Коучинг – сессия «Использование современных технологий в познавательном развитии дошкольников»

- Добрый день уважаемые коллеги! Сегодня я предлагаю вам поработать в новой для нас форме – в форме коучинг - сессии. Для начала разберемся, что такое коучинг.

- Коучинг (англ. coaching — обучение, тренировки) — метод консультирования и тренинга. В нашем коучинге мы будем говорить об использовании современных технологий в познавательном развитии детей. О вашем опыте, который вы применяете на практике. И совместно, после обмена опытом (защиты проектов) мы с вами примем решение по проблеме применения современных технологий в дошкольном образовании.

Инновационные процессы на современном этапе развития общества затрагивают в первую очередь систему дошкольного образования, как начальную ступень раскрытия потенциальных способностей ребёнка. Развитие дошкольного образования, переход на новый качественный уровень не может осуществляться без разработки инновационных технологий.

Современные педагогические технологии в дошкольном образовании направлены на реализацию государственных стандартов дошкольного образования.

Принципиально важной стороной в педагогической технологии является позиция ребенка в воспитательно-образовательном процессе, отношение к ребенку со стороны взрослых. Взрослый в общении с детьми придерживается положения: «Не рядом, не над ним, а вместе!». Его цель - содействовать становлению ребенка как личности.

 Основные требования (критерии) педагогической технологии представлены на слайде

  • Концептуальность.
  • Системность.
  • Управляемость.
  • Эффективность.
  • Воспроизводимость.

- Какие образовательные технологии вы знаете? (Ответы присутствующих педагогов.)

Сегодня насчитывается больше сотни образовательных технологий, наиболее популярные технологии представлены на слайде:

- здоровье сберегающие технологии;

- технологии проектной деятельности;

- технология исследовательской деятельности;

- информационно-коммуникационные технологии;

- технология «ТРИЗ»;

- игровая технология;

- технология портфолио дошкольника и воспитателя;

- личностно-ориентированная технология.

- На сегодняшней встрече с вами хотелось бы потробнее рассказать о некоторых технология подробнее.

- Скажите, какая технология расцветает в детские годы и сопровождает человека на протяжении всей его жизни? (Игровая.)

Игровая технология строится как целостное образование, охватывающее определенную часть учебного процесса и объединенное общим содержанием, сюжетом, персонажем. В нее включаются последовательно:

• игры и упражнения, формирующие умение выделять основные, характерные признаки предметов, сравнивать, сопоставлять их;

• группы игр на обобщение предметов по определенным признакам;

• группы игр, в процессе которых у дошкольников развивается умение отличать реальные явления от нереальных;

• группы игр, воспитывающих умение владеть собой, быстроту реакции на слово, фонематический слух, смекалку и др.

Составление игровых технологий из отдельных игр и элементов - забота каждого воспитателя.

Педагогические игры делятся по виду деятельности, по характеру педагогического процесса, по характеру игровой методики, по содержанию, по игровому оборудованию.

На представленном слайде предлагаю ознакомится с этапами игровой технологии.

- А сейчас, я предлагаю вам по данной карточке определить возраст детей в соответствии с характером игровых действий, выполнением роли и развитием сюжета воображаемой ситуации.

- Ну что, переходим к следующей технологии. Ответьте, пожалуйста, какая технология отличается наглядностью, яркостью и вызывает у ребенка положительные эмоции?

Целью этой технологии является - стать для ребенка проводником в мир новых технологий, наставником в выборе компьютерных программ; сформировать основы информационной культуры его личности, повысить профессиональный уровень педагогов и компетентность родителей.

- Для чего нужен компьютер в работе воспитателя ДОУ?

В своей работе мы используем:

- компьютер (презентации, просмотр различных роликов, видеоэкскурсии, просмотр мультфильмов);

- интерактивная доска (интерактивные игры, презентации).

Очень важно в работе с детьми в использовании информационно-коммуникационных технологий пользоваться ими правильно. Нашим детям очень нравиться играть в компьютере и на интерактивной доске, а так же интересно просматривать презентации и видеоуроки.

- Какие технологии самые важные для сохранения здоровья дошкольника?

Здоровьесберегающие педагогические технологии включают все аспекты воздействия педагога на здоровье ребенка на разных уровнях — информационном, психологическом, биоэнергетическом. [1,c.29]

В своей работе я использую:

- динамические паузы (комплексы физминуток);

-подвижные и спортивные игры (в системе НОД, в течение всего дня);

- релаксацию;

- арттерапия;

- массаж (самомассаж);

- сказкотерапия;

- оздоровительный бег на прогулке в любое время года;

- психогимнастика.

- гимнастика для глаз;

- игры, упражнения для профилактики и коррекции плоскостопия и осанки.

В работе с родителями тоже широко используются здоровьесберегающие технологии. На каждом родительском собрании мы уделяем особое внимание вопросам оздоровления детей, отвечаем на вопросы. Так же в приемной нашей группы всегда стоят папки-передвижки, консультации, рекомендации по теме здоровья. Очень важное значение в работе с родителями имеют совместные праздники, развлечения. Используются нетрадиционные формы работы тренинги, практикумы.

Выбор здоровьесберегающих педагогических технологий представлены на слайде.

Здоровьесберегающие технологии классифицируются на Медико-профилактические

  • Физкультурно-оздоровительные.
  • Образовательные.
  • Обучения здоровому образу жизни.
  • Педагогическую технологию активной сенсорно-развивающей среды
  • Обеспечения социально-психологического благополучия ребенка
  • Здоровьесбережение педагогов

- Какая технология помогает сформировать у дошкольников основные ключевые компетенции, способность к исследовательскому типу мышления?

Технология исследовательской деятельности

Цель исследовательской деятельности в детском саду – сформировать у дошкольников основные ключевые компетенции, способность к исследовательскому типу мышления.

- Надо отметить, что применение проектных технологий не может существовать без использования ТРИЗ - технологии (технологии решения изобретательских задач). Поэтому при организации работы над творческим проектом воспитанникам предлагается проблемная задача, которую можно решить, что-то исследуя или проводя эксперименты. Дети с удовольствием исследуют, познают мир, для них важно самостоятельно принимать решения.

Содержание технологии исследовательской деятельности представлены на слайде.

Какая технология самая популярная среди педагогов дошкольных учреждений?

Ну конечно это проектная технология.

Педагоги, активно использующие проектную технологию в воспитании и обучении дошкольников, единодушно отмечают, что организованная по ней жизнедеятельность в детском саду позволяет лучше узнать воспитанников, проникнуть во внутренний мир ребенка. Я заметила что, активно используя проектную технологию в воспитании и обучении дошкольников, организованная по ней жизнедеятельность в детском саду позволяет лучше узнать воспитанников, проникнуть во внутренний мир ребенка.

Проекты делятся на игровые экскурсионные, повествовательные, конструктивные.

И классифицируются по следующим типам: исследовательские, информационные, творческие, игровые, приключенческие, практико-ориентированные.

Мой личный опыт показал, что работа по технологии проектирования даёт не только положительный результат, но и является уникальным средством обеспечения сотрудничества детей и взрослых.

«Если я повелю своему генералу обернуться морской чайкой, и если генерал не выполнит приказа, это будет не его вина, а моя»

Что могут означать эти слова для Вас?

Ставьте перед собой и перед теми, кого вы учите, реальные цели.

Руководствуйтесь принципом:

«Главное – не навредить!

- Закончить нашу встречу я хочу притчей.
Притча: "Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: "Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?” А сам думает: "Скажет живая – я ее умертвляю, скажет мертвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: "Все в твоих руках”.
А ведь все действительно в наших руках, не бойтесь творить, искать что-то новое, познавать неизвестное.
Спасибо! Всего доброго!



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Использование современных технологий в игре на детских музыкальных инструментах

Использование современных технологий в игре на детских музыкальных инструментах Музыкальное воспитание - это не воспитание музыканта, а прежде всего воспитание человека. В.А. Сухомлинский. Одна...

Конспект занятия по изобразительной деятельности (лепка) в подготовительной группе. Тема:…

Конспект занятия по изобразительной деятельности (лепка) в подготовительной группе. Тема: «Часы» Цель: Совершенствовать технику лепки часов, используя разнообразный материал. Продолжать учить детей...

Открытое занятие во второй младшей группе «В гости к лесным…

Открытое занятие во второй младшей группе «В гости к лесным животным» Интеграция: речевое, художественно – эстетическое, познавательное, физическое развитие. Цель: формировать представления...

Читайте также

Конспект занятия по развитию речи на тему: «Путешествие в Волшебный…

Конспект занятия по развитию речи на тему: «Путешествие в Волшебный лес» в средней группе Цель: способствовать речевому развитию детей среднего дошкольного...

Сценарий осеннего утренника в детском саду для средней группы –…

Сценарий осеннего утренника в детском саду для средней группы – «Здравствуй осень золотая» Цель: Закрепить знания детей об осени. Задачи: доставить радостное...

Консультация для родителей «Театр в жизни ребёнка»

Консультация для родителей «Театр в жизни ребёнка» Цель: приобщать родителей к театрализованной деятельности, к театральному искусству. Задачи: • создать условия для организации совместной...