Конспект совместной деятельности по развитию коммуникативных навыков у детей подготовительной группы с ОНР «В школу нам идти пора!» с применением ИКТ

Цель НОД: создать условия для формирования представлений детей о школе, закрепить названия учебных принадлежностей, учить составлять рассказ по картине.

Задачи:

Образовательные задачи: содействовать усвоению первичных знаний о школе, познакомить детей с правилами поведения в школе, совершенствовать грамматический строй речи.

Развивающие задачи: Стимулировать развитие внимания, памяти и речи, общих речевых навыков, совершенствовать навыки звукового анализа.

Воспитательные задачи: способствовать проявлению положительных качеств личности воспитанников (способность к сотрудничеству, активность)

Использование современных педагогических технологий:

- Технология критического мышления (синквейн)

- Игровые технологии

- Информационно-коммуникативная технология

- Мнемотехника

- Технология сотрудничества

Оборудование: конверт с разноцветными кружочками, картина «Школа. Школьные принадлежности"», мнемотаблица, разноцветные деревянные бусины, мультимедийное оборудование.

Интеграция образовательных областей: познание, социализация, коммуникация, здоровье, физическая культура.

 

Ход НОД:

1. Вводная часть.

Приветствие в кругу. (Слайд №1)

- Ребята, вы уже совсем взрослые и скоро пойдете в школу. С этим вас пришел поздравить один сказочный герой - ваш ровесник. Он тоже собирается в школу. Хотите узнать кто это? Тогда слушайте внимательно загадку:

У отца есть мальчик странный,

Необычный, деревянный,

На земле и под водой,

Ищет ключик золотой,

Всюду нос сует свой длинный.

Кто же это?

ответ: Буратино (появляется на экране (Слайд №2)

- Буратино получил конверт. А в конверте разноцветные кружочки, он не знает, что с ними делать. Давайте, мы ему поможем!

Кружочки пронумерованы и каждый со своим заданием. Посмотрим первый кружок - красного цвета, первое задание.

Отгадайте загадку

Стоит дом:

Кто в него войдет,

Тот и ум приобретет! (Школа)

- Ребята, зачем дети ходят в школу? (Учиться, получать знания, заниматься спортом, в школе есть различные кружки: танцы, борьба, вышивание)

- Как называют детей, которые ходят в школу? (школьники, ученики, учащиеся)

- Как называются книги, по которым учатся дети? (учебники)

- Назовите профессию человека, который учит детей в школе. (учитель)

- А в детском саду кто с вами работал? (воспитатель)

Второе задание-второй кружок, оранжевого цвета.

Взрослый предлагает детям составить по правилам синквейна слово «Воспитатель» (Слайд №3)

Синквейн (Примерные ответы детей)

1. Воспитатель

2. Добрая, заботливая

3. Рисует, помогает, гуляет

4. Воспитатель читает интересную книгу

5. Мама

- А теперь мы с вами посмотрим третий кружок, желтого цвета.

Как вы думаете, какое здесь задание? (Ответы детей)

Расскажите стихотворение тихо, громко и с радостной интонацией. (Речевая гимнастика)

«Мы взрослеем с каждым днем,

Скоро в школу мы пойдем!»

(Дети выполняют упражнение.)

2. Основная часть.

Составление рассказа по картине «Школа. Школьные принадлежности» с использованием мнемотаблицы. Н. В. Нищева "Занимаемся вместе" "ДЕТСТВО_ПРЕСС"2007 СПБ (Слайд №4)

Давайте мы с вами посмотрим следующий кружок, зеленого цвета. Посмотрите внимательно на картинку и отвечайте на вопросы Буратино:

а) Кого вы видите на картине?

б) С кем они разговаривают?

в) Что показывает им продавец?

г) Что они уже купили?

д) Как вы думаете, девочке хочется пойти в школу?

е) Зачем она пойдет в школу?

(Рассказы детей по желанию с опорой на мнемотаблицу Слайд №5)

Физкультминутка. Ребята, наш Буратино совсем заскучал. Давайте с ним поиграем.

«Точки и ластик»

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышли точки погулять.

Вдруг резинка выбегает,

И одну из них стирает.

Что тут делать?

Как тут быть?

Надо думать

И чертить. (Дети выполняют соответствующие движения.)

Игра: «Назови ласково» (Слайд №5)

Пятый кружок, голубой - пятое задание.

- Ребята, вы помните, какой злой герой поймал Буратино? Конечно Карабас – Барабас. Буратино так долго жил у него в заточении, что совсем забыл ласковые слова. Давайте поможем ему вспомнить их. Я буду называть вам слова и бросать мяч, а вы должны будете сказать их ласково и бросать мяч мне обратно в руки. (Слайды №6, №7, №8)

Книга – книжечка;

Альбом – альбомчик;

Карандаш – карандашик;

Линейка – линеечка;

Тетрадь – тетрадочка;

Пенал – пенальчик;

Мел – мелок;

Рюкзак – рюкзачок;

Перемена – переменка;

Колокол – колокольчик;

Кисть – кисточка;

Подставка- подставочка;

Класс – классик;

Зал – залик;

Молодцы, ребята, вы справились. Скажите, а с чем связаны все эти слова? Конечно со школой. Скоро вы пойдете учиться в школу и станете учениками.

Звуковой анализ слова ШКОЛА

- Посмотрим шестой синий кружок.

Какое у нас следующее задание? (Слайд №9)

(Ответы детей.)

- Ребята, назовите слово.

- ШКОЛА (Дети интонационно выделяют, называют, характеризуют каждый звук в слове «ШКОЛА»).

Ну, вот и все, все задания нашего нового друга мы выполнили. Теперь, мы с вами на память для Буратино сделаем браслет из бусинок.

На браслете мы зашифруем слово ШКОЛА.

3. Заключительная часть.

По предложению воспитателя дети рассказывают, чем они занимались на занятии, что им было интересно, чей рассказ им больше всего понравился. Воспитатель оценивает работу каждого ребёнка, дети дарят свои бусы Буратино.



Новые публикации

Занятие по развитию речи в подготовительной группе. Тема «Семья -…

Занятие по развитию речи в подготовительной группе Тема «Семья - это важно» Цель: совершенствовать умение читать кроссенс. Задачи: учить находить связь между...

Сценарий «Выпуск в школу – 2023» для подготовительной группы

Сценарий «Выпуск в школу – 2023» для подготовительной группы Цель: Создание эмоционально положительной атмосферы сотрудничества детского сада и семьи. Задачи: - развивать в детях желание...

Конспект итогового занятия в средней группе с использованием современных технологий…

Конспект итогового занятия в средней группе с использованием современных технологий. «Скрайбинг» - рисованный. ИКТТема «Дорога в старшую группу» Интеграция образовательных областей: «Познание»...

Читайте также

Единство требований всех взрослых в подходе к ребенку

Единство требований всех взрослых в подходе к ребенку Нормальное развитие ребенка дошкольного возраста зависит от многих обстоятельств: особенно важны индивидуальные психофизиологические...

Конспект игры - занятия по лепке «Колобки для Колобка» во…

Конспект игры - занятия по лепке «Колобки для Колобка» во 2 группе раннего возраста Цель: развитие творческих способностей через русскую народную сказку...

Конспект интегрированной НОД в первой младшей группе на тему «Весеннее…

Конспект интегрированной НОД в первой младшей группе на тему «Весеннее солнце» Воспитатель: Цель: Расширять знания детей об элементарных явлениях природы весной.Задачи:Познавательные –...

Читайте также

Формирование экологически ценностного отношения к миру растений у детей 6…

Формирование экологически ценностного отношения к миру растений у детей 6 г.ж. Экологическая обстановка в современном мире продолжает повсеместно ухудшаться. Так, нерациональная...

Проект на тему: «Маленькая страна под названием – Семья!»

Проект на тему: «Маленькая страна под названием – Семья!»

Гражданско-патриотический педагогический проект «Юный краевед»

Гражданско-патриотический педагогический проект «Юный краевед» Подготовительная группа компенсирующей направленности (6 - 7 лет) Паспорт проекта Автор проекта Воспитатель: Полещук О.К МБДОУ «Детский сад «Сказка»...





В блогах

Факторы успешной адаптации ребенка к школе.

Подготовить старших дошкольников к обучению в школе - одна из главных задач воспитателей и психологов ,родителей. Многолетние наблюдения показывают, что сложности, которые возникают у большинства детей в первом классе, - это естественный и закономерный результат односторонней подготовки к школе и...

Мастер-класс

Цель: Повышение уровня знаний педагогов по использованию нейротренажера « умная восьмерка», применение которого возможно в образовательном процессе ДОУ. Задачи: 1. Познакомить участников мастер-класса с использованием нейротренажера « умная восьмерка», способствующая умственному и физическому развитию дошкольников. 2. Повысить мотивацию к овладению...

Конспект родительского собрания «Изучаем не напрасно, что полезно, что опасно»

24 мая 2023 года в группе «Бусинки» Отделения ранней помощи ГКУЗ Специализированный дом ребёнка состоялось родительское собрание.   Конспект родительского собрания «Изучаем не напрасно, что полезно, что опасно» Цель: повышение педагогической компетентности родителей по проблемам: Обеспечения безопасности жизнедеятельности; Повышение ответственности...

Картотека дидактических игр для развития сенсорных способностей детей младшей группы.

Картотека дидактических игр для развития сенсорных способностей детей. Тема  «Наш любимый детский сад» Дидактическая игра  «Какого цвета предметы в нашей группе» Цель: учить детей называть цвет с указанием признака. Материал: интерьер группы, посуда, игрушки и другие вещи. Ход игры. Воспитатель...