Конспект непосредственно-образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию в группе раннего возраста. Игровой сеанс «В гости к нам пришел Петушок»

Цель: создание условий для развития речевой активности у малышей.

Задачи:

Образовательные:

  1. Формировать умение внимательно слушать взрослого, понимать стихотворный текст.
  2. Рассматривать игрушку, запоминая части тела петушка (глаза, клюв, лапки, гребешок, бородку, крылья), действия (ходит, машет крыльями, поет, кричит, клюет).
  3. Активизировать слова: петушок, зернышки, ко-ко, кукареку, пуговицы.
  4. Учить отвечать на вопросы побуждая переходить от общения с помощью жестов и мимики к общению доступных речевых средств.

Развивающие:

Развивать внимание, речь, память, мелкую моторику пальцев рук, подражать петушку (высоко поднимая руки и ноги).

Воспитательные:

Формировать нравственные качества: воспитывать сострадание, отзывчивость, желание приходить на помощь.

Методы и приемы, используемые на НОД:

  1. Игровой.
  2. Вопросы к детям.
  3. Художественное слово.
  4. Использование аудиозаписей (крик петушка, крик кота озорника).
  5. Звукоподражание, показ действий-походка петушка.
  6. Рассматривание картинок о маме курочке и цыплятках (картинка с семьей петушка).
  7. Выполнение действий детьми.
  8. Напоминание, указание, поощрение.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».

Материал и оборудование:

  1. Игрушка петушок би-ба-бо.
  2. Картинка с изображением петушка, курочки и цыплят.
  3. Аудиозапись.
  4. Подносы и тарелки с пуговицами и фасолью.
  5. Коробочки с отверстиями для пуговиц.

Предварительная работа с детьми:

  1. Чтение, рассказывание сказок про петушка.
  2. Рассматривание книжек, иллюстраций о петушке и его семье.
  3. Рассказы и беседы о петушке.
  4. Складывание пуговиц в коробочку через отверстие.
  5. Повторение потешки за взрослым.
  6. Звукоподражание крику петушка и показ походки птицы.

Предварительная и последующая работа с родителями:

Просьба воспитателя показать как ходит петушок, рассказать что клюет, как кричит, прочитать стихотворения, потешки о петушке.

 

Ход НОД.

Организационный момент. Дети с воспитателем заходят в группу. Воспитатель: «Ребята! Где то здесь от нас спрятался петушок. Какой хитренький! Хочет, чтобы ребятки его нашли. Пойдемте искать петушка» (дети идут по группе, ищут).

Основная часть. Воспитатель: «Ура! Нашли петушка! Как здорово! А как поет петушок?» Дети: «Ку-ка-ре-ку».

Воспитатель: «А что есть у петушка?». Дети: «Гребешок, бородка, глаза, клюв, хвост, лапки» (воспитатель все показывает на игрушке).

Воспитатель: «Какой хороший, красивый петушок! Давайте его погладим (проходит от одного ребенка к другому). Какие у петушка красивые перышки на крыльях, пышный большой хвост, цепкие острые коготки на лапках. Давайте вспомним стихотворение про петушка».

Петушок, петушок. Золотой гребешок!

Масляна головушка, шелкова бородушка.

Что ты рано встаешь, деткам спать не даешь,

Голосисто поешь?

Воспитатель: «Молодцы, ребятки!» (включается аудиозапись крик кота-задиры).

Воспитатель: (показывает рукой на картинку) «У петушка есть семья, а кот-задира хочет поймать цыпляток и курочка мама забеспокоилась. Хорошо, что папа петух такой сильный, ведь у него на лапках есть острые шпоры и коту не поздоровится, вот он и убежал от нашего петушка. А петушок красиво ходит, давайте прогуляемся, покажем, как ходит петушок, как кричит» (дети показывают).

Воспитатель: «Молодцы, ребятки! А петушок мне шепчет на ушко, что проголодался. Чем будем кормить петушка?». Дети: «Зернышками». Воспитатель: «А как он клюет?». Дети: «Клю-клю» (показывают). Воспитатель: «Давайте угостим петушка, пойдемте к столам, где стоят тарелочки с зерном».

Проблемная ситуация. Воспитатель: «Ой-ой! Кто это здесь все перемешал? Наверное, кот-проказник. Смотрите, дети, здесь и пуговицы и зернышки все вместе, а нам надо собрать пуговицы в коробочки. У них есть специальные отверстия, и тогда у нас останутся только одни зернышки» (практическая работа детей за столами).

Воспитатель: «Ребятки, какие вы молодцы! Все пуговицы убрали, теперь петушок досыта зернышек поклюет» (показ действий взрослого). Воспитатель: «А теперь петушку пора прощаться, идти к своей семье. Давайте попрощаемся с петушком» (дети прощаются).

Итог занятия. Кто к нам приходил сегодня? Как кричал петушок? Чем мы угощали петушка?

Литература:

Образовательная программа «Теремок» для детей раннего возраста Е.Ю.Протасова; Н.Н.Родина «Познавательное развитие детей 3-го года жизни»; И.С.Погудкина «Развивающие игры, упражнения, комплексные занятия для детей раннего возраста с 1 до трех лет».



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Методическая разработка «Количество и счет»

Методическая разработка «Количество и счет»

Познавательное развитие детей младшего дошкольного возраста с помощью опытно-экспериментальной деятельности

Познавательное развитие детей младшего дошкольного возраста с помощью опытно-экспериментальной деятельности Ранний возраст – один из важнейших этапов развития познавательной активности детей...

Сценарий новогоднего праздника для яслей

Сценарий новогоднего праздника для яслей Дети входят в зал их встречает Снегурочка. Снегурочка: Здравствуйте малыши, я – снегурочка, прилетела к вам на...

Читайте также

Конспект занятия-развлечения «Профессия продавец»

Конспект занятия-развлечения «Профессия продавец» Цель: Познакомить детей с профессией продавца. Основная образовательная область: познавательное развитие. Интеграция образовательных областей: - социально-коммуникативное развитие; - речевое развитие - физическое...

Рождественские колядки. Для детей старшего дошкольного возраста

Рождественские колядки Для детей старшего дошкольного возраста Цель: приобщать детей к традициям праздников русского народа. Задачи: Познакомить с традициями праздника Рождество и Святки. Дать представление...

Страну Родную защищая

Страну Родную защищая День защитника Отечества в Детском саду Филиал МАДОУ «Журавушка» «Я-МАЛ» в старшей группе «Фантазёры» От всей души поздравляем вас...