Мастер - класс
«Развитие связной речи старших дошкольников посредством ознакомления с пословицами»

 

Развитие речи старших дошкольников как один из показателей общего развития его личности наряду с нравственным, духовным, интеллектуальным развитием представляет собой способ введения ребенка в культуру, условие его саморазвития, его способности общаться, познавать новое, впитывать ценности культуры. Вопросы развития речи находили всестороннее освещение в трудах выдающихся лингвистов и методистов. (К. Д. Ушинский, Л. С. Выгодский, А. Н. Леонтьев, В.В. Виноградов, Д. Б. Эльконин, Е. И. Тихеева, Ф. А. Сохин, А. Д. Алферов и др.)

 В настоящее время изучению проблемы речевого творчества дошкольников посвящается большое количество научно – исследовательских работ психологов и педагогов. Исследователи отмечают, что постоянное совершенствование речевых навыков в дошкольном периоде, овладение литературным языком является необходимым компонентом образованности и интеллигентности в дальнейшем, поэтому формирование связной речи, развитие умения содержательно и логично строить высказывание являются одной из главных задач речевого воспитания дошкольников. Именно в связной речи реализуется коммуникативная функция языка и речи.

В конце ХХ века в нашу жизнь начала вливаться огромная лавина заимствованных терминов из иностранных языков, что угрожает языку и значит культуре. В связи с этим развитие речи детей старшего дошкольного возраста средствами малых форм фольклора на сегодняшний день имеет особую значимость.

К малым фольклорным формам относятся, в том числе и пословицы. Они живут в народной речи многие века. В краткой, меткой, образной форме отражают жизнь, историю, запечетливают события.  Народ заботливо сопровождал поэтическим словом каждый этап жизни. Это целая система традиционных правил, принципов, с помощью которых воспитывается ребенок в семье. Стержнем этой системы было и остается устное, народное слово, передаваемое из века в век, из семьи в семью.

К. Д. Ушинским было замечено, что в семьях знают все меньше обрядов, забывают песни, пословицы, поговорки. В наши дни это становится все актуальней.

Принцип ФГОС ДО, гласит, что необходимо приобщать детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства. Это возможно осуществить, в том числе и с помощью пословиц.

Используя в своей речи пословицы, дети учатся ясно, логично, образно выражать свои мысли и чувства, интонационно окрашивая свою речь, развивается умение творчески использовать слово, умение выразительно описывать предмет, дать ему яркую характеристику. Вопросы ознакомления дошкольников с пословицами и поговорками рассматривались в работах А.П. Усовой, Т.С. Комаровой, А.П. Ильковой, Н.В. Гавриш, О.С. Ушаковой и др.

В данных исследованиях определены задачи, содержание, эффективные методы и приемы, формы работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с пословицами и поговорками.

Так А.П. Илькова выделила четыре этапа ознакомления детей старшего дошкольного возраста с пословицами.

На первом этапе обучение предусматривает расширение представлений детей о малых формах фольклора и в частности о пословицах. Основной формой работы являются фольклорные праздники: «Посиделки».

Второй этап обучения направлен на формирование у детей понимания лексико-семантических отношений между языковыми знаками, какие свойственны пословицам. На этом этапе предлагаются упражнения этимологического и стилистического характера: «Что означает слово?», «Подбери слова», «Подбери сочетания слов».

Третий этап посвящается использованию пословиц в разных видах деятельности со старшими дошкольниками. Здесь основным приемом работы выступает толкование пословиц как фразеологических единиц.

Четвертый этап обучения направлен на определение лексико-фразеологической компетентности детей при использовании пословиц в самостоятельной речи. Основными приемами являются задания продолжить пословицу по заданному началу, сочинить сказку по пословице, рисование по пословице.

Данное авторское пособие «Эти мудрые пословицы» предназначено для использования на третьем и четвертом этапе обучения.

1. «Узнай пословицу».

Педагог показывает картинку, ребенок припоминает и называет пословицу.

- Солнце красит Землю, а человека труд.

2. «Толкование пословиц».

Педагог читает одно из толкований, дети должны узнать пословицу: »Если с утра до вечера ничего не делать, бездельничать, то тебе будет скучно  и покажется, что день длится бесконечно долго. Поэтому не ленись, потрудись, тогда время пролетит незаметно, интересно и с пользой для тебя и окружающих». Когда дети угадывают, педагог показывает картинку.

- Долог день до вечера, коли делать нечего.

3. «Знакомая пословица».

Педагог выставляет круг с надписью, например: «труд». Детям необходимо найти картинки с пословицами о труде и собрать их вместе по кругу.

- Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

4. «Бусы».

На магнитной доске педагог маркером рисует произвольную линию, ставит на  нее большой магнит с надписью, например: «дружба». Дети вспоминают пословицу о дружбе, называют ее, ставя один маленький магнит – бусинку на линию. Чем больше «бусинок», тем лучше. Игра продолжается.

- Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

- Старый друг лучше новых двух.

«Ум»: - Красна птица пером, а человек умом.

- Встречают по одежке, провожают по уму.

5. «Живем по правилам».

Педагог зачитывает правило, дети обсуждают, дополняют и подбирают пословицу по смыслу.

- Помоги, если у товарища что-то не получается. (Друг познается в беде.)

- Не делай зла другому. (Не плюй в колодец, пригодится воды напиться.)

6. «Что такое дружба».

Педагог читает высказывания, а детям необходимо хлопнуть в ладоши, если речь идет о настоящей дружбе:

- помочь выполнить сложное задание;

- вместе похулиганить;

- подсказать ответ, если друг не знает;

- посмеяться над другом, если он упал, ошибся и.т.д.

7. «С мячом».

1 вариант. Ведущий бросает мяч и произносит начало пословицы, ребенку необходимо поймать мяч, закончить пословицу и бросить мяч ведущему.

- Слово- серебро……. (молчание - золото).

2 вариант. Тоже, но педагог произносит окончание пословицы, а дети вспоминают ее начало.

- ……….- свое время. (Всякому овощу.)

8. «Угадай героя».

Педагог читает пословицу, детям необходимо вспомнить сказочных героев, героев мультфильмов, к которым она относится.

- Дорога ложка к обеду (Винни-Пух с друзьями).

- Нет друга ищи, а нашел - береги (Гена и Чебурашка).

9. «Подбери пословицу».

Детям необходимо подобрать пословицу к  сказочным героям. Например: «Заюшкина избушка». (Взрослые могли бы сказать: «Не делай добра - не получишь зла».)

- На чужой каравай рот не разевай.

Или «Простоквашино». (Взрослые про Печкина: «Ты ближе к делу, а он про козу белу».)

- На вкус и цвет товарища нет. (Матроскин и Шарик.)

10. «Прямой – переносный».

Перед детьми картинка с изображением прямого смысла пословицы, детям нужно выбрать из нескольких предложенных картинок - одну с переносным значением данной пословицы, объяснить ее.

- Двое пашут, семеро руками машут (4 картинки).

11. «Иностранные пословицы».

Ведущий читает иностранную пословицу, дети вспоминают аналогичную русскую:

- Когда у меня на ладонях волосы вырастут (польская).

(Когда рак на горе свистнет).

- Находясь среди ворон надо каркать как они (польская).

(С волками жить, по - волчьи выть).

- Зернышко к зерну и будет мерка (польская).

(С миру по нитке – голому рубаха).

- Не ищи жареную рыбу в собачей конуре (немецкая).

(Ищи ветра в поле).

- У кого болтливый рот, у того тело в синяках (англ.)

(Язык мой – враг мой.)

- Тот не заблудится, кто спрашивает (итал.)

(Язык до Киева доведет.)

Я работала над данной темой в течение двух лет. Самым сложным было донести до детей смысл некоторых слов, сформировать понимания лексико-семантических отношений между языковыми знаками, которые вышли из обихода. Получала большое удовольствие, когда слышала, что дети употребляют в самостоятельной речи пословицы в различных ситуациях, использует их при составлении творческих рассказов. В конце учебного года дети уже могли составлять небольшие рассказы, сказки по пословицам и мы проводили игру:

12. «Любимая пословица».

Педагог предлагает выбрать картинку с любимой пословицей и составить по ней небольшой рассказ из личного опыта (папка «Творческие рассказы»).

 

Библиография.

  1. Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. –М.: Академия, 2000. –400 с.
  2. Алексеева М.М., Яшина В.И. Речевое развитие дошкольников. –М.: Академия, 1999. – 159 с.
  3. Занятия по развитию речи в детском саду. Программа и конспект /Под ред. О.С. Ушаковой. –М.: Совершенство, 2001. –368 с.
  4. Клименко Г. Использование пословиц и поговорок в работе с детьми (подготовительная к школе группа) // Дошк. воспитание.-1983.-№5.-С.34-35.
  5. Орлова Н. Использование пословиц и поговорок в работе с детьми // Дошк. воспитание.-1984.-№4.-С.8-11.
  6. Программа «От рождения до школы». Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой –М.: Просвещение,2011. –191с.
  7. Ушакова О. Развитие речи детей 4-7 лет //Дошк. воспитание. -1995.-№1. - С.59-66.
  8. Ушакова О., Струнина Е. Методики выявления уровня речевого развития детей старшего дошкольного возраста // Дошк. воспитание. -1998.-№9.-С.71-78.


Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект интегрированного занятия по окружающему миру с рисованием в средней…

Конспект интегрированного занятия по окружающему миру с рисованием в средней группе Тема «С чьей ветки детки» Цель: познакомить и закрепить название...

Занятие по ФЭМП в средней группе. Тема: Чудо-дерево с загадками

Занятие по ФЭМП в средней группе. Тема: Чудо-дерево с загадками Программное содержание: Формировать представления о свойствах предметов (цвет, форма, величина). Продолжать учить детей...

Конспект ОД по обучению финансовой грамотности для детей дошкольного возраста:…

Конспект ОД по обучению финансовой грамотности для детей дошкольного возраста: «Научим Буратино финансовой грамотности» Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста...

Читайте также

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе детского сада…

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе детского сада на тему «Символы России» Вид деятельности: познавательная деятельность. Цель: углубление знаний о культуре...

Конспект подгруппового логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий в средней…

Конспект подгруппового логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий в средней группе с тяжелыми нарушениями речи «Космос» Цель – закрепить знания детей...

Проект на тему: «Маленькая страна под названием – Семья!»

Проект на тему: «Маленькая страна под названием – Семья!»