Конспект итогового занятия по обучению грамоте в подготовительной группе
Программное содержание:
- закреплять умения детей в составлении и чтении слов по слогам;
- четко проговаривать звуки в словах, способствовать речевому развитию дошкольника;
- закреплять знания детей в определении характеристики звука: гласный, согласный, мягкий, твердый; закреплять с детьми звуковой разбор слов с помощью схем;
- развивать память, внимание, логическое мышление при разгадывании загадок, ребусов;
- воспитывать интерес и любовь к грамоте.
Методические приёмы: словесный, игровой, практический.
Словарная работа: предложение, схема предложения, гласный звук, согласный звук, слог.
Материалы: карточки-задания, карточки-слоги, модели слов с картинкой, цветные фишки для звукового анализа, цветные карточки с буквами, магнитная доска, корзинка с шарами для игры.
Инновационные технологии: ИКТ (физминутка, пальчиковая гимнастика, детская песня «Алфавит»), схемы предложений, модели слов с картинками).
Ход занятия:
- Ребята, сегодня утром в наше окно залетел шар с конвертом. Посмотрите, что это такое? Странный какой-то конверт, на нём ничего не написано.
- Давайте откроем конверт и посмотрим что там. (Воспитатель открывает конверт, в конверте лежит картинка, на ней изображен волшебник и письмо.)
- Всё ясно, значит, письмо нам прислал Волшебник. (Воспитатель читает письмо.)
"Здравствуйте дорогие ребята! Хочу поздравить вас, ведь вы идёте в школу. И по такому замечательному поводу, я приготовил для вас сюрприз, вы сможете его найти, если пройдёте все испытания. Задания будут сложными, но интересными; выполнив их, вас ждет сюрприз. Вы готовы? Тогда удачи. Даю подсказку:
«Мячики лежат в лукошке, лукошко у окошка»
Ребята, давайте найдем корзину (дети находят корзину с мячами). Смотрите, на каждом мячике цифра, за каждой цифрой закреплено задание, которое надо выполнить.
- Ну что ребята начнем? Предлагаю вначале разделится на три группы и задания выполнять в группах. Рассаживаются за столы, один из ребят достаёт мяч.
1 мяч. Шарады
Один мягкий и свистит
Другой твёрдый и шипит
Третий вовсе запоёт
Хоть кто его произнесёт… (звук).
Черные птички на белой страничке
Молчат, ожидают, кто их прочитает… (буквы).
Сначала я никак не мог
Прочесть с двух букв
Свой первый… (слог).
Звук я к звуку подберу
И его произнесу
Если буквы в ряд сложу
То его потом прочту (слово).
Много слов я соберу
Меж собой их подружу
Понятным будет изложение
То получу я (предложение).
- Итак, посмотрите, на ваших столах фишки разных цветов. Скажите, что означают эти цвета на наших занятиях?
- Красным цветом мы обозначаем гласные звуки,
- Какие они бывают? (ударные и безударные),
- Синим - твердые согласные, зеленым - мягкие согласные.
- 1 Назовите всегда мягкие согласные звуки (ч щ й)
- 2 Назовите всегда твердые согласные звуки (ж, ш, ц)
- 3 Какие буквы не имеют звуков? (ь,ъ)
- 1.придумайте слова, где в начале слова гласный звук;
- 2 - придумайте слова, где в начале твердый согласный;
- 3- придумайте слова, где в начале мягкий согласный звук
2 мяч. Игра «Угадай - ка»
По первым буквам слов составить новые слова.
Группам раздаются таблицы, на каждой из которых 3 - 4 предметных картинки. Дети называют эти картинки, самостоятельно определяют первую букву в слове и по первым буквам называют получившееся слово.
1. шар, кошка, облако, лампа, ананас.
2. шарф, конверт, обруч, лодка, арбуз.
3.шкаф, коньки, ослик, ложка, автобус.
После того как задание заполнено, читают выделенное слово, и выполняют звуковой анализ данного слова, определяют ударение. (lIIКОЛА).
Ребенок выполнивший первым, проводит звуковой анализ слова у доски.
-Молодцы! С первым этапом дороги мы справились! Переходим на следующий этап.
4 мяч. «Слоговой аукцион» (индивидуально)
На столе в разном порядке лежат карточки-слоги
Задание: к одному из слогов нужно прибавить другой слог, чтобы получилось слово и составить звуковую схему с помощью цветных карточек
Задание 1- й подгруппе:
КА ЗАЙ КА ЧА ТОР РУЧ ЧИК ЕЛ ШКИ МО ЧАШ
РУЧ-КА
ЗАЙЧИК
ЕЛКА
ЧАШКИ
МОТОР
Задание 2 –й подгруппе:
ВА ШКА ГУ НО ЛОЖ ЗА МЫ СИ КИ КА
ВАЗА
МЫШКА
ГУСИ
КИНО
ЛОЖКА
Задание 3–й подгруппе:
МЫ СТ НАЛ ОТ КР ПЕ ЛО ОЛ
МЫЛО
СТОЛ
ПЕНАЛ
КРОТ
- Молодцы ребята, все справились с заданием!
Физминутка
Как живешь? – Вот так.
Как плывешь? – Вот так.
Как бежишь? – Вот так.
Вдаль глядишь? – Вот так.
Ждешь обед? – Вот так.
Машешь вслед? - Вот так.
Утром спишь? – Вот так.
Как шалишь? – Вот так.
5 мяч. «Назови звуки».
На столах у каждого ребенка лежат сигнальные цветные фишки (красные обозначают гласный звук, зеленые - согласный мягкий, синие - согласный твердый).
Задание: показать сигнальной фишкой звук первый в слове и посчитать слоги двумя способами (хлопками, с помощью руки и подбородка).
1.урок, карта, тетрадь, обруч,
2. азбука, литок, карандаш, аппликация,
3.рисунок, звонок, перемена, дождь, зонт,
6 мяч «Исправьте ошибку».
Юркий воробей собирать крошки.
Черный скворец поселиться в скворечнике.
Тетерев жить в лесу.
В лесу растут сосна.
Пальчиковая гимнастика (Проводят дети.)
- мяч Игра «Где спрятался звук «О»
1.Стекло, дом, ослик, сом.
2.Небо, окно, ком, обувь, торт,
3.Обруч, осы, крыло, стол, соль
8 мяч. «Потерянная буква»
Задание 1 – й подгруппе:
П | Р | З | Н | И | К |
Задание 2- й подгруппе:
П | Б | Е | Д | А |
Задание 3 –й подгруппе:
М | Р |
- Ребята, как вы думаете, почему в этом задании такие слова?
Верно, в этом месяце много праздников и один из самых важных -это день Победы! Молодцы и с этим заданием справились!
Молодцы справились с последним заданием!
- Ребята, вот и прошли мы все испытания, кончились и все наши мячики, да только не понятно где сюрприз? Давайте, заглянем в корзину. (Дети находят на дне корзины план.) Ребята, да это же план нашей группы. И здесь показано, где находится клад. (Поиск клада.)
- Ребята, здесь шкатулка и записка «Ребята, вы нашли клад, значит, справились со всеми заданиями. Молодцы, я вас поздравляю. В шкатулке вам от меня подарок. Надеюсь, что в школе вы будете учиться только на «4» и «5». С наилучшими пожеланиями. Волшебник»
- Ребята, прежде чем мы откроем шкатулку, вспомните, что мы делали сегодня на занятии. (Ответы детей.)
Читайте также |
---|
Конспект НОД «Урок доброты» в средней группе

Конспект НОД «Урок доброты» в средней группе Цель: Формирование у детей среднего дошкольного возраста нравственное представление о доброте. Задачи: - формировать доброжелательное, вежливое...
Игра-викторина «Эти удивительные животные»
Игра-викторина «Эти удивительные животные» Игра-викторина «Эти удивительные животные» (познавательное развитие) подготовительная к школе группа № 7 «Говорушки» компенсирующей направленности для детей с ТНР...
Использование современных технологий в экономическом воспитании дошкольников (Из опыта работы)
Использование современных технологий в экономическом воспитании дошкольников (Из опыта работы) Цель: Познакомить педагогов с современными технологиями экономического воспитания дошкольников, научить применять...