Конспект коррекционно-развивающего индивидуального логопедического занятия на тему: «Автоматизация звука Ш изолированно, в слогах и словах»
Образовательная область: «Речевое развитие» с ребенком среднего дошкольного возраста (4 года)
Цель занятия: автоматизировать звук Ш изолированно, в слогах и словах.
Задачи:
1)коррекционно-образовательные:
- обогащать и расширять словарный запас;
- учить пониманию предлогов «в, на, за».
2) коррекционно-развивающие:
- развивать мимическую и артикуляционную мускулатуру, подвижность артикуляционного аппарата;
- развивать общую и мелкую моторику;
- развивать фонематический слух;
- закреплять правильное произношение звука Ш изолированно, в слогах и словах;
- развивать внимание, память и мышление.
3) коррекционно-воспитательные:
-воспитывать навык самоконтроля, любознательность;
-воспитывать усидчивость, умение выполнять инструкции.
Тип занятия: закрепление полученных знаний и умений.
Форма организации: индивидуальная
Методы и приемы: словесные, практические, наглядные, игровая ситуация, игровые упражнения.
Оборудование и материалы: игрушка Мышка, изображение пианино, предметные картинки на звук Ш, коробка, картинка с изображением медведя, петуха, ушей, машины.
Ход занятия
1. Организационный момент
Отгадай загадку: Живет в норке, грызет корки. Короткие ножки, боится кошки. (Мышь). Правильно, это мышь! Сегодня к нам в гости пришла мышь по имени Шуша. Какой звук ты часто слышишь в этом имени? (Ш). Правильно, звук Ш.
Постановка цели занятия. Сегодня мы с тобой будем продолжать учиться правильно и красиво произносить звук Ш.
2. Артикуляционная гимнастика.
Чтобы правильно произносить звуки, нужно, чтобы хорошо работал наш язычок. Давай вместе с Шушей сделаем зарядку для язычка!
Шуша рано утром проснулась, потянулась и выглянула в окошко («Окошко»). За окошком светило яркое солнышко и Шуша решила выйти и погреться на солнышке («Лопатка»). Потом зашла она домой и решила напечь блинчиков («Месим тесто», «Блинчики») и попить чай из чашки («Чашечка»). Блинчики Шуша ела с вкусным вареньем («Вкусное варенье»). Потом Шуша вышла во двор покачаться на качелях («Качели») и покататься на своей лошадке («Лошадка»). Вот какое веселое утро было у мышки!
3. Уточнение артикуляции звука Ш. Игра на звукоподражание «Мышка шуршит». Наглядная опора.
4. Игра «Веселое пианино».
Шуша очень любит петь песенки и играть на пианино. Давай мы споем и сыграем вместе с ней! Сначала нужно размять наши пальчики. (Попеременное соединение пальцев на руках и проговаривание слогов). Проговаривание слогов и нажатие на кнопки пианино.
Слоги: Ша – ша – ша, ши – ши – ши, шо – шо – шо, шу – шу – шу, аш – аш – аш, ош – ош – ош, уш – уш – уш, ыш – ыш – ыш.
5. Динамическая пауза
Вышла мышка как-то раз (ходьба на месте).
Поглядеть, который час (повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами).
Раз, два, три, четыре (хлопки над головой в ладони).
Мышки дернули за гири (руки вверх и приседание с опусканием рук – «дернули за гири»).
Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой).
Убежали мышки вон (бег на месте или к своему месту).
6. Игра «Прятки»
Решила Шуша навести порядок у себя в домике, а все вещи как будто попрятались. Давай поможем ей найти их. Я буду говорить, где находится вещь, а ты ищи. (Поиск картинок и проговаривание слов).
7. Игра «Доскажи словечко»
Устала Шуша после уборки, легла она на кровать и стала сочинять стихи. Давай поможем ей подобрать нужное слово! Если будет трудно, картинки нам подскажут, какое слово выбрать.
Носит яркий гребешок Мышка моется под душем,
наш веселый … моет хвостик, моет…
Спит в лесу плутишка Зашуршали тихо шины –
Косолапый … Это едет к нам ….
8. Итог занятия.
Нам пора прощаться с мышкой! Как ее звали? Какой звук сегодня помогал нам на занятии?
Читайте также |
---|
Интерактивная игра «Путешествие в страну Здоровья»
Интерактивная игра «Путешествие в страну Здоровья»
Развлечение с детьми первой младшей группы «Кто в теремочке живет?»
Развлечение с детьми первой младшей группы «Кто в теремочке живет?»
Конспект занятия по ПДД «Приключения Маши в городе»
Конспект занятия по ПДД «Приключения Маши в городе» Цель: Создание условий для формирования основ безопасного поведения на улицах города у детей дошкольного...