Занятие по робототехнике в старшей группе детского сада, с использованием роботов Bee-bot
Тема: «В поисках пиратских сокровищ»

Цель: «Развитие навыков элементарного программирования на роботах Bee-bot, с использованием игрового сюжета «Поиски пиратских сокровищ».

Задачи:

- закрепить умения программировать роботов Bee-bot по заданному алгоритму;

- закрепить умения программировать роботов Bee-bot на поле, обходя ловушки, без алгоритмических карт.

Форма: игра.

На данном занятии используются авторские поля для роботов Bee-bot и авторские алгоритмические карты, где записывается сначала программа- алгоритм, затем соответственно ей программируется робот Bee-bot.

 

Ход занятия:

Педагог: Здравствуйте! Сегодня мы с вами, ребята, отправляемся на поиски пиратских сокровищ. Сначала, давайте, превратимся в пиратов, переоденемся. Я буду пиратом Сильвером. (Дети одевают пиратские банданы, педагог одевает пиратскую шляпу.)

Педагог: Наших роботов Bee-bot, давайте, превратим в пиратских пчелок, наденем на них пиратскую повязку. (Дети, с помощью двустороннего скотча, прикрепляют на один глаз роботов Bee-bot пиратскую повязку.)

Педагог: А теперь мы отправляемся на поиски пиратских сокровищ!!! Вот наши острова. Располагайтесь. На каждое поле по два человека. (Дети произвольно, по желанию делятся на пары, рассаживаются, берут роботов Bee-bot.)

Педагог: Сокровища мы будем искать по пиратской карте. Возьмите каждый свою карту. (Каждый ребенок берет свою карту, предварительно разложенные на полях. Они в замешательстве, так как у них пол карты оторвано. Две половинки в одну не соединяются. Рядом с картой написан алгоритм для программирования роботов Bee-bot.)

Педагог: А!?!? Части карты нет!!! Пусть «пчелка» найдет часть карты. Нужно запрограммировать «пчелку» по данной программе и она найдет вторую часть карты. Начало поиска обозначено на карте большим кружочком. (Дети программируют роботов, по заданному алгоритму. Если у кого-то сразу не получается педагог приходит на помощь или дети помогают друг другу.)

Педагог: Нашли? Молодцы!!

Крестом на карте обозначено место, где спрятаны сокровища. А сейчас, как настоящие пираты, расставим ловушки для соперников. (Расставляют по одной ловушке.)

Педагог: Вперед к сокровищам!!!

Кто дойдет до клетки, обозначенной крестом, подходите к нашему главному пирату, громко скажите условный клич: «Карамба!!!». Он разрешит взять золотую пиратскую монету из сундука. (Дети самостоятельно программируют роботов Bee-bot. Педагог, по необходимости, помогает, подсказывает.)

Педагог: У всех получилось дойти до сокровища? Хорошо. Почему не сразу получилось? Перепутал(а) повороты, не нажала «Х» (не стер(ла) предыдущую программу)?

Педагог: Вы все молодцы!!!

А теперь «Танец победителей»! (Дети выстраивают роботов Bee-bot в один ряд, программируют по одной программе, одновременно запускают под музыку. (Главная тема из фильма «Пираты Карибского моря».)



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект НОД в первой младшей группе. Развитие продуктивной деятельности -…

Конспект НОД в первой младшей группе. Развитие продуктивной деятельности - рисование. Тема: «Маша и медведь» Программное содержание: Учить правильно держать кисточку...

Сценарий к празднику осени «Осень в лесу» для средней группы

Сценарий к празднику осени «Осень в лесу» для средней группы Зал украшен осенними листьями. Под медленную музыку в зал входят дети, садятся на стульчики. Ведущий: Здравствуйте...

Познавательное развитие (авторская математическая сказка) «Как муравьи дорожки искали»

Познавательное развитие (авторская математическая сказка) «Как муравьи дорожки искали» Средняя группа «Сказка-это то золото, что блестит огоньком в детских глазках». Ганс Христиан Андерсен. Цель: развивать...

Читайте также

«Цветы. Подбери по цвету»

«Цветы. Подбери по цвету» Аннотация: Дидактическая игра «Цветы. Подбери по цвету» предназначена для детей 1,5-3 лет и направлена на развитие памяти, внимания...

Конспект подгруппового логопедического занятия по постановке звука [Р] «День рожденья…

Конспект подгруппового логопедического занятия по постановке звука [Р] «День рожденья Р» для обучающихся 5-6 лет (К дню открытых дверей в ДОО)

Конспект занятия по познавательному развитию «Наши умные помощники - органы…

Конспект занятия по познавательному развитию «Наши умные помощники - органы чувств» в группе общеразвивающей направленности от 5 до 6 лет Цели:  1...