат Прописи |
|
март | 1. 2. |
Счет двойками. Лесная школа. |
1. Повторить прямой и обратный счет. 2. Формировать умение считать двойками от заданного числа. Понятия четного и не четного числа 3. Формирование навыка самоконтроля и самооценки. |
1. Орг.момент. Загадка. Счет по порядку. 2.Осн.часть. Игра « Хватит ли?» - Веселый счет. - Упражнения на тренировку зрительной памяти. - Графический диктант. 3. Итог. |
Наборное полотно. Раздаточный материал. Прописи. |
3. 4. |
Временные понятия. Дни недели. месяцы. Времена года. Лесная школа. |
1.Повторить понятия: вчера, сегодня, завтра ,утро, день, вечер, ночь. Дни недели. Месяцы. времена года. 2.Учить ориенироваться в пространстве. 3.Формировать навык самоконтроля. |
1.Орг. момент Загадки. 2.Осн.часть -Работа по карточкам. - Графический диктант. - Веселая переменка. - Работа в прописях. Творческий рисунок. 3.Итог. |
Карточки. Прописи. Тетради. Альбом. Краски. |
Апрель | 1. 2. |
Ориентирование. «Что будет если?» ( Игровая Ситуация) |
1. Упражнять детей в умении ориентироваться в различных ситуациях. 2. Учить ориентироваться в пространстве. 3. Воспитывать умение самостоятельно применять доступные способы познания. |
1. Орг.момент. Игровая ситуация 2. Осн. часть. - Выкладывание узоров: «Окошко», «Флаг», «Цветок», «Молоток» - Игра «Головоломка Пифагора» - Веселая перемена 3. Итог. |
Головоломки. Дидактичес-кие игры. |
3. 4. |
«Страна математиче-ских знаний». Обьем. |
1. Закрепление умения понимать отношения между числами. 2. Развите внимания. Логического мышления. 3. Воспитание доброжелательного отношения, готовности к сотрудничеству. |
1.Орг.момент. Математическая разминка. 2.осн.часть. - Игра Наоборот - Игра Молчанка. - Работа в тетрадях. - Графический диктант. 3. Итог. |
Картинки сказочных персонажей. Раздаточный материал. Геометрические фигуры. Крупные числа. |
|
Май | 1. 2. |
В гостях у колобка. Игровая ситуация. «Полет на воздушном шаре». |
1. Подвести итоги познавательной деятельности 2.Продолжить формировать умение через игру делать умозаключения. Преодолевать логические препятствия. |
1. Орг.момент. 2.Осн.часть. Игровые ситуации. 3.Итог. |
|
3. 4. |
Итоговое занятие. На лесной опушке. Диагностика. |
Определение степени усвоения учебного материала, уровня познавательного развития детей. |
Пишем буквенный диктант. Соединяем слова с буквой. Графический диктант. |
Читайте также |
---|
Конспект игры - путешествия для детей старшего дошкольного возраста «Вместе…
Конспект игры - путешествия для детей старшего дошкольного возраста «Вместе весело играем - дорожную науку легко мы изучаем» Цель: способствовать формированию...
Проектная деятельность «Моя семья» в контексте программы «Социокультурные истоки» в…
Проектная деятельность «Моя семья» в контексте программы «Социокультурные истоки» в младшем дошкольном возрасте
Конспект занятия «Правильное питание»
Конспект занятия «Правильное питание» Цель. формирование у детей представлений о необходимости заботы о своем здоровье, о важности правильного питания. Задачи. Расширить и уточнить...