Методическая разработка сценария. «Военно-спортивная квест-игра для детей старшего дошкольного возраста «Зарница» - посвященная дню Великой Победы»

Аннотация: данная методическая разработка предназначена для педагогов дошкольного образования и учителей начальных классов. Военно-спортивная, патриотическая игра «Зарница» – является одним из элементов патриотического воспитания дошкольников. Эта игра поможет педагогам в воспитании у детей качества, необходимые защитнику Родины, а так же чувства взаимопомощи, выдержки, находчивости, смелости и упорства.

Ключевые слова: патриотизм, зарница, военные учения, защитники.

Цель: формировать у детей гражданскую позицию, патриотических чувств, любви к спорту и Родине.

Задачи:

  • воспитание самостоятельности, сознательной дисциплины, товарищества и дружбы, воли и смелости, находчивости и выносливости;
  • учить оказывать первую медицинскую помощь;
  • закреплять знания о различных родах войск;
  • приобщать родителей к совместной деятельности детей, педагогов, родителей.

Участники: в игре участвуют 4 команды.

Состав команды:

  1. Капитан команды (ребенок);
  2. Мед.сестра (ребенок);
  3. Солдаты (4 ребенка);
  4. Разведчик (родитель).

Оборудование и экипировка команд:

  1. Спортивная одежда с элементами военной формы (у каждой команды свой род войск).
  2. Маршрутный лист.
  3. Штаб – стол для работы.
  4. Грамоты и сладкие призы для награждения.

Ход мероприятия:

Под песню «Марш Славянки» команды выстраиваются перед центральным входом в детский сад. В центре стоит стол.

Ведущий: Уважаемые дети и наши гости. Разрешите вас поздравить с началом спортивно-патриотической игры «Зарница». Сегодня вам предстоит соревноваться в ловкости и выносливости, силе и смекалке. В этой игре вас ждут настоящие испытания, где вы сможете показать свою спортивную подготовку и умение ориентироваться на местности.

Звучит гимн России.

Ведущий: У нас в штабе произошло ЧП: похищены документы садика. Ваша задача – найти документы и доставить их в штаб. Товарищи бойцы, к выполнению боевого задания готовы?

Дети: Готовы

Ведущий: Командиры отрядов, доложить о готовности войск к выполнению заданий.

(Командиры Пограничников, Спецназовцев, Десантников, Моряков докладывают о готовности и получают маршрутные листы)

Ведущий: отрядам приступить к выполнению заданий.

Маршрутные листы: после каждого выполненного задания ребята получают одну часть карты.

  • «Маршрутный лист Пограничников»: 1, 2, 3 4, 5, 6.
  • «Маршрутный лист Спецназовцев»: 2, 3, 4, 5, 6, 1.
  • «Маршрутный лист Десантников»: 3, 4, 5, 6, 1, 2.
  • «Маршрутный лист Моряков»:4, 5, 6, 1, 2, 3.

Задания:

1 Игра «Пройди через колючую проволку» - на земле лежит мат, поперек мата на стойках натянута веревка. Дети должны проползти под веревкой не задев её. Те ребята, которые заденут, считаются ранеными и мед. сестра его «лечит» (клеится на плечо полоска лейкопластыря).

2 Игра «Разминируй поле» - игрокам предлагается найти на участке «мины» (пластиковые бутылки, наполовину вкопанные в землю) и разминировать (открыть крышку). Те бутылки которые дети вытащат считаются взорванными, а дети ранеными.

3 Игра «Подбей танк» - игрокам «гранатами» (мешочек с песком) надо подбить вражеский танк. Каждому дается по две попытки.

4 Игра «Интеллектуалы» - игрокам предлагается отгадать загадки.

В самолете он летает,
Страну нашу охраняет.
Выполняет он приказ:
Защищая с неба нас. (Летчик.)

Бескозырка и тельняшка,
Вьются ленты за спиной.
По полгода ходит в море,
Вы узнали кто такой? (Моряк.)

Гусеницы, башня, пушка,
Люк открытый на верхушке.
Та машина в поле чистом
Управляется… (Танкистом.)

Заменит робота-машину —
Сам обезвредит бомбу, мину.
Совсем не должен ошибаться,
Чтобы в живых потом остаться. (Сапер.)

Кто, ребята, на границе
Нашу землю стережет, 
Чтоб работать и учиться 
Мог спокойно наш народ? (Пограничник.)

Чудо — птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звезд.
Наш народ построил эту
Межпланетную … (Ракету.)

5 Игра «Пройди через болото» - игроки наступая на «кочки» должны перебраться через болото. Нельзя наступать на землю и на «лужи».

6 Игра «Преодолей препятствие» - игроки перелазают по скалодрому, прыгают с кочки на кочку, бегут по бревну, переходят мост, спускаются с горки.

7 Игра «Найди секретный пакет» - игроки, сложив детали карты, полученные в предыдущих заданиях, ищут спрятанные секретные документы. Найдя их возвращаются к центральному входу в детский сад.

Ведущий: Товарищи бойцы! Вы отлично справились с боевыми заданиями. Все документы доставлены в штаб. За вашу доблесть смелость и дружбу мы награждаем вас медалями. А на привале вас ждет чай и сладки призы.

 

Литература.

  1. Блинова Г.М. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в процессе реализации Федерального Государственного Образовательного Стандарта / Г.М. Блинова, Е.Ф. Горохова, А.М. Блинова //Детство как антропологический, культурологический, психолого-педагогический феномен: материалы IV междунар. науч. конф. в рамках проекта "А.З.Б.У.К.А. детства". (Самара, 15 июня 2018 г.) – Самара, 2018 - С. 220-224. - https://www.elibrary.ru/download/elibrary_35662794_91650063.pdf - Режим доступа: науч.- электрон. б-ка «eLibrary.ru», требуется авторизация.
  2. Бобрикова Е.В. Патриотическое воспитание дошкольников посредством развивающих игр / Е.В. Бобрикова, С.Д. Бочарникова, Я.С. Кокуркина // Научные исследования и современное образование: сб. материалов III междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 02 июля 2018 г.) / редкол.: О.Н. Широков [и др.]. – Чебоксары, 2018 - С. 47-50. - https://www.elibrary.ru/download/elibrary_35361194_64748666.pdf - Режим доступа: науч.- электрон. б-ка «eLibrary.ru», требуется авторизация.
  3. Нравственно-эстетическое и гражданско-патриотическое воспитание в государственных учреждениях образования и культуры : Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Москва, 13–15 мая 2019 года / Под редакцией В.С. Головачева, редколлегия: А.И. Аршинова [и др.]. – Москва: Плакат, 2019. – 102 с.


Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект занятия с детьми старшей группы на тему: «Посиделки на…

Конспект занятия с детьми старшей группы на тему: «Посиделки на день святого Николая» Цель: Знакомить детей с духовно-нравственными традициями русского народа...

Социальный педагогический проект на тему «Твори добро»

Социальный педагогический проект на тему «Твори добро» Паспорт проекта Вид проекта – творческий. По содержанию – социально-педагогический. По числу контактов – совместная деятельность педагогов...

Сценарий выпускного праздника «Идём учиться»

Сценарий выпускного праздника «Идём учиться» Вед: Дорогие родители, уважаемые гости! Наши воспитанники заканчивают своё пребывание в детском саду. Сегодня мы с гордостью...

Читайте также

Конспект математической игры - путешествия в подготовительной группе

Конспект математической игры - путешествия в подготовительной группе Образовательная область: «Познавательное развитие». Интеграция с областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие». Цель:  систематизировать и закрепить математические знания и умения...

Мастер-класс «Пилотка – оригами к 23 февраля»

Мастер-класс «Пилотка – оригами к 23 февраля»

Ознакомления детей дошкольного возраста с памятниками архитектуры Крыма

Ознакомления детей дошкольного возраста с памятниками архитектуры Крыма Архитектура, оказывает действенное положительное влияние на личность особенно на формирование художественного вкуса, художественного...