Методическая разработка: «Упражнения на суше для освоения и совершенствования навыка – прыжок в воду для детей 3-7 лет»

(Авторская разработка)

Образовательная область: Физическое развитие.

Аннотация

Выполнение прыжков в воду с бортика бассейна, для начала необходимо разучить на суше, так же возможно совершенствование данного навыка с применением различных упражнений. Упражнения и нагрузку необходимо подбирать, учитывая физические способности и возраст занимающихся. Перед основной частью занятия направленного на освоение и совершенствование прыжков в воду на суше, необходимо проводить разминку для активации работы сердечно-сосудистой системы и костно-мышечной системы организма.

Комплекс упражнений для освоения и совершенствования навыка – прыжок в воду на суше:

1. «Перекатывания с пятки на носок»

И.П.: стоя на двух ногах, руки на поясе; выполнять перекаты на стопе с пятки на носок и обратно с паузой в каждом положении. Выполнить 10-15 перекатов, 2-3 повторения, через отдых.

2. «Прыжки на месте»

И.П.: стоя на двух ногах, руки на поясе/вдоль туловища/за головой/в положении «стрелочка»; выполнять прыжки вверх, отталкиваясь двумя ногами от пола. Выполнить 15-20 прыжков, 3-4 повторения с различными положениями рук.

3. «Прыжки на двух ногах «змейкой»»

На полу расставить конусы друг за другом, на расстоянии от 0,5 до 1м. (6-10 конусов).

И.П.: стоя на двух ногах, руки на поясе; выполнять прыжки, отталкиваясь двумя ногами от пола продвигаться вперед обпрыгивая конусы змейкой. Выполнить 3-4 повторения, через отдых.

4. «Прыжки на двух ногах в обручи»

  • На полу разложить обручи, в длину (4-10 обручей), близко к друг другу.

И.П.: встать лицом к обручам, руки на пояс; выполнять прыжки на двух ногах в каждый обруч, продвигаясь вперед. Упражнение выполнять 3-4 повтора, через отдых или ходьбу.

  • На полу разложить обручи, в длину (3-6 обручей), удаленно друг от друга (0,5 – 1м). И.П.: встать лицом к обручам, руки на пояс; выполнять прыжки на двух ногах в каждый обруч с паузой в каждом обруче, продвигаясь вперед. Упражнение выполнять 3-4 повтора, через отдых или ходьбу.

5. «Выпрыгивания из приседа («лягушки»)»

Упражнение можно выполнять как в движении, попеременно с ходьбой, так и отдельно, чередуя с отдыхом. И.П.: упор-присев, 1 – выпрыгивание вверх, хлопок в ладони над головой, 2 – И.П. Упражнение выполняется от 10-20 раз, 2-3 повторения, через ходьбу или отдых.

6. «Боковые прыжки через гимнастическую скамью»

И.П.: встать боком у начала гимнастической скамьи; выполнять прыжки через скамью, продвигаясь вперед. Выполнить 3-4 повторения.

7. «Прыжки через гимнастическую скамью»

И.П.: встать лицом к гимнастической скамье; выполнить прыжок через скамью, развернуться, выполнить прыжок обратно. Выполнить 5-8 прыжков, 3-4 повторения.

8. «Запрыгивания на гимнастическую скамью»

И.П.: встать лицом к гимнастической скамье (с длиной стороны), присесть; выполнить запрыгивание на скамью, одновременно с махом руками вперед; спрыгнуть назад в И.П.

9. «Прыжки с высоты (тумба 40-90см)»

Расположить под тумбой гимнастический, мягкий мат.

И.П.: встать на тумбу двумя ногами; выполнить прыжок вперед двумя ногами, приземлиться на мат на согнутых ногах. Упражнение выполнять 5-8 повторов, через отдых или ходьбу.

10. «Прыжки в длину с места»

И.П.: ноги на ширине плеч, ступни параллельно, носки ног перед линией отталкивания. 1 - Одновременным толчком двух ног выполняется прыжок вперед. Мах руками допускается. Выполнить 4-5 прыжков, через отдых.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

«Цветы. Подбери по цвету»

«Цветы. Подбери по цвету» Аннотация: Дидактическая игра «Цветы. Подбери по цвету» предназначена для детей 1,5-3 лет и направлена на развитие памяти, внимания...

Конспект познавательно-экспериментальный деятельности с детьми средней группы «Поможем Акварельке»

Конспект познавательно-экспериментальный деятельности с детьми средней группы «Поможем Акварельке»

Творческий проект «Развитие творческого потенциала у детей старшего дошкольного посредством…

Творческий проект «Развитие творческого потенциала у детей старшего дошкольного посредством танцевальной деятельности «Танцевальное конфетти» Паспорт педагогического проекта Тема проекта Развитие творческого потенциала у...

Читайте также

Многофункциональное дидактическое развивающее пособие «Раскладушка»

Многофункциональное дидактическое развивающее пособие «Раскладушка» Игра является основной формой деятельности дошкольника. Именно в игре проявляются и развиваются разные стороны его личности...

Конспект НОД по развитию эмоциональной отзывчивости у детей подготовительной к…

Конспект НОД по развитию эмоциональной отзывчивости у детей подготовительной к школе группы на основе сказки О. Уайльда «Мальчик - звезда» Цель: развитие эмоциональной...

Конспект занятия по образовательной области «Речевое развитие» на тему: «Комнатные…

Конспект занятия по образовательной области «Речевое развитие» на тему: «Комнатные растения» (для детей подготовительной группы) Цель: уточнить и расширить представлений детей о комнатных...