Многофункциональное дидактическое пособие бизиборд «Малышок»

Наши дети растут и очень быстро познают окружающий мир. Их маленьким ручкам всё хочется потрогать, покрутить, открыть, закрыть. И наша задача сделать познание ребёнком окружающего мира увлекательным и безопасным. Для этого хорошо подходит развивающая панель или бизиборд. Игры с бизибордом – это не просто игры, а формирование знаний, умений и навыков через игру. Это большая помощь в развитии самостоятельности малышей.

Это пособие способствует развитию любознательности, познавательной мотивации, развитию мелкой моторики пальцев и общей координации движений, а так же развитию воображения и умения выполнять различные задачи, видеть свои ошибки и исправлять их.

1

Цель: расширять кругозор каждого ребёнка на базе ближайшего окружения, способствовать развитию произвольности, создавать условия для развития самостоятельной познавательной активности.

Задачи:

1). Способствовать развитию мелкой моторики, координации движений, внимания, фантазии, усидчивости, творческого и логического мышления.

2). Помогать в освоении бытовой деятельности, способствовать формированию умений и навыков успешного освоения сенсорных эталонов (5, а затем 7 цветов спектра, 5 геометрических форм, 3 градации величины).

3). Воспитывать бережное отношение к предметам, учить детей использовать предметы в соответствии с назначением и их свойствами.

Используемые материалы: доска, замочки, молнии, шнуровки, шпингалет, прищепки, металлофон, сортеры с заданиями, магнитная доска с цифрами.

2

Первоначально бизиборд использовался в совместной деятельности воспитателя и детей, затем дети чаще стали использовать его самостоятельно. Воспитатель использует его в индивидуальной работе с ребёнком. Развивающая панель может применяться и во время образовательной деятельности, и в различных организационных формах деятельности, праздниках, соревнованиях.

Данное пособие можно применять во всех образовательных областях. С его помощью, в первую очередь, мы решаем задачи познавательного развития, способствуем развитию у детей сенсорных ощущений, мышления, внимания, памяти, ориентации в пространстве. Дети быстрее усваивают информацию с помощью пособия, выполняя действия с предметами, закреплёнными на бизиборде.

Немаловажное значение это пособие имеет для развития связной речи и мыслительных операций у детей. Для этого используются дидактические игры: «Что здесь для девочек?», «Что здесь для мальчиков?», «Кто может поселиться в нашем домике?», «Что любят есть животные?».

3

Использование бизиборда способствует социально-коммуникативному развитию. Дети, играя с ним, общаются друг с другом, договариваются, как будут играть, стараются не ссориться, уступать друг другу.

С помощью данного пособия развивается мелкая моторика, отрабатываются навыки застёгивания и расстёгивания застёжек-молний, дети учатся шнуровать обувь.

3

Игры, проводимые с использованием бизиборда хорошо отражаются на развитии детей младшего дошкольного возраста.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект подгруппового логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий в средней…

Конспект подгруппового логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий в средней группе с тяжелыми нарушениями речи «Космос» Цель – закрепить знания детей...

План-конспект непрерывной ОД по конструированию «Водный транспорт» в разновозрастной группе…

План-конспект непрерывной ОД по конструированию «Водный транспорт» в разновозрастной группе Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое Цель: Формирование знаний о характерных...

Консультация для педагогов «Диагностика развития психических процессов и оценивание результатов…

Консультация для педагогов «Диагностика развития психических процессов и оценивание результатов выполнения детьми с СДВГ диагностических заданий с опорой на заданные...

Читайте также

Методическая разработка дидактической игры для детей ОВЗ: «Наряди матрешку»

Методическая разработка дидактической игры для детей ОВЗ: «Наряди матрешку» Введение Предмет математики настолько серьёзен, что надо не упускать случая, сделать его занимательным. Б. Паскаль. Актуальность:...

Конспект непосредственной образовательной деятельности (ОО «Познавательное») «Хлеб – всему голова»…

Конспект непосредственной образовательной деятельности (ОО «Познавательное») «Хлеб – всему голова» для детей старшего дошкольного возраста, 5-6 лет Пояснительная записка. Детское экспериментирование — это основа поисково-исследовательской...

Театрализованная постановка в средней группе «Эбигэ кунакка

Театрализованная постановка в средней группе «Эбигэ кунакка Цели: развивать творческих способностей дошкольников посредством театрализации, вызвать интерес детей к театрально-игровой деятельности, желание...