«Что нам осень принесла, или игры с природным материалом»

«В природе нет ничего бесполезного» – писал философ Мишель Монтень. Нельзя не согласиться с утверждением этого новатора своего времени. Примечательно, что практически все выдающиеся философы и педагоги прошлого придавали большое значение природе, как средству воспитания детей. Так, Я.А. Коменский видел в природе источник знаний, средство для развития ума, чувств, воли. К.Д. Ушинский призывал «ввести детей в природу», чтобы сообщать им все доступное и полезное для их умственного и словесного развития. По мнению большинства выдающихся педагогов, ознакомление с природой играет огромную роль в умственном, эстетическом и нравственном развитии, а сенсорное воспитание является основным средством воспитания детей и их всестороннего развития.

Я хочу предложить Вам игры из природного материала.

Игра№1

«С какого дерева листок?»

В эту игру можно играть на прогулке или собрать листочки и повторить её дома.

Цель: формировать представления детей о различных видах деревьев, их особенностях. Развивать познавательный интерес детей, внимание, наблюдательность, умение описывать; активизировать словарный запас детей.

1

Варианты игры.

1. Найди листочки к каждому дереву, назвать дерево и его листочек. (Например, «Это дерево называется берёза, а листочек берёзовый»).

2. Описать дерево и его листья. Например, «Это дерево называется дуб. Дуб это лиственное дерево. У дуба толстый, коричневый ствол. Листья дуба осенью становятся жёлто- коричневого цвета, гладкие с неровными краями.

Это дерево называется клён. Это лиственное дерево. Листья клёна похожи на ладонь, осенью листья клёна могут быть жёлтыми, красными. И т.д

3. Найти деревья, у которых есть иголочки, назвать их. Например: Это лиственница. Лиственница хвойное дерево, Ствол у неё прямой, высокий, коричневый. Хвоя мягкая, есть шишки. Осенью хвоя опадает.

4. Назвать особенность каждого дерева (Например, на дубе растут жёлуди, черёмуха приносит чёрные ягодки, у берёзы есть серёжки и т. д.)

23

Игра №2

«Разложи по размеру»

4

Цель: Учить соотносить листья по величине, выделять величину в качестве значимого признака; закреплять значение слов «большой», «маленький», «ещё меньше», «больше», «самый маленький». Вводить их в активный словарь детей.

Игра №3

«Продолжи ряд»

Цель: Развивать зрительное внимание и зрительное восприятие, мышление. Закреплять знания названий деревьев

56

Игра № 4

"Украсим ковёр"

Цель: Игра помогает ребёнку научиться ориентироваться на листе бумаги, помочь ребёнку усвоить основные представления (в верху - внизу, над, под, справа, слева и т.д.). Предлагаем детям украсить ковёр (лист бумаги) в соответствии с вашим заданием. Например, в центре положи лист рябины, в правом нижнем углу лист вяза, над рябиной лист дуба, слева от рябины листок берёзы, над вязом, лист липы и т.д.

7

Игра №5

«Найди половинку»

Цель: Учить определять количество точек путем пересчета (в пределах 10), познакомить с цифрами 1-10, и правильно соотносить цифру с количеством точек.

8

Игра №6

«Жёлуди - каштаны»

9

Игра по аналогии «крестики - нолики»

Цель: Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста. Закреплять умения различать понятия «вертикально», «горизонтально» и «по диагонали»

Игра №7

«Заполни клетки правильно»

Цель: Развитие логического мышления. Разложить листочки так, чтобы в каждой строке и в каждом столбике одинаковые листочки не повторялись.

10

11

12



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Рекомендации по организации рабочего места во время лепки героев и…

Рекомендации по организации рабочего места во время лепки героев и декораций, фотосъёмки мультфильма из пластилина Алгоритм создания мультфильма из пластилина такой...

Технологическая карта (конструкт) непосредственно-образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию «Доброта живет…

Технологическая карта (конструкт) непосредственно-образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию «Доброта живет повсюду»

Выступление на методическом собрании на тему «Развитие мелкой моторики у…

Выступление на методическом собрании на тему «Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста На сегодняшний день каждый родитель знает, насколько...

Читайте также

Конспект образовательной деятельности «Посадка лука»

Конспект образовательной деятельности «Посадка лука» Цель: Ознакомление детей дошкольного возраста с технологией посадки лука. Задачи: Обучающие: - формировать знания об особенностях и полезных свойствах лука; -...

Формирование нравственно-патриотических чувств через театрализованную деятельность у детей дошкольного возраста

Формирование нравственно-патриотических чувств через театрализованную деятельность у детей дошкольного возраста Формирование у детей эстетического вкуса и потребности духовной культуры является одной...

Непосредственно-организованная образовательная деятельность – окружающий мир. Тема «Волшебница вода»

Непосредственно-организованная образовательная деятельность – окружающий мир Тема «Волшебница вода» Подготовительная к школе группа Образовательная область: познавательное развитие. Программные задачи. Уточнять и расширять знания...