Возрождение и реализация комплекса «ГТО» в ДОО

В настоящее время в нашей стране возрождаются лучшие традиции, характерные советскому периоду истории развития Российского государства.

Одним из факторов позитивных изменений является возрождение комплекса ГТО в образовательных организациях.

Но, если в школах этот процесс идет активно, то в дошкольных учреждениях заметных сдвигов в данном вопросе не отмечается. Хотя именно в дошкольном детстве закладываются основы физического развития, двигательных умений ребенка, этот период можно по праву считать фундаментом для приобщения воспитанников к здоровому образу жизни.

С сентября 2022 года на базе нашего детского сада начала свою работу инновационная площадка по внедрению ГТО в практику работы ДОО и реализуется по сегодняшний день 2023 года.

2022-2023 учебный год стал экспериментальным для всего педагогического коллектива, воспитанников и их родителей.

Анализ условий для внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса в образовательном учреждении выявил ряд недостатков:

- непосредственно образовательная деятельность в детском саду регламентирована основной образовательной программой дошкольного учреждения и не позволяют инструктору по физической культуре и воспитателям старших групп вести целенаправленную работу по подготовке дошкольников к выполнению нормативов первой ступени ГТО;

- отсутствие устойчивого интереса участников образовательного процесса к активным видам физкультурно-спортивной деятельности, пассивное отношения родителей к проводимым в образовательной организации спортивно-массовым мероприятиям, к участию в выполнении норм Всероссийского комплекса ГТО.

Для решения данных недостатков педагогическому коллективу необходимо было реализовать комплекс мероприятий с воспитанниками и родительской общественностью по приобщению к спорту, мотивировать к участию в выполнении нормативов ГТО на этапе завершения дошкольного образования.

Работу по внедрению ВФСК ГТО  мы  начали с анкетирования родителей, данные которого показали необходимость их вовлечения в совместные занятия спортом и физической культурой.

Следующим шагом было проведение родительского собрания, где мы подробно рассказали, что такое ГТО, чем полезна сдача нормативов для ребенка. Что это здоровье, гармонично развитая фигура, гибкость, сила и ловкость.

Значок ГТО не только подтверждает уровень физического развития ребенка, но и является предметом гордости и успешности.

Было принято единогласное решение о сдаче норм ГТО воспитанниками.

Нами был разработан «Дневник подготовки к сдаче норм ГТО». В чем его уникальность? В нем собрана полная информация о ребенке, о разновидностях тестов и их нормативах, полностью расписанная методика, техника выполнения, рекомендации и нормативы испытаний.

Благодаря нему родители наглядно видели над какими показателями им предстоит работать, к чему стремиться. Занимаясь и внося данные в дневник 2 раза в месяц,    они могли наблюдать «рост» детей и стремились улучшить показатели по прыжкам в длину с места, отжиманию, прессу и гибкости в домашних условиях.

Для получения значка нужно пройти 5 шагов: получить медицинский допуск, зарегистрировать на сайте ГТО, заполнить заявку, выполнить испытания и получить соответствующий знак отличия.

Родители были заинтересованы, чтобы их ребенок сдал нормы ГТО, поэтому они стали активными участниками оформления фотовыставок,    стенгазет, мастер-классов, а также родители были вовлечены в спортивные мероприятия, во время которых семьи в игровой форме «сдали» нормативы комплекса ГТО совместно со своими детьми.

Через полгода были собраны дневники и проведен анализ работы,    результаты которого подтверждают эффективность и необходимость использования разработанной нами системы по внедрению ГТО.

Анализируя работу, мы можем отметить, что прослеживается положительная динамика физического развития; развивается сила, выносливость, гибкость, координация, улучшается здоровье, повышается самооценка.

Реализация цели данной работы помог дошкольнику сделать первый шаг на пути к новым спортивным достижениям.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Литературная гостиная

Литературная гостиная Успех коррекционного обучения во многом определяется тем, насколько четко организована преемственность работы педагогов и родителей. Они должны стать сотрудниками...

Семинар – практикум для педагогов на тему «Построение развивающей предметно-пространственной…

Семинар – практикум для педагогов на тему «Построение развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ» Цель: выявление и обобщение знаний педагогов о создании...

Дидактическая игра «Развиваем творческое мышление с кругами Луллия» (Технология ТРИЗ)

Дидактическая игра «Развиваем творческое мышление с кругами Луллия» (Технология ТРИЗ) Задачи: - развивать умение составлять фантастические истории или сказки; - формировать понятие о...

Читайте также

Развитие креативного мышления у детей дошкольного возраста через интерактивные игры

Развитие креативного мышления у детей дошкольного возраста через интерактивные игры В современном мире, среди основных качеств человеческой личности наиболее значимы для...

Игры на внимание как помощники при организации учебных занятий для…

Игры на внимание как помощники при организации учебных занятий для детей дошкольного возраста в дополнительном образовании технической направленности Учебный процесс в...

Технология ТИКО – моделирования для детей дошкольного возраста

Технология ТИКО – моделирования для детей дошкольного возраста ТИКО - это мир фантазий! Мир идей, разнообразий.Изучая схемы в нем, может получиться...