Организационно-образовательная деятельность по программе «Истоки» во второй младшей группе на тему «Добрая книга»

Интеграция образовательных областей:

  • социально-коммуникативное развитие,
  • речевое развитие,
  • познавательное развитие,
  • физическое развитие,
  • художественно-эстетическое развитие.

Цель: Первоначальное знакомство с социокультурной категорией «Книга».

Задачи:

Образовательные:

  1. Познакомить детей с социокультурной категорией «Книга».
  2. Формирование диалогической речи детей с опорой на иллюстрации.
  3. Формирование интереса детей к родному сказочному слову.
  4. Формировать умения детей понимать сюжет сказок, выделять героев сказки, определять и объяснять их поступки, поведение.
  5. Способствовать формированию у детей доброго отношения к книге.

Развивающие:

  1. Развивать умения детей слушать друг друга, открыто и искренне выражать свои чувства, вступать в общение.
  2. Развитие инициативности и доброжелательности в речевом общение со взрослыми и детьми.

Воспитательные:

  1. Воспитание интереса, любви, бережного отношения к книге.
  2. Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, аккуратность в работе.
  3. Воспитывать у детей трудолюбие, желание помочь друг другу, умение видеть пользу от совместного труда.
  4. Воспитывать у детей дружеские взаимоотношения, приобщать к устному творчеству.

Формы организации детей на занятии: подгрупповая, 8-12 человек

Формы реализации детских видов деятельности: беседа, ситуативный разговор, чтение, обсуждение, хороводная игра, рассматривание иллюстраций, работа в ресурсном круге.

Оборудование или материал к ООД:

1. Книги с русской народной сказкой «Репка».

2. Игрушка- зайчик.

3. Иллюстрации к сказке «Репка» из «Доброй книги».

Предварительная работа по плану интеграции:

1. Знакомство детей с книгой 3 для развития детей 3-4 лет «Добрая книга» (под ред. И.А. Кузьмина).

2. Чтение русской народной сказки «Репка».

3. Рассматривание иллюстраций к прочитанным произведениям.

4. Чтение стихотворений А. Плещеева «Хлопотливая птичка» и Я. Егорова «Мальчик и рыбки».

5. Чтение рассказа Л. Нечаева «Самый вкусный пирожок».

6. Создание выставки книг с русской народной сказкой «Репка».

7. Разучивание русского народного хоровода «Репка».

9. Драматизация русской народной сказки «Репка».

Место проведения: Группа

 

Ход ООД

Присоединительный этап: Дети стоят полукругом.

Воспитатель: Доброе утро, дети! Мне очень приятно видеть ваши добрые улыбки и ласковые глазки. Я вас очень люблю!

Слышится плач за дверью.

Воспитатель: Ой! Слышите? Кто-то плачет. Кто это может быть? (Выслушивает предположения детей.) Пойду проверю. Возвращается с игрушкой зайчиком.

Воспитатель: Зайка! Что случилось? Почему ты плачешь? Расскажи нам, может сможем мы тебе помочь.

Зайка: Вырос у меня на огороде большой урожай моркови (очень уж я её люблю), так много!!! Вот только собрать весь урожай я не могу. Жалко, пропадёт ведь.

Воспитатель: (жалеет зайку): не плачь! Мы поможем, правда, ребята? (Ответы детей.) Знаем мы с ребятами одну сказку, про деда, который вырастил репку. Давай сейчас её мы тебе и расскажем.

Сказку рассказывают дети с опорой на иллюстрацию к сказке («Добрая книга» стр. 5-9. Воспитатель начинает- дети продолжают.) По мере рассказывания педагог показывает иллюстрации.

Воспитатель: а теперь, давайте поиграем. Игра называется «Кто кого позвал на помощь». Я называю героя сказки, вы- его помощника:

Дедушка --------------Бабушка,

Бабушка --------------Внучку,

Внучка-----------------Жучку

Жучка -----------------Мурку

Мурка------------------Мышку

Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь Зайка знает, как справиться со своей бедой.

Воспитатель: А теперь за ручки возьмёмся, встанем в круг и Зайку с собой возьмём, в хороводную игру «Репка» поиграем (Музыка Т.Попатенко, слова А. Кузнецова.)

- Кто хочет быть репкой? Выходи в центр круга, присаживайся. Ты будешь репкой. А мы с ребятами вокруг пойдём, песню запоём.

Сами землю, землю мы копали,
Сами грядку, грядку насыпали.
Мы сажали, мы сажали репку. (2 раза)
Дети имитируют копание земли лопатой.
Сами зёрна, зёрна мы бросали,
Сами всходы, всходы поливали.
Мы растили, мы растили репку. (2раза)
Из воображаемого лукошка дети «берут зёрнышки» и рассыпают их, затем поливают из лейки.
Берутся за руки и идут по кругу.
Вот поспела, вот поспела репка,
Стала сочной, стала сладкой, крепкой.
Вкусной стала, вкусной стала репка. (2 р)
Дети стоят в круге, репка начинает постепенно подниматься, словно вырастает.
Всех мы в гости, в гости приглашаем,
Сладкой репкой, репкой угощаем.
Угощаем, угощаем репкой. (2 раза)
Дети берутся за руки и идут вокруг репки. А ребёнок в центре круга кружится в противоположенную сторону.

Воспитатель: Вот какую большую репку мы вырастили! Молодцы, ребята!

А теперь тихонечко сядем на стульчики.

Ресурсный круг: «Добрая книга».

1. Подготовительный этап.

Рассматривание с детьми иллюстраций книги «Добрая книга» стр. 5-9, беседа по сказке.

Воспитатель: Кто посадил репку? (Дед.) Какая выросла репка? (Большая - пребольшая.) Кто помогал деду вытащить репку? (Бабушка, внучка, Жучка, Мурка и мышка.) Пригодилась ли помощь совсем маленькой мышки для общего дела? (Пригодилась.) Как они вытаскивали репку? («Мышка за Мурку, Мурка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут- потянут - вытащили репку!».) Легко ли было вытащить репку? (не легко) Что помогло героям вытянуть репку? (Дружба, помощь, выручка, совет, согласие) А как в вашей семье все заботятся друг о друге? (ответы детей)

- Почему эта книга добрая? (Потому что она учит доброму делу: помогать друг другу, дружить, добрым поступкам, воспитывает добрые качества человека.)

2. Основной этап.

Дети передают книгу по кругу и говорят о ней добрые слова. У кого книга- тот и говорит. Начинает воспитатель.

Воспитатель: Эта книга добрая, она нас учит помогать друг другу, дружить, радоваться. Всем вместе легче выполнять любое дело.

И передает детям книгу по кругу (слева направо). Ребенок, сказав добрые слова о книге, передаёт её, сидящему слева от него ребёнку.

Обобщение ответов детей

Воспитатель: Эта книга добрая потому что она учит доброму делу: помогать друг другу, дружить, добрым поступкам, воспитывает добрые качества человека. Дружба и согласие помогают справится с любыми жизнеными трудностями.

3. Заключительный этап. Итог ресурсного круга.

Воспитатель: Понравилось ли вам говорить добрые слова книге? (Ответы детей.) Спасибо вам, ребята, за интересную беседу. И мне и книге было приятно слышать ваши добрые слова!

Заключительная этап:

Воспитатель: Ну что, Зайка, понравилась тебе наша «Добрая книга»? Помогли ли мы тебе решить твою проблему?

Зайка: Спасибо вам, ребята! Вы мне очень помогли! Теперь я понял, что друг другу нужно помогать. Все вместе дружно справимся с любой бедой! А теперь мне пора возвращаться домой! Приглашаю вас вечером на морковный пирог. До встречи!

Итог:

Воспитатель: До свидания, Зайка!

Какие вы, ребята, молодцы! Сколько добрых слов вы знаете, как бережно к книге относитесь. Сегодня вечером, когда вы придёте домой, расскажите своим родителям, какие добрые слова вы сказали «Доброй книге».

Работа с родителями

Вечером предложить родителям побеседовать с детьми о впечатлениях, полученных на занятии. Спросить:

- Какие добрые слова ты сказал книге: «Добрая книга»?

- Что понравилось на занятии?

Напомнить родителям о совместном с детьми раскрашивании страницы Альбома к русской народной сказке «Репка».



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект образовательной деятельности по развитию связной речи для детей подготовительной…

Конспект образовательной деятельности по развитию связной речи для детей подготовительной группы, по теме «Ягоды» Цель: учить составлять рассказ по предметным картинкам...

Нормативный проект «Откажи вежливо»

Нормативный проект «Откажи вежливо»

Конспект занятия по изобразительной деятельности (лепка) в подготовительной группе. Тема:…

Конспект занятия по изобразительной деятельности (лепка) в подготовительной группе. Тема: «Часы» Цель: Совершенствовать технику лепки часов, используя разнообразный материал. Продолжать учить детей...

Читайте также

Сценарий праздника «День мамы» для средней группы

Сценарий праздника «День мамы» для средней группы Звучит музыка. Нарядные дети входят в зал, встают около стульев. Ведущая: Сегодня, друзья, самый нежный и...

Лэпбук «Вот какой наш детский сад»

Лэпбук «Вот какой наш детский сад» Трудовое воспитание детей. Старший возраст В средней группе у нас проходила встреча с интересными людьми. Родитель...

Непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию в средней группе «Удивительный мир…

Непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию в средней группе «Удивительный мир ткани и бумаги» Направление: познавательное развитие. Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская. Программное содержание: Учить детей самостоятельно проводить «исследование»...