Выступление на методическом собрании на тему «Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста

На сегодняшний день каждый родитель знает, насколько важно развитие мелкой моторики рук у детей для формирования личности. Дело в том, что, чем лучше развита моторика рук , тем лучше развивается речь ребёнка. Педагоги и психологи утверждают при плохой развитости руки наблюдается задержка речевого развития, в дальнейшем это -замедление процессов внимания, памяти, восприятия, что отражается на становлении интеллекта. Понимая всю необходимость формирования моторики рук у дошколят, тем не менее, родители не всегда обращают внимание на этот факт. В результате при переходе в школу некоторые дошкольники имеют явно выраженные речевые и моторные нарушения, что влияет на успешность овладения чтением и письмом. Вот почему важно знать, как развивать мелкую моторику у ребенка с раннего возраста.

Замечу, что во времена отсутствия образовательных учреждений: детских садов, школ и т.д. взрослые через труд развивали у детей речь: раскатывали тесто, лепили пельмени, стирали, перебирали зерно, вышивали и т.д. Для маленьких детей придумывали складные стишки и прибаутки: «Ладушки-ладушки», «Сорока-белобока» и другие, которые, обязательно, сопровождались касанием рук малыша.

Так вот тогда, речь была более развита у детей, чем сейчас…В 21 веке у детей много логопедических нарушений речи, но они в этом не виноваты. Условия жизни изменились в лучшую сторону, за счёт автоматизации, у людей появилось больше свободного времени, но эти удобства вынуждают специально заниматься развитием рук у детей.

Для того чтобы правильно организовать домашние занятия, родителям необходимо иметь элементарные представления о том, что такое мелкая моторика. Мы знаем, что у младенца очень хорошо развит хватательный рефлекс. Если грудничок схватится за палец взрослого, то держится так цепко, что его можно легко приподнимать. Поэтому работу с мелкими мышцами руки полезно начинать с самого рождения: давать ребёнку игрушки разных размеров и разных свойств: развивающие коврики, погремушки, музыкальные игрушки с различными клавишами и кнопками и т.п.

Ранний возраст (от 1 года до 3 лет) - период для развития руки и речевой активности. Он характерен тем, что рука становится одним из главных инструментов в познании окружающего мира. Чтобы познакомиться с предметом, крохе надо обязательно его потрогать, пощупать, начать взаимодействовать с ним. А взрослому правильно назвать предмет, рассказать о форме, цвете, назначении. При правильном развитии детки производят много действий рукой, которые затем совершенствуются в дошкольном возрасте: учатся играть с мелкими игрушками; манипулируют с предметами (от 2 до 3 - 4 действий: катать, бросать, ставить друг на друга, заворачивать); пытаются застегивать пуговицы; шнуровать ботиночки и т.д.

В 2-3 года с ребенком можно играть в достаточно серьезные игры, требующие внимательности, ответственности, четкой последовательности действий. Я хочу предложить некоторые виды упражнений, которые провожу я с детьми этого возраста.

«Шнуровка»

Материал: шнурки длинные разных цветов, готовые основы для шнуровки (часть я сделала самостоятельно, часть приобрела в магазине).

Задания: по желанию. Ребёнок самостоятельно продевает шнурок в отверстие и получает конечный результат, узор. Обязательно, в конце упражнения ребёнок должен распутать свой узор.

По образцу: сначала показать образец, затем объяснить ребёнку, что нужно делать более внимательно, т.к. возникает трудность в высчитывании дырочек.

1

«Прищепки»

Материал: Прищепки разных размеров и цветов, картинки разных предметов без дорисованных определённых деталей, например: кактус без колючек, солнце без лучей, краб без клешней и т.д.

Задания: прикрепить недостающие части при помощи прищепок. Цвет прищепок можно соотносить с цветом картинки, плюс этих упражнений в том, что ребёнок ещё закрепляет знания цветов.

2

3

«Волшебный мешочек»

Материалы: тканевый мешочек, разные крышки, небольшого размера игрушки, можно из «киндер сюрприза».

Задания: берём одну игрушку из «киндер сюрприза» показываем ребёнку, что он должен найти её в мешочке (можно заранее дать ребёнку потрогать её), затем кладём в мешочек с крышками. Поиск рукой среди крышек представляет собой массаж активных точек на ручке.

В заключении хочу сказать, что чем больше ребёнок будет делать что-либо руками, тем более сообразительным он вырастит. Любая игрушка сама по себе мало заинтересует ребёнка, только совместная деятельность взрослого с ребёнком принесёт плоды.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Сказочный театр ритмической гимнастики

Сказочный театр ритмической гимнастики На протяжении всей истории люди искали пути и средства для своего всестороннего личностного развития и совершенствования. Еще...

Создание персонального сайта как способ и результат развития информационно-коммуникационной компетентности…

Создание персонального сайта как способ и результат развития информационно-коммуникационной компетентности педагога ДОУ Запросы современного общества ставят перед педагогами задачи повышения профессионализма...

Сценарий новогоднего утренника «Кто рукавички потерял?»

Сценарий новогоднего утренника «Кто рукавички потерял?» Для младших дошкольников Цель: создание у детей благоприятного эмоционального состояния посредством музыкальной деятельности.Задачи:- способствовать развитию у детей...

Читайте также

Выявление и профилактика эмоционального выгорания у педагогов ДОУ

Выявление и профилактика эмоционального выгорания у педагогов ДОУ 1. Пояснительная записка Проблема и ее актуальность. Современное состояние отечественной образовательной системы характеризуется активным внедрением...

Непосредственно образовательная деятельность детей в старшей группе по теме «Мы…

Непосредственно образовательная деятельность детей в старшей группе по теме «Мы с чаем не скучаем» Цель: Обучение детей новой технике аппликации, знакомство...

Дидактическое пособие «Пожарная безопасность»

Дидактическое пособие «Пожарная безопасность»