Гаджеты в помощь моей работе с детьми

 

В начале моей статьи хотелось бы дать формулировку, что такое гаджет, потому что мы сегодня поговорим о гаджетах, и насколько они облегчают и упрощают нам и нашим деткам жизнь. Гаджет — небольшое устройство, предназначенное для облегчения и усовершенствования жизни человека. Но так ли это на самом деле? Действительно ли гаджеты совершенствуют нашу жизнь? Но для того, чтобы справедливо оценить влияние гаджетов, давайте рассмотрим все стороны. ПК, ноутбуки, планшеты и смартфоны хороши тем, что дают доступ к информации в Интернете и позволяют использовать различные программы. Происходит это с помощью специальных обучающих программ и игр, использующих зрительные образы и активные формы работы самого ребенка. Очень хороши игры, в которых ребенку предлагается проблемная ситуация и требуется найти ее разрешение, анализируя исходные данные, занимаясь поисковой и исследовательской активностью. Например, это могут быть игры с построением букв из линий, соотнесением понятий с изображениями и т.д. Такие программы знакомят моих воспитанников с понятиями цвета и формы, развивают внимательность, тренируют память. Существуют компьютерные игры и приложения, включая их в группе на досуге, я действительно замечаю, что они помогают в игровой форме развить у детей память, внимание, логическое мышление и могут научить считать или узнавать буквы. В интернете можно найти много познавательных мультфильмов на самые разные темы и для разных возрастов.

Так же можно совершать во время ознакомительных бесед виртуальные экскурсии по городам и селам Дагестана, потому что ребенок должен знать свой родной край. Включаю для просмотра детей песни на родных языках (лакский, аварский, кумыкский, даргинский и т.д.) таким образом он знакомится и с национальными костюмами своего народа. Включаю различные документальные фильмы для просмотров про Дагестан, где говорится о промыслах каждого района. Я считаю, что ребенок должен знать и свой народ, и родной язык и свой край.

Ко мне в группу папа моей воспитанницы принес неисправный компьютер, и я подумала, почему бы его не использовать для сюжетно-ролевых игр, так как в современном мире в каждой профессии используют компьютер. Тачскрины, кнопочки и джойстики развивают мелкую моторику и логическое мышление. Пользуясь устройством, малыш учится анализировать и сосредотачивать внимание, тренирует зрительное и слуховое восприятие.

В каждом режимном моменте я опять-таки обращаюсь за помощью к планшету включая различную фонотеку на занятиях. Для театрализованной деятельности, для проведений пальчиковых игр, для физ. минуток и физической активности (бегать, прыгать, лазать и тому подобное), ведь под соответствующую песенку может происходить повышение творческих сил и активности.

Чем больше впечатлений и эмоций получит мой воспитанник от взаимодействия с реальностью, тем более привлекательной она для него будет. Ведь нормальное интеллектуальное и личностное развитие ребенка может происходить только хорошими эмоциями— в контакте друг с другом.

Преимущество Интернета перед библиотекой - мгновенное поступление новой информации. Можно найти книгу, которой нет в моей библиотеке или в методкабинете. А возможность зафиксировать определенный момент!!! Сфотографировать или снять на камеру занятие или интересные моменты на прогулке. Сейчас все современные гаджеты снабжены встроенной фотокамерой. На самом деле это очень удобно.

Хотя гаджеты способствуют развитию ребёнка, стоит сказать и об обратной стороне медали. Когда ребёнок активно осваивает мир предметов и действий с ними, необходимо подключать все каналы восприятия организма для их гармоничного развития. Так, чтобы понять, что такое мячик, кубик, книжка или цветочек маленькому ребенку совершенно недостаточно просто увидеть его на экране – для получения реального представления о любом предмете его важно потрогать, иметь возможность манипулировать им по своему представлению, а некоторым даже попробовать на вкус. В реальной жизни ребёнок имеет возможность придумывать и фантазировать — то есть во всю силу использовать возможности своего воображения. Он может лепить из пластилина, раскрашивать, сочинять сказки, строить замки и многое другое. Конечно, в их использовании можно найти не только минусы, но и плюсы.

В заключении, хотелось бы отметить еще для чего удобен гаджет смартфон и интернет. Связь воспитателя с родителями. Очень хороши специальные блоги и группы в соц.сетях, создаваемые для родителей определенной группы. Здесь все вместе могут обмениваться информацией и новостями, дискутировать по спорным вопросам, обсуждать проблемы группы.

Компьютеры и гаджеты – весьма полезные в обучении устройства.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Лэпбук как инновационная форма ранней профориентации детей дошкольного возраста

Лэпбук как инновационная форма ранней профориентации детей дошкольного возраста Современная система дошкольного образования ставит перед педагогами задачу - знакомить дошкольников с...

Дидактическое пособие «Профессии будущего»

Дидактическое пособие «Профессии будущего»

Методическое пособие «Новогодняя игрушка»

Методическое пособие «Новогодняя игрушка»

Читайте также

Путешествие по Республикам Поволжья

Путешествие по Республикам Поволжья Цель: познакомить детей старшего дошкольного возраста с народами Поволжья. Задачи: Образовательные: Расширить и углубить знания детей о нашей многонациональной Родине...

Организованная образовательная деятельность по Формированию элементарных математических представлении в подготовительной…

Организованная образовательная деятельность по Формированию элементарных математических представлении в подготовительной группе Цель: ознакомление детей с общепринятыми способами и мерой измерения объема...

Развлечение по финансовой грамотности «Тайна сейфа»

Развлечение по финансовой грамотности «Тайна сейфа» (старшая группа) Цель: формирование основ финансовой грамотности у детей у детей старшего дошкольного возраста. Задачи: закрепить...