Доклад «Инновации в дошкольном образовании: хэппенинг»

Период раннего детства — старт человеческого начала. Это период закладывания основ здоровья и интеллекта ребенка. Это период, когда умственное развитие особо зависимо от физического состояния и настроения малыша.

ФГОС ДО подчеркивает самоценность периода детства и признает его базисной основой для дальнейшего развития ребенка. В последние годы мы наблюдаем, как совершенствуется дошкольное образование: разрабатываются новые программы, формируются методики, появляются инновационные технологии. Остановимся на последних.

Инновационные технологии представляют собой систему методов, способов, приёмов обучения, преследующих своей целью достижение положительного результата посредством активизации динамичных изменений в развитии личности дошкольников.

Рассмотрим группу личностно – ориентированных технологий, суть которых заключается в признании значимости личности ребенка, ее самобытности и самоценности. Своей целью они преследуют максимальное развитие индивидуальных способностей ребенка, базирующихся на использовании полученного ранее жизненного опыта.

Одним из направлений личностно-ориентированной технологии является «хеппенинг» - нетрадиционный метод рисования.

Хеппенинг — это одна из форм современного искусства, являющая собой действия, события или ситуации, которые происходят при участии художников, но при этом полностью ими не контролируются. Как правило, хэппенинг – это импровизация, создание изображений в этой технике не имеют четкого сценария. Никто заведомо не знает, каким будет результат. В условиях ДОО это особенно актуально, поскольку все изображения априори успешны по результату. А это позволяет усилить интерес детей к изобразительной деятельности.

Своей главной целью хеппенинг преследует развитие творческих способностей детей. Почему это так важно?

Творчество оказывает положительный эффект на полноценное, гармоничное и всестороннее развитие личности дошкольника. Этот процесс сопряжен с массой положительных эмоций: радостью и восторгом от познания и реализации себя. Отметим, что в развитии творчества воспитанников раннего возраста определяющую силу имеет сам процесс, а не результат деятельности.

Рассмотрим некоторые виды хэппенинга, доступные детям 1-3 лет.

Рисование пальчиками.

Это способ получения изображения путем отпечатывания пальцев руки на бумаге: можно ставить точки кончиками пальцев, проводить ими линии, использовать отпечаток пальца по всей длине или собирая их пучком. Так можно изобразить снежинки, травинки, солнечные лучики, дорожки и др.

Рисование кулачком.

Сложив пальчики в кулачок разными способами, можно получить изображения

цветов, улиток, ракушек.

Полураскрытый кулачок позволяет без труда нарисовать радугу или, к примеру, банан.

Рисование ладошкой.

Ладошка вызывает дикий восторг, если ей просто размазывать краску в разных направлениях, получая цветные абстракции и незамысловатые сюжеты. Подойдя к вопросу более разумно, мы получаем красивых бабочек, осьминогов, кленовые листочки, а если отвести в сторону большой пальчик - любых четвероногих животных в принципе. Можно использовать ребро ладони для добавления недостающих деталей и воплощать в жизнь самые смелые задумки.

Рисование на подносе.

Для этого достаточно насыпать на поднос небольшой слой манки и разровнять. Творить на таком холсте можно бесконечно. Здесь можно использовать все вышеописанные способы, за одним исключением – без краски.

Оттиск или штампирование.

Это способ получения изображения при помощи любых предметов. Использовать можно винные пробки, скомканную бумагу, пластилин, кубики ЛЕГО, надутые целлофановые пакетики и многое другое, что можно без труда окунуть в краску и сделать отпечаток.

Рисование стопами.

Данный вид получения изображения активизирует нервные окончания, находящиеся на стопах, что имеет еще и оздоровительный эффект. Можно просто походить по раскатанному рулону обоев, оставляя цветные следы, а можно целенаправленно изобразить, к примеру, краба, если скомбинировать технику с рисованием ладошкой.

В заключение отметим, что рисование нетрадиционными способом дает возможность детям поверить в свои силы, доставляет им радость как от самого процесса, так и от полученного результата, развивает фантазию и творческое воображение. Но самое главное – при создании изображения, ребенок развивается: получает новые знания, уточняет и углубляет имеющиеся представления о предметах и их свойствах, овладевает изобразительными навыками, умениями, учится осознанно их использовать.

Задача педагога при этом – грамотно руководить этим процессом, пробуждая в малышах инициативу и самостоятельность, тягу к творческому познанию и самореализации.

Таким образом, личностно-ориентированные технологии обеспечивают условия для развития индивидуальности ребенка раннего возраста, максимально развивают индивидуальные познавательные способности ребенка раннего возраста на основе имеющегося у него жизненного опыта.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Кружковая работа «Грибочки для белочки»

Кружковая работа «Грибочки для белочки» Занятия аппликацией в детском саду — это один из основных приёмов изучения, закрепления нового материала. При...

Паспорт уголка по художественно-эстетическому развитию

Паспорт уголка по художественно-эстетическому развитию Название уголка: «Весёлые кляксы». Название группы, возрастная категория детей: Группа раннего возраста №2 «Светлячки». Цель: формирование творческого потенциала...

Конспект интегрированной образовательной деятельности по рисованию и экспериментальной деятельности в…

Конспект интегрированной образовательной деятельности по рисованию и экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Путешествие в Зазеркалье» Цель: развивать творческое воображение посредством нетрадиционного рисования...

Читайте также

Сценарий развлечения в детском саду «В гостях у сказки»

Сценарий развлечения в детском саду «В гостях у сказки» Сценарий мероприятия «В гостях у сказки» по мотивам сказок «Золушка», «Кот в...

Квест-игра по пожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста «Юные…

Квест-игра по пожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста «Юные пожарные» Цель мероприятия: создать условия для закрепления знаний правил пожарной безопасности. Задачи: 1. Закреплять...

Конспект подгруппового логопедического занятия «Автоматизация звука «С» с использованием кинезиологических…

Конспект подгруппового логопедического занятия «Автоматизация звука «С» с использованием кинезиологических упражнений» (на примере старшей группы 5-6 лет) Цель: Закрепить произношение звука «С»...