Познавательное развитие (ФЭМП), младшая группа «В гости к волшебнику»

Программное содержание: продолжать учить находить один и много предметов в специально созданной обстановке, обозначать совокупности словами: один, много; закреплять умение различать и называть круг и квадрат.

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие (ФЭМП), «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально- коммуникативное развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, музыкальная.

Оборудование: игрушки: жирафы- 4, совы- 3, мяч-1, грибочки-5, кукла-1; плащ волшебника, волшебная коробка, волшебный занавес, круги и квадраты по количеству детей, полянки из ткани круглой и квадратной формы, изображения игрушек с недостающими деталями, запись музыки для игр.

Ход занятия:

- Сегодня я отправляюсь в гости к одному волшебнику, ко со мной, занимайте места на волшебном ковре- самолёте, закрывайте глаза, (звучит волшебная музыка, воспитатель надевает плащ волшебника).

- Здравствуйте, дети, я – добрый волшебник, приглашаю вас на экскурсию по моему замку. Это моя любимая волшебная коробочка (взмахивает волшебной палочкой).

Игра «Волшебная коробочка».

- Палочка волшебная ты нам помоги, всё что в коробочке детям покажи! (Из коробочки достаёт игрушки: жирафы -4, совы -3, мяч-1, грибы -5, кукла -1).

- Сколько жирафов, сколько сов, сколько мячей, сколько грибочков, сколько кукол, каких игрушек много, каких игрушек по одной.

Физминутка «Волшебник».

- Ой- ой- ой! Ой- ой -ой! К нам пришёл волшебник злой, он руками замахал, всех детей заколдовал, были ребята, а стали совята (котята, зайчата, медвежата и т. д.). Дети имитируют движения названных персонажей).

Игра «Волшебный занавес».

Занавес украшен кругами и квадратами разного размера и цвета.

- Какой красивый занавес, чем его украсили? (дети подходят, называют фигуру, её цвет, обводят пальцем по контуру, снимают и забирают себе).

Игра «Найди свою полянку».

Звучит музыка, дети двигаются под музыку, по окончании мелодии ищут свою полянку: те у кого в руках круг, бегут и садятся на круглую полянку, те у кого квадрат-на квадратную полянку, воспитатель просит объяснить их выбор. Повторяя игру, полянки поменять местами.

Игра «Почини игрушку».

- У меня беда, злой волшебник сломал игрушки, помогите их починить!

(Машинка-окно, колёса, домик- окно, снеговик- круги.) Дети прикрепляют недостающие круги и квадраты, снятые с занавеса.

- Понравилось у меня в гостях, прилетай те ещё. Занимайте места на ковре- самолёте, закрывайте глаза и крепко держитесь (звучит музыка, воспитатель снимает плащ волшебника).

Рефлексия.

- Где вы были дети? В какие игры играли с волшебником?



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Юный…

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Юный математик» для детей подготовительной к школе группы «Василёк» Цель: Поддерживать интерес детей...

Путешествие в страну Геометрию

Путешествие в страну Геометрию Задачи: Формировать правильную осанку и развивать все группы мышц, содействовать профилактике плоскостопия. Развивать двигательные способности и физические качества. Формировать умения...

Комплексно-тематическое планирование образовательной деятельности в подготовительной группе по тематической неделе…

Комплексно-тематическое планирование образовательной деятельности в подготовительной группе по тематической неделе «Осень в творчестве художников и поэтов»

Читайте также

Конспект ООД по финансовой грамотности в подготовительной группе «Уличная реклама»

Конспект ООД по финансовой грамотности в подготовительной группе «Уличная реклама» Программные задачи: Продолжать знакомить детей с разными видами наружной рекламы; воспитывать эстетическое...

Конспект индивидуального занятия с ребенком 4 лет по теме «Изучаем…

Конспект индивидуального занятия с ребенком 4 лет по теме «Изучаем цвета» Цель: Закрепить основные цвета и познакомить с оттенками. Задачи: образовательные: - обогащать...

Рисование цветным графитом с детьми 2-3 лет. Оформление рисунка в…

Рисование цветным графитом с детьми 2-3 лет. Оформление рисунка в технике паспарту Приоритетным направлением в работе с детьми 2 – 3...