Конспект физкультурного занятия для детей с ДЦП во 2 младшей группе
Тема: Развитие движений, как средство укрепления здоровья детей с ОВЗ

 

Задачи:

  1. Способствовать развитию основных движений: ходьба друг за другом, ходьба с высоким подниманием колен, прыжки на двух ногах, приседание, ходьба по ограниченной поверхности (дорожка, скамейка) с сохранением равновесия, ползание на коленях и пролезание под препятствия, бросание мяча вперёд двумя руками.
  2. Развивать в детях коммуникативные качества: выполнение упражнений совместно с другим ребёнком.

3. Развивать ловкость, координацию движений.

4. Развивать тактильные ощущения.

5. Создать детям условия для двигательной активности; благоприятную, добрую обстановку во время игры.

Оборудование: скамейка (2), тренажёр для ног (2), мячики-колючки, зайка-игрушка, платок, гимнастическая палка, дорожка массажная, воротца с колокольчиками (2), корзина с 3 большими мячами, корзинка с морковками, магнитофон, весёлая музыка для игры, вертушки (3).

Одежда: футболки, спортивные брюки, носочки с амортизаторной подошвой.

 

Ход занятия:

1. Разминка.

Дети входят в комнату, садятся на скамейку скамейка

- Давайте поиграем ножками.

Каждому под ноги ставлю тренажёр 2 тренажёра.

- Сначала топаем.

Большие ноги 

Шагали по дороге: топаем ножками

Топ, топ, топ! Топ-топ-топ! медленно

- Сейчас наши ножки скользят.

Маленькие ножки скользим ножками

Бежали по дорожке: вперёд, назад

Топ-топ-топ! Топ-топ-топ!

Тренировки - каждый час,

Крепнут ноженьки у нас! 

- А теперь поиграем ладошками и пальчиками.

Даю в руки мячи-ёжики мячики-колючки

Гладила мама ежиха ежат:

Что за пригожие детки сидят?

Покатаю я в руках

Мячик мой хороший.

Чтоб всегда здоровым быть,

Ловким и весёлым.

2. Сюрпризный момент.

На полу сидит зайка (накрыть платочком) зайка-игрушка, платок.

- Посмотрите, кто к нам пришёл. Кто это?

- Давайте поздороваемся с зайкой.

- Погладим зайку. Он мягкий, пушистый. У зайки длинные ушки. Он любит морковку.

- Покажем зайке, что мы умеем делать.

Сажаю зайку на ковёр   

- А теперь вставайте на ножки.

- Детки на дорожку встали и за Ритой зашагали!

3. Комплекс ОРУ.

1 упр. Ходьба с высоким подниманием колен.

- Идём друг за другом. Спинку держи, ручки работают.

Друг за другом ходим кругом.

Раз-два, раз-два.

Зашагали ножки, топ-топ-топ!

Прямо по дорожке, топ-топ-топ!

Вот как мы умеем, топ-топ-топ!

Ну-ка, веселее, топ-топ-топ!

2 упр. Сгибание, разгибание рук в локтевых суставах в положении «стоя».

гимнастическая палка.

- Возьмём палку в руки. Выпрямили руки, согнули в локоточках.

Раз-два, раз-два. 3-4 раза.

3 упр. Поднимание, опускание прямых рук в положении «лёжа».

Гимнастическая палка.

- Ложитесь на пол. Взяли палку в руки. Подняли руки вверх - раз, а теперь опустили вниз - два. Раз-два, раз-два.

Руки вверх, руки вниз,

Только ты не торопись! 3-4 раза.

4 упр. Приседание, держась за палку, в положении «стоя». гимнастическая палка

- Вставайте на ножки. Будем приседать.

- А теперь мы приседаем, приседаем.

Вста-а-а-ли.

Сели-встали. 3-4 раза.

5 упр. Прыжки на двух ногах.

- Попрыгаем, как зайчики.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Скок-скок, скок-скок,

Надо зайке поскакать.

6 упр. На дыхание.

Ручки вверх подняли, на носочки встали – вдох,

Ручки вниз опустили, покачали – выдох.

- Молодцы! Садитесь на скамеечку. Скамейка.

4. Основные движения.

1) Ходьба по дорожке, пролезание под воротца

- Вот у нас дорожка. Дорожка массажная.

- По дорожке мы пойдём и воротца там найдём. А на воротцах висит колокольчик. Послушайте, как он звенит. Воротца с колокольчиками.

- Будем пролезать под воротца.

Дорожка - ручки в стороны, спинка прямая.

- По ровненькой дорожке шагают наши ножки.

Топ-топ-топ! Топ-топ-топ!

Воротца - Головку ниже держи, спинку прогибай.

Дети выполняют задание по одному, оказание помощи.

2) Ползание по дорожке на коленях, ходьба по скамейке.

- А теперь по дорожке пойдём на коленках. А там мостик. Дорожка массажная.

- А по мостику вместе с Ритой. мостик-скамейка

Дорожка - ползание на коленях.

- По дорожке я ползу, ни за что не упаду.

Мостик - Шла коза по мостику и виляла хвостиком.

Зацепилась за перила, прямо в речку угодила!

- А наша Карина идёт ровно по мостику. Молодец!

3) Бросание мяча двумя руками из-за головы корзина с 3 большими мячами.

- Посмотрите, ребятки, какие у меня есть мячи.

- Я мячик возьму, над головкой подниму и брошу его. А теперь догоню его и снова брошу. 3-4 раза.

Выполняю вместе с детьми. Если не получается, то помогаю.

Мяч руками я бросаю,

И скорее догоняю.

5. П/и «Морковки для зайки» зайка, корзинка с морковками.

Наклоны, собирание морковок в корзинку.

- Ребятки, посмотрите. Наш зайка принёс корзинку. А в корзинке морковка: вкусная, да сладкая. А пока зайка прыгал, всю морковку и растерял.

-Давайте поможем зайке собрать морковку.

- Выходите на дорожку. Собирайте морковку. песенка про зайку

-Ай, да, молодцы! Всю морковку собрали!

6. Заключительная часть.

Упражнение на дыхание. Вертушки.

- Вот у нас весёлые вертушки. Давайте с ними поиграем, подуем на них.

- Молодцы, ребятки! Зайке вы очень понравились!



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Занятие в младшей группе. Тема: «Согласие да лад — в…

Занятие в младшей группе. Тема: «Согласие да лад — в семье клад» Цель: Формирование у детей представления о семье через беседу...

Фестиваль семейного творчества - 2019 «Карусель талантов»

Фестиваль семейного творчества - 2019 «Карусель талантов» Цель: - выявление творческих детей и родителей. Задачи: - развивать творческие способности детей; - знакомить детей с...

Конспект НОД в области ФЕМП «Цирковое представление»

Конспект НОД в области ФЕМП «Цирковое представление» Вторая группа раннего возраста Цель: развитие интеллектуально-творческих способностей и совершенствование познавательных процессов средствами развивающих игр В...

Читайте также

Развлечение в младшей разновозрастной группе «Осень в гости к нам…

Развлечение в младшей разновозрастной группе «Осень в гости к нам пришла» Цель: закрепить и уточнить знания детей о природе. Задачи: - закрепление знания...

Образовательный проект «От веретена до электропрялки»

Образовательный проект «От веретена до электропрялки» Выбор темы моего проекта «От веретена до электропрялки» не случаен, так как одной из задач дошкольного образования является...

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе на…

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе на тему «Листочки для ежика» Цель: раскрыть понятие «листопад», познакомить с новым видом рисования. Задачи: Образовательные: 1...