«Наша планета (страны, континенты)»
Тема ООД: «Наша планета (страны, континенты)».
Форма организации: творческая мастерская.
Доминирующая образовательная область: познавательное развитие.
Возрастная группа: подготовительная к школе группа (6-7 лет).
Виды деятельности детей: коммуникативная, продуктивная, двигательно-игровая.
Количество детей на занятии: 10 чел.
Цель: формирование целостного представления о планете Земля, о ее материках и океанах.
Задачи занятия:
- уточнить представления детей о планете Земля, о ее материках и океанах;
- формировать представление о разнообразии ландшафта материков посредством наглядного моделирования техники эбру.
- развивать навыки взаимодействия при работе в команде, умение договариваться.
- расширять лексический запас детей (континент, материк, эбру);
- дать представление о технике эбру;
- создавать на занятии атмосферу радости от осмысления познавательной информации.
Ожидаемые результаты:
- развитие познавательного интереса и коммуникативной компетентности детей через обогащение образовательного процесса новыми формами работы;
- сформированность у старших дошкольников представления о планете Земля и ее географических особенностях;
- развитие познавательной активности, мышления, воображения, фантазии, творческих способностей и коммуникативных навыков;
- развитие связной речи, обогащен словарь детей новыми понятиями;
- формированиеу детей умение общаться со сверстниками и взрослыми;
- освоение приемов изображения в технике эбру;
- воспитание у детей осознанно бережное отношение к Земле как общему дому для всего человечества.
Методы и приемы, технологии
1. Общепедагогические методы и приемы:
- методы формирования сознания: рассказ (предоставление познавательной информации), комментарии, сопровождающие продуктивную деятельность детей, наглядный материал (глобус, карта), сюрпризный момент (полученный узор в технике эбру), беседа: обсуждение географических особенностей планеты, техники рисования эбру;
- методы организации деятельности, общения, опыта поведения: косвенное требование (советы по выполняемым действиям): последовательность выполнения творческого продукта, техника рисования, метод прямого показа (сопровождается словесными комментариями), самоотчет детей;
- методы стимулирования и мотивации деятельности: волшебные задания.
2. Методы и приемы, характерные для специфических видов деятельности:
- наглядные методы: рассматривание глобуса, географическая карта; раздаточный и демонстрационный материал для продуктивной деятельности; изучение образца;
- словесные методы: вопросы проблемного характера, загадка, инструкции педагога по фиксированию результата деятельности, художественное слово, пояснения воспитателя к наглядным средствам;
- практические методы: игры и игровые упражнения на активизацию полученных знаний (рисование на воде)
Ключевые понятия: планета, карта, материк, океан, страна, эбру.
Среда и/или дидактические средства: глобус, перчатка, раскрашенная в технике эбру, коврик «Планета» (для высыхания шаблонов, окрашенных в технике эбру), белые бумажные шаблоны материков, белый бумажный шаблон России, цветной (окрашенный в технике эбру) материк Евразия, цветовые алгоритмические карты, наборы для рисования в технике эбру (рисование в парах), детские накидки, накидка для взрослого. В качестве подарков для детей: удостоверения «Покоритель планеты», эбру-значки, набор для рисования на воде в технике эбру.
Подготовка к образовательной деятельности в режимные моменты: рассматривание карты в группе, обсуждение опыта путешествий у детей.
Межпредметные связи (интеграция ОО):
Познавательное развитие: представления о планете и ее географических особенностях; представления о воде, красках, их свойствах и способах использования в продуктивной деятельности; навыки опытно-экспериментальной деятельности (с водой, с красками).
Социально-коммуникативное развитие: проведение опытов во взаимодействии друг с другом: самостоятельно выбирают себе партнеров, договариваются друг с другом; проводят совместное экспериментирование, решают совместные задания. Совместное оформление коврика «Планета» (определение правильных вариантов размещения материков).
Речевое развитие: обогащение словаря детей новыми понятиями: «континент», «материк», «океан», «мастерская», «техника эбру», «узоры», «пипетка», «палитра», «гребень», «прозрачный», активизация их использования. Рассказ о проделанной работе и полученных впечатлениях.
Художественно-эстетическое развитие: восприятие произведений изобразительного искусства в технике эбру, загадка.
Физическое развитие: осмысление пользы рисования эбру для здоровья (медитация), двигательная игра «Воздух, земля, вода».
Этапы ООД
ЭТАП | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ |
ПРИМЕЧАНИЕ |
I. Вводная часть | |||
1.1. Введение в тему | Приветствие детей, знакомство. Краткая информация о себе. Демонстрация предмета (глобус). Обсуждение его названия, назначения – уменьшенная объемная модель Земли. Начинаем со средства привлечения внимания детей. Словесно-наглядный метод.
|
Дети собираются все в круг и начинают внимательно слушать. Отвечают на вопросы, рассуждают. |
|
1.2. Мотивация деятельности детей | Активизация понятия «географическая карта» через загадку. Повторение понятия «географическая карта» – плоскостная модель Земли, необходимая для ориентировки в пространстве. Детям предлагается отметить на карте точку – город, где живут дети (поставить флажок). Детям предлагается поиграть в иргу «Воздух, земля, вода»: называется материк, обводится на карте указкой. Возможны различные варианты. Можно этот момент обсудить с детьми. Игровой и словесный методы погружения в тему.
Прием погружения в тему – предложение сделать свою собственную карту своими руками.
|
Отгадывают загадку. Показывают, где висит карта. Рассказывают, зачем она нужна в группе. Рассказывают, как называется их город. По возможности показывают на карте. Дети изображают, как до него можно добраться из их города. Высказываются, почему выбрали тот или иной путь передвижения. |
Приложение 1 По воздуху – встают на носочки, поднимают руки вверх, по земле – приседают, опускают ладошки в полу, по воде – изображают волну руками, разведенными в стороны. |
1.3. Целеполагание | Предложение сделать свою собственную карту своими руками возможного варианта ее изготовления. Предложение научиться быстро, необычно и красиво рисовать. Демонстрация образца (перчатка с узором в стиле эбру). Предложение отправиться в мастерскую для творческой работы, разбиться на пары, надеть фартуки, чтобы защитить одежду от краски. Словесный и наглядный методы целеполагания.
Прием погружения в тему – введение термина эбру.
Вопросы, диалог с формулированием детьми цели. Воспитатель не заметно подвел детей к решению задачи.
|
Проблемная ситуация «Чем раскрасить материки?» – предлагают свои версии решения проблемной ситуации. Рассматривают образец. В ходе диалога друг с другом сообща дети принимают решение о необходимости изучения новой техники. Надевают фартуки, оказывают помощь друг другу. |
Приложение 2 |
II. Основная часть | |||
2.1. Актуализация раннее приобретенных знаний | Обсуждаются разнообразие ландшафта материков в процессе наглядного моделирования в техники эбру. Методы: словесный, наглядный, практический, игровой, использование детского опыта, активизация самостоятельного мышления детей
Приобретенные ранее знания помогают детям с легкостью справиться с этим заданием.
Активизация продуктивной деятельности детей.
|
Рассуждают и отвечают на вопросы. Стараются помочь соседу у, которого не получается и радуются результату других детей. |
|
2.2. Добывание (сообщение и приятие) нового знания | Объясняется последовательность работы в технике эбру. Демонстрируются технические приемы эбру на примере одного из материков (Евразия). Обращается внимание на взаимодействие при работе в команде, на необходимость договариваться. Методы: словесный, наглядный, практический, игровой.
|
Дети находят пути решения творческой задачи, обсуждают между собой проявляя любопытство к материалу. Договариваются, какие использовать краски и как построить узор. | |
2.3. Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания | Воспитатель сопровождает деятельность детей инструкциями правильного выполнения; смотрит, кому требуется помощь, дает советы и рекомендации, напоминает, если забыли, как выполнять. Предлагается вариант оформления итогов работы. Предлагается рассмотреть раскрашенные материки, назвать их. Методы: словесный, наглядный, практический, игровой.
Акцентируется внимание детей на их достижениях.
|
Самостоятельная деятельность детей: работают в парах за столами. Знакомые с техникой эбру дети выступают в качестве наставников. Раскладывают раскрашенные материки на коврике «Планета» Называют материки, отмечают их характерные особенности. |
|
III. Заключительная часть | |||
3.1. Анализ и самоанализ деятельности детей | Воспитатель задает вопросы детям: Как вы окрасили материки? Чем мы сегодня рисовали? Кому было сложно рисовать? Почему? Детям вручаются памятные подарки. Беседа, обсуждение. Фронтальная работа, индивидуально-коллективная. Подведение итогов ОД с разных точек зрения: качества усвоения новых знаний, качества выполненной работы, эмоционального состояния, обсуждение особенностей индивидуальной и совместной работы. Рефлексия настроения с помощью беседы и вопросов и эмоционального состояния детей.
|
Дети отвечают на вопросы воспитателя, демонстрируют свои знания и умения. Высказываются по поводу полученной информации, своего эмоционального состояния. Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса. Сформированность элементарных навыков самооценки. |
Приложение 1
Загадка о географической карте
Есть моря, а плавать нельзя,
Есть дороги, а ездить нельзя,
Есть земля, а пахать нельзя,
Есть города, а жить в них нельзя,
Зато можно все их названия читать и запоминать,
И где они находятся нам рассказать.
Читайте также |
---|
Конспект итогового занятия в подготовительной группе «Брейн – ринг»
Конспект итогового занятия в подготовительной группе «Брейн – ринг» Задачи. Образовательные: 1. Выявить уровень знаний и умений детей в области «Познавательное развитие» по...
Аппликация «Божья коровка»
Аппликация «Божья коровка» 2 младшая группа Организационный момент: Дети встают в круг. Воспитатель. - Ребята, сегодня мы с вами отправимся в одну интересную страну...
«Вот и лето прошло!»
«Вот и лето прошло!» (Старшая группа) Ход занятия: Перед занятием дети рассматривают фотографии о летнем отдыхе. Далее идут рассказы детей о том, где они...