Непосредственно-организованная образовательная деятельность – окружающий мир
Тема «Волшебница вода»
Подготовительная к школе группа
Образовательная область: познавательное развитие.
Программные задачи. Уточнять и расширять знания детей о воде, ее свойствах и значении для жизни человека.
Образовательные:
- Познакомить детей со свойствами воды.
- Формировать у детей навыки проведения лабораторных опытов.
- Закреплять умения работать с посудой, соблюдать необходимые меры безопасности.
Воспитательные:
- Развивать социальные навыки: умение работать в группе, учитывать мнение партнера, отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту, прививать бережное отношение к воде.
Развивающие:
- Развивать наблюдательность, умение выдвигать гипотезы и делать выводы из результатов наблюдений и проведения опытов и экспериментов.
- Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.
Воспитательные:
Интеграция видов деятельности: познавательное развитие, развитие речи, художественно эстетическое развитие, речевое развитие.
Материал и оборудование: пластиковые стаканы, ложки, колба большая, средняя, маленькая, тарелка, соль, сахар, песок речной, краски, кисти. салфетки, разрезная картинка «Роль воды в жизни человека». Видеоролик,
Предварительная работа: Беседа «Роль воды, в жизни человека», «Круговорот воды, в природе». Опыты и эксперименты «Всем нужна вода»
Ход НОД:
1) Мотивация участников к деятельности и постановка «детской» цели
На экране появляется видео послание: мальчик не подготовился к уроку по, он просит у нас помощи, как мы можем ему помочь? Рассказать, записать, сфотографировать. И т.д.
2) Планирование деятельности детьми (как я буду это делать?)
Отличная идея, то, что надо!
Воспитатель: тогда отправляемся в путешествие в мир познаний о воде.
Звучит песня «паровоз букашка»
3) Реализация замысла (я делаю это сам)
Воспитатель: открывают конверт, собирают картинки «Роль воды в жизни человека»
Как вы считаете, зачем человеку вода?
У тебя светлая голова, ты доказал что хорошо мыслишь.
Ребята, где встречается вода?
(Море, озеро, реки, дождь.)
Воспитатель: Как вы думаете чего на свете больше воды, или суши?
(Воспитатель показывает глобус) меня радуют ваши познания.
Воспитатель: А кто из вас ребята был с родителями на море?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Кто знает, какого вкуса морская вода?
Дети: Соленая. (Мне нравится как ты работаешь.)
Воспитатель: Соленая, А можно ли пить такую воду?
Воспитатель: А какую мы с вами пьем воду?
Дети: (ответы детей) пресную.
Воспитатель: какого она вкус? А цвет? Великолепно!
Тогда в путь нас ждут испытания!
Ребята предлагаю вам провести опыты и эксперименты
Здесь мы с вами, попробуем окрасить воду красками, , а здесь мы попробуем воду на вкус и попробуем его изменить.
Выбирайте, чем вы будете заниматься.
Воспитатель: ребята, какой можно сделать вывод о воде?
Вода не имеет вкуса и цвета.
Отличная работа, мне нравится как вы, справляетесь с заданиями!
Отправляемся дальше в путешествие (звучит музыка и ребята выполняют движения).
Какой формы вода?
На столе лежит кубик и шарик. Воспитатель спрашивает, какой формы эти предметы (ответы детей). А имеет ли форму вода? Для этого возьмем узкую колбу и наполним ее водой. Перельем эту воду в широкую колбу. Форма, которую принимает вода, все время изменяется.
Вывод: вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором находится. Вода – жидкость.
Вода растворитель?
Как вы считаете, вода сможет растворить? предлагает растворить в воде муку, сахар и песок.
Рефлексия: Ребята, а для чего мы свами все это делали? Как вы считаете, мы ему помоги? А что вам понравилось больше всего, Отлично. Замечательно. Что вы узнали нового? Спаси вам большое.
Читайте также |
---|
Дошкольник и компьютерная игра
Дошкольник и компьютерная игра В современном мире процесс формирования общества подразумевает широкое использование информационно-коммуникационных технологий в образовании. Его применение способствует увеличению...
Сценарий развлечения для детей первой младшей группы «Мы шли, шли…
Сценарий развлечения для детей первой младшей группы «Мы шли, шли на полянку игр пришли» Цель: • Доставить радость детям. • Развивать двигательно-активные виды...
Исследовательская деятельность «Полезный укроп»
Исследовательская деятельность «Полезный укроп»