Конспект логопедического занятия в старшей группе
Тема: «Пересказ сказки «Три медведя» с опорой на серию картинок с элементами драматизации»
Цели
Коррекционно-образовательные:
- учить детей отвечать на вопросы;
- закреплять представления о диких животных;
- обогащение словаря лексикой обозначающей ощущения;
- обучение пересказыванию по серии картин;
- составление предложений по сюжетным картинкам, объединение их в связный рассказ;
Коррекционно-развивающие:
- развитие связной речи зрительного внимание и восприятия, мышления, творческого воображения;
- развитие просодической стороны речи;
- развитие диалогической речи;
Коррекционно-воспитательные:
- развитие доброжелательности,
- взаимопонимания,
- навыков сотрудничества,
- самостоятельности,
- инициативности,
- любви к русскому народному творчеству.
Оборудование:
- иллюстрации к сказке «Три медведя» с закрытыми логопедом деталями (стулья, тарелки, кровати);
- маски (шапочки) трех медведей и Маши или предметные картинки;
- текст сказки «Три медведя».
этапы занятия |
содержание работы |
деятельность педагога |
деятельность детей |
I. Организационный момент |
Вспомните, какие дикие животные водятся в наших лесах. |
Волк, лиса, медведь, олень, лось, ёж, белка, заяц. |
|
Сегодня я хочу вам рассказать сказку о трех медведях. |
Рассказывание сказки логопедом. |
||
II. Беседа по содержание сказки. |
Что случилось с Машей? |
Маша пошла в лес. |
|
В чей домик она попала? |
Маша попала в домик медведей. |
||
Почему Маша оказалась в домике медведей? |
Маша заблудилась в лесу. |
||
Как зовут медведей? |
Михайло Иванович, Анастасия Петровна и Мишутка. |
||
Чья похлебка понравилась Маше? |
Маше понравилась Мишуткина похлебка. |
||
На чьей кровати Маша уснула? |
Маша уснула на Мишуткиной кровати |
||
Одинаковые или разные голоса у медведей? |
Голоса у медведей разные. Михайло Иванович говорил грубым голосом, Анастасия Петровна чуть нежнее, а Мишутка говорил тоненьким голоском. |
||
III. Упражнение в подборе родственных слов к слову медведь. |
Как называется детеныш медведя? |
Медвежонок. |
|
Как называется мама медвежонка? |
Медведица. |
||
В чей домик попала Маша? |
Медвежий. |
||
Как по другому можно назвать слова: медвежонок, медведица, медвежий? |
Родственные слова или семейка слов. |
||
IV. Игра «Расставим картинки по порядку» |
Я хочу вам показать иллюстрации к сказке «Три медведя». |
Выставляю иллюстрации на магнитной доске. |
|
Можно ли последовательно рассказать по ним сказку? |
Нет. |
||
Расставьте иллюстрации так, чтобы можно последовательно рассказать сказку |
Расставляют картинки в нужной последовательности. |
||
V. Чего не хватает на картинках? |
Посмотрите внимательно на картинки и скажите, чего не хватает на картинках. |
На картинках закрыты детали (стулья, тарелки, кровати) |
На картинках не хватает стульев. На картинках не хватает тарелок. На картинках не хватает кроватей. |
VI. Физминутка. |
Три медведя шли домой |
Дети идут по кругу. |
|
Папа был большой, большой |
Дети идут руки вверх. |
||
Мама - чуть поменьше ростом. |
Руки на уровне груди. |
||
А сынок - малютка просто, |
Присели. |
||
Очень маленький он был |
Покачивание в приседе. |
||
С погремушками ходил. |
«Звенят» погремушками |
||
VII. Пересказ сказки с опорой на серию иллюстраций. |
7.1.
|
Выставляю картинку «Маша возле домика медведей» |
Маша заблудилась и пришла к домику. Но она не знала, что в этом доме живут медведи. |
|
Выставляю картинку «Маша в столовой». |
Маша зашла в горницу и увидела стол, вокруг него три стула, на столе стояло три чашки, возле каждой чашки – ложки. Маша села на большой стул и чуть не упала. Она попробовала из самой большой чашки самой большой ложкой, похлебка показалась не вкусной. Маша села на стул четь поменьше и попробовала из средней чашки, средней ложкой, похлебка ей тоже не понравилась. Маша села на маленький стульчик, попробовала из маленькой синенькой чашечки маленькой ложечкой и похлебка ей очень понравилась. Она съела всю похлебку. |
|
|
Выставляю картинку «Маша в спальне». |
Маша зашла в другую комнату и увидела три кровати. Одна была большая - Милайло Ивановича, вторая поменьше – Анастасии Петровны, третья была кроватка маленькая – Мишуткина. Маша залезла на большую кровать, кровать показалась слишком высокой. Маша легла на среднюю кровать, она показалась неудобной. Тогда Маша легла на маленькую кроватку и уснула. |
|
7. 2. Инсценирование отрывка из сказки с момента появления медведей в домике по иллюстрации. |
Выставляется картинка «Медведи в столовой» Дети одевают шапочки зверей. |
А тем временем домой вернулись медведи. Михайло Иванович увидел свой сдвинутый стул и закричал страшным голосом: «Кто сидел на моем стуле и сдвинул его с места?» Анастасия Петровна увидела свой стул и закричал не так громко: «Кто сидел на моем стуле и сдвинул его с места?». А мишутка увидел свой сломанный стульчик и закричал тонким голосом: «Кто сидел на моем стуле и сломал его?» Михайло Иванович увидел свою чашку и закричал страшным голосом: «Кто хлебал из моей чашки?». Анастасия Петровна увидела свою чашку и закричала не так громко: «Кто хлебал из моей чашки?». А Мишутка увидел свою пустую синенькую чашечку и завизжал тоненьким голоском: «Кто хлебал из моей чашки и все выхлебал?». Затем медведи пошли в спальню. |
|
Выставляется иллюстрация «Медведи в спальне». |
Михайло Иванович увидел измятую кровать и закричал страшным голосом: «Кто лежал на моей кровати и измял ее?». Анастасия Петровна увидела свою кровать и закричала не так громко: «Кто лежал на моей кровати и измял ее?». А Мишутка увидел свою кроватку и завизжал тоненьким голоском: «Кто лежал на моей …». Тут он увидел девочку и завизжал: «Вот она, держи ее, держи!» |
||
Выставляется картинка «Маша убегает в окно». |
В это время Маша проснулась. Она увидела медведей и бросилась к окну. Открыла окно и убежала в лес. Медведи ее не догнали. |
||
VIII. Итог занятия |
Вы сегодня прекрасно справились со всеми заданиями. Мне было очень интересно смотреть сказку в вашем исполнении. |
Читайте также |
---|
«Письмо солдату»
«Письмо солдату» «Письмо солдату» — так назвали Всероссийскую акцию, организованную «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ», в ходе которой наш «Детский сад №236» принял участие...
Непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию в средней группе «Удивительный мир…
Непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию в средней группе «Удивительный мир ткани и бумаги» Направление: познавательное развитие. Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская. Программное содержание: Учить детей самостоятельно проводить «исследование»...
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в средней группе «Путешествие по…
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в средней группе «Путешествие по зимнему лесу» Воспитатель вносит куклу в зимней одежде. Воспитатель: Здравствуй, Машенька! Ребята, посмотрите...