Конспект математической игры - путешествия в подготовительной группе

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция с областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».

Цель: 

систематизировать и закрепить математические знания и умения посредством игры – путешествия.

Задачи:

Образовательные задачи: 

- упражнять в счете в пределах 20, в прямом и обратном счете;

- тренировать умение находить числа (закрепление активных слов перед, после, между, соседи);

- закреплять знания о геометрических фигурах;

- закрепить знания о последовательности дней недели, времен года, месяцев;

- продолжать формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетке.

 Развивающие задачи:

- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;

- развивать интерес и мотивацию к учебной деятельности;

- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;

- воспитывать трудолюбие, активность, аккуратность, чувство коллективизма.

 Воспитательные:

- воспитывать личностные качества у каждого ребенка: любознательность, целеустремленность, устойчивость интереса к знаниям и умениям, самостоятельность;

Использование современных технологий:

- Приемы здоровьесберегающих технологий.

- Приемы проблемного обучения.

- Приемы игровых технологий.

Участники: воспитатель и дети подготовительной группы

Оборудование: сундучок, конверты с буквами, карточки-цифры, примеры, тетрадь, карандаш, листы бумаги, набор геометрических фигур, цветы с задачами, ключ.

 

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель! Ребята, давайте посмотрим, чему вы научились и как много знаете. Давайте поздороваемся.

- Давайте поприветствуем друг друга. Встанем в круг, возьмёмся за руки.

В этот замечательный весенний день

Я, ты, он, она-

Вместе дружная семья.

Руку дай соседу справа.

Руку дай соседу слева.

Я, ты, он, она-

Вместе дружная семья.

Улыбнись соседу справа,

Улыбнись соседу слева.

Обними соседа справа,

Обними соседа слева.

Ущипни соседа справа,

Ущипни соседа слева.

Замечательно! Мы подарили всем улыбку, от которой стало светлее, теплее и уютнее вокруг.

Воспитатель: Дети, мне вчера пришло письмо, но оно предназначено для вас.

Хотите прослушать его?

 Дети: Да

Письмо:

Дорогие дети подготовительной группы, детского сада «Звездочка». Пожалуйста, помогите нам!

Трехглавый дракон украл из сказки Забаву. Чтобы ее спасти и вернуть в сказку нужно выполнить 5 заданий. После правильно выполненных заданий вы получите букву с подсказкой. Если вы их выполните, то найдёте место где он спрятал Забаву и мы сможем вернуть ее обратно в сказку.

 Начинайте выполнять задания с цифры «1».

 Ваши любимые герои сказок!

Воспитатель: Вот такое сообщение! Что же нам делать? Как вы считаете? (Ответы детей.)

Воспитатель: - Значит вы хотите помочь героям сказок? И готовы справится с трудными заданиями?

Дети: - Да.

- Но, перед тем как нам отправиться на поиски Забавы, давайте сначала проведем зарядку для ума:

Руки положить на стол или на колени. Одна рука сжата в кулак, ладонь другой руки лежит на плоскости стола или на коленях. Задание: одновременно и целенаправленно изменять положения рук.

Один кулак, одна ладошка,

Ты скорей их поменяй.

Теперь ладошка и кулак,

И всё быстрее делай так!

Воспитатель: Молодцы! Теперь отправляемся на поиски заданий.

- А с чего мы начнём, что было сказано в письме?

Дети: начинать задания надо с цифры 1.

Воспитатель: Вы её видите? Дети: да.

- Тогда идём.

Задание №1

Числа пошли гулять и заблудились.

Помогите им, поставьте их по порядку в ряд, начиная с маленького числа.

С какого числа начнём? (с числа 1).

Назовите самое меньшее число? Самое большее?

Назовите соседей числа 3? 5? 7?

Какое число идёт за числом 6, 4,8?

Посчитай числа от 3 до 7, от 10 до 15, от 10 до 5?

Какое число больше 5 но меньше 7, 8 и 10?

Молодцы, справились с первым заданием! А где же конверт с подсказкой?

(Получают букву Т.)

Какой звук обозначает буква «Т»?

 А назовите слова в которых есть звук «Т»? (Ответы детей.)

Задание №2

(На столе лежат цветы, а на них написаны задачи.)

Воспитатель: послушайте задачу

Шесть ворон на крышу село,

И одна к ним прилетела,

Отвечайте быстро, смело,

Сколько всех их прилетело?

Как посчитали ворон?

Почему прибавляли?

Какое арифметическое действие использовали при решении задачи? (сложение).

Какой знак применили? (плюс).

У Маши было пять карандашей, а у Кати на два карандаша больше.

Сколько карандашей было у Кати?

-А теперь решите хитрые задачи

-Когда цапля стоит на одной ноге, она весит 6 кг. Сколько будет

она весить, если встанет на обе ноги? (Ее вес не изменится.)

-У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок.

Сколько у бабушки внуков? (Одна – Маша.)

-Сколько ушей у 3 мышей?

Сколько хвостов у пяти котов?

Сколько ножек у двух стульев?

Молодцы! И мы получаем подсказку. (Получают букву Е.)

Задание № 3 (Потерялись знаки, нужно решить примеры.)

Из разных цифр сделаны бусы,

А в тех кружках, где цифр нет,

Расставьте минусы и плюсы,

Чтоб нужный получить ответ.

(Дети выполняют задание при помощи карточек- знаков: плюс и минус.)

- Вы успешно справились с заданием, получите подсказку (Получают букву А.)

- Дети, сколько заданий мы выполнили? (3)

- А сколько ещё осталось? (2)

А теперь ребята, давайте немножко отдохнем.

Физминутка:

В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, (умываемся)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыжки на месте)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал. (садимся на корточки и засыпаем.

-Продолжаем выполнять задания. Какую цифру нам нужно найти? (4)

Задание №4

- Перед вами листы бумаги, нужно на лист заселить геометрические фигуры.

- Возьмите овал и положите его в цент листа, треугольник в правый, верхний угол и т.д .

А теперь проверьте друг у друга, все правильно справились с заданием?

- Молодцы, справились и с этим заданием.

(Получают букву Т.)

- Куда мы идём дальше?

Дети: где цифра 5.

Задание №5

- И пятое задание вам необходимо выполнить графический диктант.

- Давайте разогреем наши ручки.

Пальчиковая физминутка.

Вот помощники мои, (вытягиваем ручки вперед)
Их как хочешь поверни. (поворачиваем кистями в разные стороны)
Раз, два, три, четыре, пять.
Постучали, повертели (хлопаем в ладоши)
И работать захотели.
Тихо все на место сели. (дети садятся за столы)

-Теперь можно выполнять пятое задание.

Вы должны сосредоточиться и быть очень внимательными,

приготовьтесь слушать задание и рисовать (Графический диктант)

Начинайте выполнять задание от точки, которая нарисована на листе.

- Шесть клеток вправо

- Четыре клетки вниз

- Шесть клеток влево

Четыре клетки вверх

- Что у вас получилось? (Ответы детей.)

- Молодцы! Справились с последним заданием и получите последнюю подсказку.

(Получают букву Р.)

- Что нам нужно сделать с подсказками?

Дети: нужно разложить буквы и прочитать слово. Получилось слово. (Театр.)

- Что означает эта подсказка? Как вы думаете?

Дети: Нужно искать Забаву там, где находиться театр.

Воспитатель: Молодцы, благодаря своим знаниям вы справились со всеми заданиями и освободили Забаву

И теперь она вернётся в сказочную страну и там снова станет радостно и весело

Сюрпризный момент (Забава угощает детей пряниками.)

 Рефлексия

Воспитатель: Ну а наше путешествие закончилось.

- Скажите мне, пожалуйста, кому мы помогали?

Значит, вы справились с заданиями?

- Дети, если вам понравилось путешествовать по группе и задания были интересные, то возьмите смайлик с весёлым изображением.

- А если вам было немного грустно и что-то непонятно, то возьмите смайлики с изображением грустного человечка.

 Сказочные герои благодарят вас за помощь, спасибо!

 

Список использованной литературы:

1. Н.Г. Метельская 100 физкультминуток на логопедических занятиях.

2. Е.Е. Крашенинников, О.Л. Холодова Развитие познавательных способностей дошкольников.

3. И.А. Помораева, В.А. Позина Формирование элементарных математических. представлений. Подготовительная к школе группа (6-7 лет).

4. Плакаты: «Счет до 10», «Цвет», «Форма».

5. Т.А.Куценко 365 веселых игр для дошколят.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Развитие гибких навыков у детей дошкольного возраста, как ответ на…

Развитие гибких навыков у детей дошкольного возраста, как ответ на специфику современных тенденций в обществе Фёдорова И.А. – магистр социальных наук...

Путешествие в город Мастеров

Путешествие в город Мастеров Цель: формирование реалистических представлений о труде людей. Задачи: 1. Сформировать представления о профессии строитель, о строительных специальностях, о необходимости и...

Программа по профилактике нарушений осанки и плоскостопия у детей старшего…

Программа по профилактике нарушений осанки и плоскостопия у детей старшего дошкольного возраста

Читайте также

Беседа в средней группе «Основные правила поведения на воде»

Беседа в средней группе «Основные правила поведения на воде» Цель: закреплять знания о лете, играх детей летом, познакомить детей с правилами...

Конспект ОД по сенсорному развитию во 2-й группе раннего…

Конспект ОД по сенсорному развитию во 2-й группе раннего возраста Тема: «Ёжик в гостях у ребят!» Цель: Развитие сенсорных способностей у...

Эссе на тему «Добро» (взгляд подростка)

Эссе на тему «Добро» (взгляд подростка) Добро наверное самое лучшее чувство в мире. Добро может быть разным- может помочь человеку в...