Конспект праздника «Олимпийский день», посвящённого «Дню физкультурника» для детей старшего дошкольного возраста

Цель: сохранение и укрепление здоровья детей через создание радостного настроения посредством двигательной и познавательной деятельности. 
Задачи:

Образовательные: систематизировать знания детей о здоровом образе жизни, Олимпийских играх, видах спорта, атрибутах Олимпиады. 
Развивающие: развивать двигательные навыки в подвижных играх и в эстафетах; совершенствовать коммуникативные качества в совместной деятельности.
Воспитательные: воспитывать любовь к окружающему посредством игр, доброжелательное отношение к друг к другу, к взрослым.

Планируемый результат: Дети проявляют активность в двигательной деятельности, знают что делать, чтобы быть здоровым, интересуются видами спорта, любят играть в подвижные игры, соревноваться в командах, слышат инструкцию взрослого.

Образовательная среда:

ППС:

  • Флаг олимпийских игр, факел с олимпийским «огнём»;
  • 2 обруча, 4 стойки-конуса;
  • 2 ракетки, 2 мяча малого диаметра;
  • длинный гимнастический канат; 2 мяча большого диаметра;
  • 2 эстафетные палочки.

Среда взаимодействия: «Взрослый-ребенок», «Ребёнок-ребёнок»: ситуативно-деловая, познавательная форма общения.

Способы организации: групповой.

Среда отношений к миру, другим людям, к себе: выражение своих эмоций, способы актуализации опыта ребенка.

Предварительная работа:

  • НОД по ознакомлению с Олимпийскими играми, видами спорта на Олимпиаде.
  • Беседы с детьми «Что такое день физкультурника?», «Атрибуты Олимпийских игр», «Что такое здоровый образ жизни?».
  • Рассматривание иллюстраций, фотографий о спорте, с изображением Олимпийских игр, различных видов спорта, спортивного инвентаря.
  • Приобретение детьми двигательного опыта на развлечениях, праздниках, в эстафетах, в подвижных играх и т.д.
  • Чтение художественной и познавательной литературы по теме.
  • Просмотр альбомов "Спортивный инвентарь", "Олимпийские виды спорта.

Оформление: Атрибуты олимпийских игр (флаг, олимпийский «огонь), оборудование для эстафет, музыкальная колонка.

Участники: Дети, Ведущий, Воспитатели групп.

Ход деятельности:

I. Мотивационно - целевой этап.

Спортивная площадка на территории детского сада оборудована для проведения праздника и соревнований. Повешен флаг Олимпийских игр (с изображением 5 колец).

Под спортивную музыку дети выходят на площадку, строятся по группам.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! А вы знаете, какой праздник отмечается в России? (ответы детей).

День физкультурника!

Кто такие физкультурники? (Ответы детей.) Правильно, люди, которые ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом, делают зарядку, закаляются.

Давайте вспомним, какое событие этим летом 23 июля по 8 августа 2021 года было в Японии, в Токио? (Ответы детей.)

Тридцать вторые по счёту Олимпийские игры состоялись в Японии. 206 стран участниц приехали со всех уголков планеты для участия в соревнованиях. Двадцать восемь видов спорта, в которых соревновались спортсмены.

Какие виды спорта на Олимпиаде вы знаете? (Ответы детей.)

И сегодня мы с вами тоже посоревнуемся в командах, покажем свою сноровку, выносливость, умение быстро бегать, болеть за свою команду!

Согласны, ребята?

Дети: Да!!

II. Основной этап

Дети строятся в шеренгу. Делают расчет на первый, второй. Делятся на две команды. Придумывают название командам, выбирают капитана.

Команды строятся на старте.

  1. Эстафета: «Передай эстафетную палочку»;
  2. Эстафета с мячами (проскакать с мячом, зажатым между ног до стойки, обратно бегом);
  3. Эстафета с обручами (Надеть на себя обруч, бегом вокруг стойки, вернуться надеть обруч на следующего игрока);
  4. Эстафета с теннисными ракетками (Нести теннисную ракетку на вытянутой руке с лежащим на ней мячом малого диаметра, Оббежать вокруг стойки и вернуться обратно).
  5. Соревнование по перетягиванию каната.

III. Заключительный этап

Ведущий: Какие сегодня у нас спортсмены: быстрые, ловкие, активные! Правда, ребята?

Дети: Да!

Ведущий: Что сегодня нового вы узнали? Что больше всего понравилось и запомнилось?

(Ответы детей.)

Подведение итогов, раздача сладких призов.

Фотосессия на память.



Новые публикации

Формирование духовно-нравственных качеств у детей младшего дошкольного возраста через приобщение…

Формирование духовно-нравственных качеств у детей младшего дошкольного возраста через приобщение к народным традициям Паспорт педагогической практики № Параметры Описание   Авторы реализуемой практики Воскресенцева Татьяна Владимировна, Сидорова...

Календарно-тематическое планирование народных игр на мероприятиях ДОУ

Календарно-тематическое планирование народных игр на мероприятиях ДОУ Праздник Название игр Описание игры (цель) 1 сентября «День Знаний» Бубенцы (колокольчик) Цель: Развитие умений действовать по сигналу, внимания...

Ознакомление детей дошкольного возраста правилам пожарной безопасности

Ознакомление детей дошкольного возраста правилам пожарной безопасности «Самое дорогое у человека – это жизнь». Н. А. Островский. Потребность обучения и ознакомления детей правилами...

Читайте также

Конспект по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе. Тема: «Мы ученые»

Конспект по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе Тема: «Мы ученые»

Конспект ООД по лепке во второй младшей группе с использованием…

Конспект ООД по лепке во второй младшей группе с использованием нетрадиционных материалов «Машины» Программное содержание. Продолжать учить детей лепить предметы, состоящие из...

Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе. Тема «Рыбы»…

Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе. Тема «Рыбы» (Онлайн ООД) Подготовительная группа Образовательная область: «Развитие речи» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»...

Читайте также

Дидактическая игра «Снежинки»

Дидактическая игра «Снежинки» Игра предназначена для формирования у детей старшего возраста познавательных действий, развития воображения и творческой активности. Игра развивает внимание...

Методическая разработка. «Сенсорная коробка» по развитию сенсорного восприятия окружающего мира…

Методическая разработка «Сенсорная коробка» по развитию сенсорного восприятия окружающего мира и мелкой моторики детей Сенсорная коробочка - универсальная развивающая игрушка для...

Мастер класс «Математика без правил»

Мастер класс «Математика без правил»  Добрый день уважаемые коллеги! Наш мастер класс сегодня посвящен королеве всех наук математике, называется он «Математика без...





В блогах

Конспект занятия по познавательной деятельности «Путешествие в Страну здоровья» в старшем дошкольном возрасте.

Конспект занятия по познавательной деятельности «Путешествие в Страну здоровья» в старшем дошкольном возрасте.   Программное содержание: - способствовать формированию у детей ценностей здорового образа жизни; -развивать у детей представление о полезности физической активности и личной гигиены; - продолжать формировать знания...

РППС в ДОУ для детей с задержкой психического развития

В нашем детском саду функционирует две группы компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития. Они предназначены для детей двух возрастных категорий (5-6 лет и 6-7 лет) и рассчитаны на 2 года обучения. Таким образом, мы обеспечиваем коррекционной помощью детей...

Консультация: «Роль дыхательной гимнастики в закаливании и оздоровлении детей»

Дыхательная система детей несовершенна, и чем меньше ребенок, тем уже все дыхательные пути, а слизистая оболочка, их выстилающая, очень нежная, легко воспаляющаяся, даже под действием частиц пыли; при этом и без того узкие ходы становятся еще уже, и ребенку становится...

Проект "Русская береза".

Проект Русская береза  Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Светлячок» Проект на тему: «Русская березка». Автор: Санкина Алиса 6 лет Руководитель: Гарина Ольга Владимировна село Дивеево 2023 г.     Паспорт проекта Тема проекта Русская береза Автор проекта...