Конспект развлечения в первой младшей группе
«Здравствуй, лес! Чудесный лес!»
Задачи:
- Познакомить детей с красотой окружающего мира.
- Продолжать вызывать у детей интерес к устному народному творчеству.
- Вызывать у детей радостное настроение и удовольствие от развлечения.
Оборудование:
- Игрушка – бычок.
- Доска.
- Цветные мелки.
- Обручи.
Ход развлечения:
Ведущий:
- Дети, сегодня мы с вами пойдём на прогулку в сказочный лес и увидим там много интересного.
Тра-та-та, Тра-та-та
Открываем ворота.
Ах! Какая красота!
Здравствуй, лес! Чудесный лес!
Полный сказок и чудес!
Ведущий обращает внимание детей, что кто-то рядом с ними вздыхает.
- Дети, кто же может так горько вздыхать? Давайте оглядимся вокруг.
Дети возле кустика на досточке видят маленького бычка.
Ведущий:
- Дети, кто это под кустиком вздыхает? (Бычок.) С ним, наверно, что-то случилось? Давайте узнаем у бычка, что произошло.
Ведущий берет на руки игрушку-бычка.
- Дети, бычок рассказал мне, что хотел побегать, поиграть за воротами, пошёл по досточке, а слезть никак не смог. Давайте поможем бычку пройти по досточке и сами пройдём, а заодно и стишок про бычка расскажем.
Дети вместе с воспитателем рассказывают стихотворение А. Барто “Бычок”:
Идёт бычок качается,
Вздыхает на ходу.
Вот досточка кончается,
Сейчас я упаду.
Ведущий:
- Дети, давайте возьмём бычка с собой на прогулку в чудесный лес?
Воспитатель предлагает детям пройти за ворота. Двое детей держат руки в виде ворот. Другие дети под ними проходят. Ведущий подводит детей к сказочному лесу. Предлагает детям посмотреть, как красиво вокруг.
В небе солнышко сияет,
Тучка тучку догоняет,
Птичка весело поёт,
Вся земля вокруг цветёт
Разноцветными цветами.
Ведущий:
- Дети, давайте протянем солнышку свои ладошки и споём песенку:
Светит солнышко в окошко,
Прямо в нашу комнатку,
Мы захлопаем в ладошки,
Очень рады солнышку.
Ведущий предлагает детям нарисовать разноцветными мелками портрет солнышка. Бычок радостно прыгает вокруг солнышек.
Далее ведущий обращает внимание детей на то, что какая красивая берёзка выросла в сказочном лесу.
Ведущий:
- Давайте подойдём к этому дереву.
- Посмотрите, какое оно красивое. Как называется это деревце? (Берёзка.)
- Посмотрите, какое красивое у берёзки платьице.
- Скажите, сколько листочков у берёзки? (Много.)
- Какого они цвета? (Зелёного.)
- Давайте послушаем, как шелестят листочки на берёзке.
Ведущий приглашает детей и бычка в хоровод вокруг берёзки:
1. Как у наших у ребят
Ножки весело стучат,
Наш народ удаленький
Хоть и очень маленький.
2. Мы в лесок ходили,
Хоровод водили,
Вот так во лесе
Хоровод водили
3. Дружно мы попляшем
В хороводе нашем,
Вот так мы сейчас
Весело попляшем.
Ведущий:
- Ребята, посмотрите, что выросло под березкой? (Цветочки.)
- Как называется этот цветочек? (Колокольчик.)
- Послушайте стихотворение про колокольчик:
Закачался над травой
Колокольчик голубой.
Зазвонил, и тут пчела
Из него нектар взяла.
Ветер снова налетел,
Колокольчик зазвенел.
Воспитатель обращается к детям:
- А как называются эти цветочки? (Ромашки.)
Длинноногие сестрицы
Вышли стайкой на лужок.
Словно снег у них ресницы
И, как солнышко, глазок.
Такие весёлые эти ромашки –
Вот-вот заиграют,
Как дети, в пятнашки.
Далее проводится дыхательная гимнастика “Понюхай цветочек”.
Бычок также принимает участие в дыхательной гимнастике.
Ведущий:
- Дети, а цветочки в лесу можно срывать? (Нет.)
- Почему не надо их срывать?
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок…
Если все: и я, и ты –
Если мы сорвём цветы,
То окажутся кусты,
И деревья, и кусты…
И не будет красоты.
Ведущий:
- Дети, прислушайтесь. Слышите, кто-то поёт чудесную песенку для нас. Кто же это может быть? (Птичка.)
- Посмотрите, птичка сидит в гнездышке. Это её домик из веточек, она сама его построила.
- Вам нравится песенка птички?
- Бычок говорит, что ему тоже понравилась чудесная песенка птички.
Ведущий:
- Мы и пели, и плясали
Но вот только не играли.
Выходите поскорей,
Да играйте веселей!
Проводится подвижная игра с детьми и бычком “Птички в гнёздышках”.
Ведущий:
- Дети, вам понравилась прогулка в чудесный лес?
- Что особенно вам понравилось в этом лесу?
Воспитатель также спрашивает бычка о том, понравилось ли ему гулять с детьми.
В конце мероприятия дети с бычком возвращаются домой. Проводится игра “Золотые ворота”.
Тра-та-та, тра-та-та!
Закрываем ворота.
Поспешите все сюда!
Читайте также |
---|
Технологическая карта НОД для детей средней группы. Образовательная деятельность «Познавательное…
Технологическая карта НОД для детей средней группы. Образовательная деятельность «Познавательное развитие» Тема: «Зимнее волшебство на окне» Цель: учить детей рисовать морозные...
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Сравнение предметов по…
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Сравнение предметов по высоте в пределах трех» Цель: Формирование представлений о понятиях высокий, низкий.Тема:...
Конспект НОД «В гостях у Дракоши»
Конспект НОД «В гостях у Дракоши» Вторая младшая группа Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие. Музыка» Программа «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы...