Квест-игра по ПДД «Загадки дяди Стёпы»
Задачи: - закрепить полученные знания детей о правилах дорожного движения;
- развивать умение ориентироваться в пространстве, мышление и зрительное внимание;
- воспитывать умение действовать командой.
Активизация словаря: закрепить в речи названия дорожных знаков.
Ход образовательной деятельности
Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, а что значит быть командой? Дружить, помогать друг другу.
Давайте поздороваемся, как настоящая команда.
Побыстрее вставайте в круг!
Ты мой друг и я твой друг.
Друг на друга оглянулись (глазами)
Обнялись и улыбнулись.
- Ребята, сегодня я предлагаю вам поиграть в интересную квест-игру - это командная игра.
Проблемная ситуация.
Воспитатель: Сегодня я обнаружила, что к нам в детский сад пришла бандероль. Интересно что в ней и от кого она. Давайте вместе посмотрим.
Эта бандероль от дяди Стёпы. В ней письмо. Сейчас я вам его прочитаю.
«Здравствуйте! Пишет вам дядя Степа. Ребята, я приготовил вам сюрприз. Но найти его и открыть вы сможете, выполнив задания. Задания трудные, но интересные. И все они посвящены правилам дорожного движения. Я приготовил вам карточки с заданиями. Удачи вам друзья!». Смотрите ребята все карточки прономерованы и это значит мы с вами будем выполнять всё по порядку. И так начинаем.
Основная часть.
Задание № 1.Это загадки. Я буду вам читать загадки, а вы выбирайте отгадывайте и на столе найдите этот знак.
Я хочу спросить про знак,
Нарисован знак вот так.
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.(«Осторожно, дети!»)
Человек, идущий в черном,
Красной черточкой зачеркнут.
И дорога, вроде, но
Здесь ходить запрещено!(«Движение пешеходов запрещено»)
В синем квадрате пешеход
Не торопится, идет.
Дорожка безопасна,
Здесь ему не страшно.(«Пешеходная дорожка)
Заболел живот у Ромы,
Не дойти ему до дома.
В ситуации такой
Нужно знак найти.
Какой? («Пункт первой медицинской помощи»)
Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают.(Светофор)
Воспитатель: Молодцы, вы успешно прошли испытание.
Следующая карточка задание №2.
Воспитатель: Ну, что читаем следующее задание?
Воспитатель: Итак, вопрос:
- Когда водитель лучше видит дорогу, в условиях тумана или в ясную погоду? (Ответы детей.)
- Давайте проведём эксперимент, действительно ли это так.
Эксперимент "Плохая видимость в условиях тумана" (создание тумана в банке, наливаем горячую воду в банку, закрываем крышкой, вторая баночка остается пустой и прозрачной). (В банке находится игрушка).
Воспитатель: Ребята мы налили в банку горячей воды. Какой там теперь воздух? Теплый. Сверху закрыли холодной крышкой. При столкновении горячего и холодного воздуха образуется туман.
Воспитатель: - Где лучше видно машинку. Дети указывают на прозрачную банку.
- Как образуется и чем опасен туман? При столкновении горячего и холодного воздуха образуется туман. Плохая видимость.
(Дети делают вывод - в условиях тумана ухудшается видимость.)
Воспитатель: Молодцы, и вы отлично справились с этим заданием.
Воспитатель: Читаем 3 задание.
Воспитатель: Загляните внутрь коробки, что вы видите? Ничего. Внутри темно. А если мы посветим в коробку фонариком, что вы видите. (Воспитатель светит фонариком.) (Ответы детей.)
Воспитатель: Правильно ребята, это светоотражательный элемент. Слово «светоотражательные» состоит из слов свет и отражать. Для чего нужны светоотражатели?
Делают вывод: Светоотражающие элементы нужны для того, чтобы в темноте водитель лучше мог видеть пешеходов.
Воспитатель: Молодцы, ребята
Воспитатель: Ребята, читаем следующее задание 4. Вам нужно расположить на магнитной доске дорожные знаки по инструкции.
Воспитатель произносит инструкцию.
Воспитатель: Возьмите знак «Пешеходный переход» и поместите его в верхний левый угол.
Возьмите знак «Осторожно, дети!» и поместите его в нижний правый угол.
Возьмите знак «Светофор» и поместите в центре.
Возьмите знак «Движение пешеходов запрещено» и поместите его в верхний правый угол.
Возьмите знак «Медицинская помощь» и поместите его в левый нижний угол.
Воспитатель: Молодцы! И с этим трудным заданием вы тоже справились!
Ребята у нас осталась последняя карточка. Сейчас я вам прочитаю задание 5. Вам необходимо на макете микрорайона расположить горки для катания в безопасном месте и
объяснить, где можно кататься с горки.
Молодцы ребята вы справились со всеми заданиями дяди Стёпы.
О, а здесь ещё одно письмо, сейчас я его прочитаю. Дорогие ребята ещё одну бандероль вы найдёте после того, как выполните мои задания. Отгадав загадку вы поймёте, где находится сюрприз для вас.
Ну и платье!
Сплошь иголки.
Носят это платье?..
(Ёлки.)
Ребята скорей смотрите бандероль сюда несите.
Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой замечательный сюрприз приготовил для вас дядя Степа.
Это конфеты и медали за выполнение заданий.
Вам понравилось квест-игра? Было трудно? А что понравилось больше всего? Что нового и интересного вы узнали? Какое задание было самым трудным? (Ответы детей.)
- Ребята, вы молодцы! Спасибо, до свидания.
Читайте также |
---|
Паспорт проекта «Традиционные народные игрушки»

Паспорт проекта «Традиционные народные игрушки» Вид проекта: познавательный. Участники проекта: воспитанники группы, родители.Срок реализации проекта: краткосрочный. Актуальность: игрушки для ребенка - это «среда»...
Уроки нравственности на тему: «В мире доброты» для детей 6-7…
Уроки нравственности на тему: «В мире доброты» для детей 6-7 лет
Открытое занятие по математике в средней группе по сказке «Геометрический…
Открытое занятие по математике в средней группе по сказке «Геометрический теремок» Цель: формирование элементарных математических представлений у детей через использование приемов работы...