Занятие по арт-терапии №16 «Петушок»
(нетрадиционная техника рисования «Тычок сухой кистью»)
Цели: Снятие эмоционального напряжения, воспитание дружеских отношений, развитие общей и мелкой моторики, воображения, воспитание веры в доброту окружающих.
Задачи: учить рисовать тычком в технике «сухая кисть», передавая характерные особенности перьев цыплят; при рисовании тычком кисть должна находиться в вертикальном положении; закрепить знания о цвете (жёлтый, красный); воспитывать заботливое отношение к петушку.
Материалы: домик со ставнями, петушок, курочка. Доктор Айболит, зёрна пшеницы, цыплята 1 жёлтого цвета и белые по количеству детей, гуашь желтого цвета, кисточки, яйца от киндер - сюрприза по количеству детей, паровозики без колёс, колёса, коврик для релаксации, запись музыки.
Ход занятия.
1. Ритуал начала занятия.
(Звонит колокольчик)
- Колокольчик звонит
Он ребятам говорит:
"Поскорее собирайтесь,
в путь - дорогу отправляйтесь!"
(дети встают друг за другом - они вагончики)
- Загудел паровоз,
И вагончики повез;
Чох-чох, чу-чу,
Далеко вас укачу.
Посмотрите суда
(лежат паровозы без колёс)
Тут случилась беда!
Паровозик стоит "Помогите" говорит
Я по рельсам бежал и колёса растерял!
- Поможем паровозу? (да)
(детям раздаются колёсики, они кладут их к паровозам по размеру и по цвету)
2. В путешествие пойдём - в добру сказку попадём!
Коммуникативная игра Картушиной " Здравствуйте"
Здравствуйте, ладошки! - Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх.
Хлоп-хлоп-хлоп! - 3 хлопка.
Здравствуйте, ножки! - Пружинка.
Топ-топ-топ! - Топают ногами.
Здравствуйте, щёчки! - Гладят ладонями щёчки.
Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.
Здравствуйте, губки! - Качают головой вправо-влево.
Чмок-чмок-чмок! - 3 раза чмокают губами.
Здравствуйте, зубки! - Качают головой вправо-влево.
Щёлк-щёлк-щёлк! - 3 раза щёлкают зубками.
Здравствуй, мой носик! - Гладят нос ладонью.
Бип-бип-бип! - Нажимают на нос указательным пальцем.
Здравствуйте, гости! - Поднимают руки вверх над головой
Всем привет! - Машут руками.
- Ребята, посмотрите, куда нас привёз паровозик? Куда мы попали?
(на доске за шторкой полянка, на ней домик с закрытыми ставнями)
Пальчиковая гимнастика "На полянке"
На полянке дом стоит Ну а к дому путь закрыт Мы ворота отворяем
В домик всех мы приглашаем |
Строят кистями рук крышу дома Пальцы в замок Размыкают замок, кисти разводят в стороны Строят крышу, кивают головой |
- Что это за домик?
- Кто в нём живёт?
Узнаете, отгадав загадку
Беленькое перышки,
Красный гребешок,
Кто живёт здесь в домике?
Это...... ( Петушок)
(Воспитатель стучит в окошко, никто не отвечает)
Заболел наш петушок
Он под дождиком промок
И теперь не может нам
Кукарекать по утрам.
Нужно Петю выручать -
Нужно доктора позвать.
Будем рано мы вставать -
За него пока кричать.
- Как кричит петушок? (кукареку!)
(Приходит доктор Айболит и даёт петушку лечебных зёрнышек)
3. Пальчиковая гимнастика.
Зернышки все, что доктор давал, Наш петушок по штучке склевал. |
Ребёнок берёт зерна большим и указательным пальцем и кладет их в горсть другой руки |
4. Петушок выздоровел.
(Открывается окошечко, из него выглядывает весёлый и здоровый петушок.)
Ку-ка-ре-ку!
Я теперь совсем здоров -
Спасибо детям за заботу.
Готов я выйти на работу.
Кукарекать буду рад,
По утрам будить ребят!
За то что, вы меня вылечили и помогли утром всех разбудить, я вам подарю золотые яички.
(подаёт корзинку с яйцами от киндер сюрприза)
- Вот вам яйца не простые,
Вот вам яйца золотые!
(дети все взяли по одному, в корзинке осталось одно яйцо. Воспитатель берёт это яйцо и говорит: В нём сюрприз для вас лежит. Тише! Слышите, пищит.?)
Жёлтый маленький комочек
Что-то клювиком лопочет.
Разобрать совсем не трудно,
Пи, пи, пи! Всех с добрым утром!
- кто же там есть?
(воспитатель открывает своё яйцо и достаёт жёлтенького цыплёнка)
- Какой цыплёнок? (маленький, пушистый...)
Посмотрите, какой он забавный! Совсем не похож на своего папу петушка. Почему? (он ещё маленький)
(Детям предлагается открыть свои яички.)
- Какого цвета ваши цыплятки? (белые)
- А какие должны быть? (жёлтые)
- Петушок, что случилось с цыплятками?
Рано утром дождик был,
С перышек он краску смыл!
- Наверное они на солнышке ещё не нагрелись.
Ребята, давайте позовём солнышко оно нам поможет.
дети обращаются к солнышку:
Солнышко, солнышко!
Загляни в окошечко,
На ребяток погляди,
Ты ребяткам посвети!
(под музыку выглядывает солнышко)
- Солнышко не пожалело лучиков и подарило вам краску - какого цвета?
(жёлтого)
5. Самостоятельная работа детей.
Давайте раскрасим наших цыплят.
(чтобы показать пушистые пёрышки мы будем рисовать жёсткой кистью - потрогайте её пальчиками, краску будем набирать на самый кончик и делать тычки)
Кисточку возьмём вот так: Это трудно? Нет, пустяк. Вверх - вниз, вправо - влево Гордо, словно королева, Кисточка пошла тычком, Застучала "каблучком" Мы рисуем: раз, раз: Всё получится у нас! |
Рука опирается на локоть, кисточку держать 3 пальцами выше металлической части. Выполнять движения кистью руки.
Кисточку ставят вертикально. Делают несколько тычков без краски. |
(воспитатель показывает, как раскрасить цыплят, используя технику "сухая кисть" и затем дети самостоятельно выполняют работу - затрудняющимся воспитатель приходит на помощь)
Петушок:
Спасибо вам, ребята,
Стали жёлтыми цыплята.
6. Игра " Вышла курочка гулять"
Пока цыплятки подсыхают пришла мама цыпляток - курочка и зовёт вас поиграть.
(Дети поют потешку и имитируют движения цыплят)
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки -
Жёлтые цыплятки.
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Не ходите далеко!
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите.
Съели толстого жука
Дождевого червяка.
Выпили водицы
целое корытце.
(цыплята подсохли - дети их помещают на доску к петушку и курочке)
7. Ритуал окончания занятия.
Итог.
Ребята кому мы сегодня помогли? и т.д.
Релаксационные упражнения для снятия напряжения
“Солнечный лучик”
Тише, тише, тишина!
Разговаривать нельзя.
Мы устали - надо спать -
Ляжем тихо отдыхать!
Представьте себе, что солнечный лучик заглянул вам в глаза. Закройте их. Он побежал дальше по лицу. Нежно погладьте его ладонями: на лбу, на носу, на ротике, на щечках, на подбородке. Поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть, голову, шею, животик, руки, ноги.
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем
И повыше поднимаем.
Потянуться! Улыбнуться!
Всем открыть глаза, проснуться!
(Звонит колокольчик)
- Колокольчик звонит
Он ребятам говорит:
"Поскорее собирайтесь,
в путь - дорогу отправляйтесь!"
(дети встают друг за другом - они вагончики)
- Дети, нам пора прощаться с петушком и его семьёй помашем всем до свидания!
- Загудел паровоз,
И вагончики повез;
Чох-чох, чу-чу,
Я домой вас укачу.
Паровозик увозит детей.
Читайте также |
---|
Парциальная программа «Театральная деятельность – как средство развития речи детей…
Парциальная программа «Театральная деятельность – как средство развития речи детей младшего возраста» Актуальность. Одним из самых эффективных средств развития и воспитания ребенка...
Морально-нравственное воспитание детей дошкольного возраста на занятиях дополнительного образования технической…
Морально-нравственное воспитание детей дошкольного возраста на занятиях дополнительного образования технической направленности Проблема морально-нравственного воспитания детей все больше обостряется в современном обществе...
Использование мнемотехники в работе с детьми старшего дошкольного и младшего…
Использование мнемотехники в работе с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста Проблема формирования речи у детей дошкольного возраста актуальна на сегодняшний день...