Конспект занятия по ПДД в средней группе на тему: «Что такое светофор?»
«Какие бывают переходы?»
Цель: Закреплять знания детей о работе светофора (красном и зеленом сигналах). Познакомить с назначением желтого сигнала, закреплять знания правил перехода улицы; виды переходов.
Задачи:
- Закреплять знания о работе светофора, знания о правилах перехода улицы; знакомство с дорожными знаками (переходами);
- обогащать словарный запас детей (светофор, пешеходный переход, наземный переход, подземный переход, наземный переход);
- воспитывать у детей культуру поведения на дорогах.
Предварительная работа:
Беседы по правилам дорожного движения: «Что такое светофор?», «Мы идем по тротуару»;
Просмотр видео фильма «Смешарики ПДД»;
Рассматривание изображения дорожных знаков;
Чтение стихов, загадок о ПДД;
Прогулка: «Наблюдение за светофором»;
Подвижные игры: «Цветные автомобили», «Лошадки».
Художественная деятельность (аппликация, рисование светофора.)
Материалы и оборудование:
Видеопроектор; компьютер; слайды; бумажные шапочки: светофора, сигналов светофора (красный, желтый, зеленый); бумажные круги -сигналы светофора -для игры (красный, желтый, зеленый); плакаты: красный сигнал светофора, зеленый сигнал светофора, желтый сигнал светофора.
Ход занятия:
- Воспитатель предлагает послушать стихотворение.
- Посмотрим, как огни светофора регулируют движение.
- Зажегся красный свет. Дети, как вы думаете. Можно переходить улицу?
- А на какой сигнал светофора разрешается идти?
- Вот сигнал в светофоре изменился. Какой огонек зажегся после зеленого?
- Желтый.
- Правильно желтый. Он предупреждает водителей и пешеходов о том, что сигнал меняется, надо быть внимательным.
Желтый свет – предупрежденье -
Жди сигнала для движенья. С. Михалков.
Послушайте стихотворение.
Друг пешехода
Светофор-друг пешехода,
Он стоит у перехода.
Он сигналы подает:
Ждать или идти вперед.
Светофор, светофор -
Наш помощник с давних пор!
Если вспыхнет красный свет,
Значит, перехода нет.
Если желтый - стой и жди,
А зеленый свет – иди!
Светофор, светофор-
Наш помощник с давних пор!
Отгадайте загадки.
Пешеходам объясняет
Как дорогу перейти.
Он сигналы зажигает,
Помогает им в пути. (Светофор.)
У него сигналов три
Ты сигналы назови. (Красный, желтый, зеленый.)
Какой у светофора свет
Нам говорит: прохода нет»? (Красный.)
Какой сет горит,
«Вперед идите!» - говорит? (Зеленый.)
Работа со слайдами:
№
слайда |
Действия и возможный вариант пояснений педагога |
1 | Титульный лист |
2 | Светофор
Чтоб тебе помочь Путь пройти опасный, Горим и день и ночь - Зеленый, желтый, красный. А.Северный. - О чем говорится в стихотворении? - О светофоре. |
3 | Пешеходная дорожка «Зебра».
Как надо переходить улицу? Проезжую часть улицы можно переходить только в специальных местах, которые называются пешеходными дорожками или переходами. Посмотрите, дети, на дороге нарисованы широкие белые полосы - это пешеходная дорожка, или «зебра». |
4 | Значок наземного перехода.
Наземный переход обозначается специальным значком. |
5 | Переход детей по пешеходной дорожке. Это наземный переход. Только здесь можно переходить улицу.
Какие еще бывают переходы через дорогу? |
6
|
Подземный переход.
В подземный переход можно спуститься по лестнице, пройдя по длинному туннелю, расположенному под землей, и по другой лестнице подняться наверх. Вы окажитесь на противоположной стороне дороги. |
7 | Значок подземного перехода.
Подземный переход. Он обозначается специальным значком. Вот подземный переход: По нему идет народ. Переход прекрасный Тем, что безопасный! |
8 | Надземный переход.
В городах есть и надземные переходы. Это застекленные туннели, поднятые на опорах высоко над дорогой. Чтобы перейти через дорогу по надземному переходу нужно подняться по лестнице по туннелю над землей и спуститься по другой лестнице. |
9 | Значок надземного перехода.
Он обозначается специальным значком. |
10 | Используемые источники. |
Педагог уточняет и закрепляет полученные знания с детьми.
- Для чего нужен светофор?
- Для кого установлены светофоры в нашем городе?
- На какой сигнал светофора могут переходить улицу пешеходы?
- Зачем нужен желтый свет?
- Что произойдет, если водители и пешеходы не будут подчиняться сигналам светофора?
- Какие бывают переходы? – Для чего нужны переходы?
Ответы детей.
Игра «Светофор» По сигналу педагога (поднятие цветного круга) дети выполняют то или иное действие, о котором заранее договорились. (Красный – сидят, желтый – стоят, зеленый – шагают.)
На занятиях продуктивной деятельности (аппликация): закрепить полученные знания. Воспитатель предлагает детям сделать для игры светофор.
Литература:
- Э.Я. Степаненкова, М.В. Филенко «Дошкольникам о правилах дорожного движения» Москва «Просвещение» 2006 г.
- В.Р. Клименко «Обучайте дошкольников правилам движения» Москва «Просвещение» 2005 г.
- «Правила дорожного движения для детей дошкольного возраста» Творческий центр «сфера» Москва 2006 г.
- Стихи: С. Михалкова, А.Северного.
К работе прилагается презентация.
Читайте также |
---|
Конспект непрерывной образовательной деятельности старшего дошкольного возраста «Владивосток –…
Конспект непрерывной образовательной деятельности старшего дошкольного возраста «Владивосток – город моряков и рыбаков» Цель: Знакомство с Владивостоком - городом моряков и рыбаков. Дать...
Конспект комплексного занятия в подготовительной группе «Дни недели»
Конспект комплексного занятия в подготовительной группе «Дни недели» Программное содержание. - упражнять детей в чтении слогов, чётком проговаривании звуков в словах; - закреплять умение...
Эмоциональное выгорание педагогов
Эмоциональное выгорание педагогов Тезисы: В статье рассматривается профессиональная деформация личности педагога – эмоциональное выгорание, автор анализирует причину данного феномена. Результатом процесса...