Конспект НОД по развитию речи «Поможем бабушке Федоре» в старшей группе компенсирующей направленности
Цели:
Развитие свободного общения со взрослыми и детьми; овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими;
развитие всех компонентов устной речи детей; формирование словаря.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Уточнить и расширить представление о посуде, ее назначении; закреплять понятия чайная, столовая, кухонная посуда;
уточнить и активизировать словарь по теме;
учить детей составлять описательные рассказы с опорой на схему.
Коррекционно-развивающие:
Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, воображения, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.
Демонстрационный материал: картинки с изображением посуды, схема для составления описательного рассказа.
Раздаточный материал: разрезные картинки.
Ход занятия
Организационный момент.
- Ребята, я загадаю вам загадку об одной сказке, которую вы знаете, а вы попробуйте отгадать:
В этой сказке нет порядка.
По дороге без оглядки
утварь из дому бежит,
и бренчит, и дребезжит.
Ах, собрались в путь куда
стол, горшок, сковорода?
Кто кричит им: "Ой-ой!
Воротитеся домой"? Это……
Дети: Бабушка Федора.
- Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о Федоре и о посуде. Что произошло у Федоры? Почему от нее убежала посуда?
- Посмотрите, у меня в руках сундучок.
- Что за чудо сундучок,
И висит вот здесь замок.
Я замочек отомкну,
В сундучок я загляну (заглядываю).
В сундучке-то чудеса,
Посуда странная, немытая, разбитая.
(Воспитатель раздаёт детям конверты с разрезными картинками с предметами посуды.)
- Давайте поможем бабушке Федоре склеить тарелки, чашки, чайник и кувшин.
Дети выполняют задание (воспитатель оказывает им помощь, если это необходимо).
Игра «Назови ласково»
- Какая посуда разбилась у Федоры? Назовите её ласково. Пусть посуда на Федору не обижается. (У Федоры разбился чайничек. У Федоры разбилась чашечка, тарелочка, блюдечко, кувшинчик.)
Игра «Один, много»
Воспитатель. Ребята вы помогли Федоре склеить посуду, у неё разбилась одна чашка?
1-й ребенок. Нет, много чашек.
Воспитатель. У Федоры разбился один чайник?
2-й ребенок. Нет много чайников.
Воспитатель. У Федоры разбилась одна тарелка?
3-й ребенок. Нет много тарелок.
Воспитатель. У Федоры разбилось одно блюдце?
4-й ребенок. Нет много блюдец.
Физкультминутка «Моем посуду»
Кран с водою мы открыли
(4 раза произвести вращательные движения кистью рук, как будто открыть кран.)
И посуду перемыли
(положить правую ладонь на левую и совершить по ней круговые движения, как будто мыть тарелку)
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварёшку.
(загибают пальцы)
Терли, терли, мыли, мыли
(те же движения, то левой рукой, то правой)
Терли, терли, мыли, мыли
Всю посуду перемыли!
(Развести руки в стороны).
Игра «Разложи Федорину посуду»
Ребята, у Федоры много посуды, разной-разной, а вот названия предметов посуды она и не знает, а вы знаете? Тогда разложим посуду Федоры правильно и аккуратно.
Воспитатель выставляет 3 картинки: «чайник», «стол», «плита», обозначающие чайную, столовую и кухонную посуду
- Теперь, ребята, помогите мне поставить посуду на полочки.
На верхнюю полочку мы поставим посуду, которой пользуются на кухне, для того, чтобы сварить первое, второе, третье блюда (кухонную), на среднюю – посуду которой сервируют стол (столовую) и на нижнюю – посуду, которая нужна для чаепития (чайную).
Из общего количества посуды дети раскладывают на доске, где находятся картинки - чайную, столовую и кухонную посуду. Затем называют посуду («У меня на полке чайная посуда: чайник, чашка с блюдцем, сахарница, чайная ложечка. У меня на полке – столовая посуда: тарелка, ложка, вилка, хлебница, стакан. У меня на полке – кухонная посуда: кастрюля, сковорода, миска.)
Пантомима «Чайник»
Выбранный ребёнок встаёт в центр круга и проговаривает слова:
«Начинает чайник закипать:
Буль, буль, буль» (произносится в медленном темпе)
Попросить детей повторить звукоподражание.
«Кипит наш чайник – буль, буль, буль» (произносится в быстром темпе).
Дети повторяют звукоподражание в быстром темпе.
«Вскипел и загудел – у-у-у. (произносится высоким голосом)
Дети повторяют звукоподражание высоким голосом.
«А теперь вот так – у-у-у. (произносится низким голосом)
Дети повторяют звукоподражание низким голосом.
«Ну-ка, чайник, не зевай - наливаем в чашки чай».
При этих словах дети, выполняющие роль чашек, соединяют руки в виде кольца и держат их перед собой. «Чайник» подходит к каждой чашке и, нагибая свой «носик», наливает в чашку чай.
В этот момент дети произносят звук [с-с-с], имитирующий звук льющейся воды.
Когда чай будет налит в каждую чашку, дети-чашки идут по кругу и поют:
Чашку в руки я беру, и ко рту я подношу,
Голову я наклоняю, чай до дна я выпиваю!
Дыхательная гимнастика «Пьем чай»
(Губы сложены в дудочку, студим чай, втягиваем в себя воздух как бы пробуя чай)
Составление описательного рассказа о посуде
– Хорошо вы знаете названия предметов посуды. А сейчас я предлагаю вам побыть настоящими писателями и придумать рассказ о любом предмете посуды, а поможет нам в этом наша схема с окошечками (поворачивает схему к детям). Чтобы было легче описывать предмет – посмотрите на схему-подсказку. Схема - наша помощница, глядя на ее окошки, мы можем красиво и правильно рассказать о нашей посуде. Итак (воспитатель говорит и показывает на каждое окошко схемы), сначала мы расскажем о том, какого цвета посуда, затем – какой она формы и величины, потом узнаем, из чего она сделана, и из каких частей состоит, и в конце вы расскажете, что можно в этой посуде готовить и как за ней ухаживать.
Проводится 3-4 рассказывания о посуде по схеме Ткаченко ( с помощью воспитателя)
Это кастрюля. Она большая, белая, металлическая. У кастрюли есть крышка, ручки. В ней варят суп.
Воспитатель: А что это?
Дети: Тарелка.
Воспитатель: А какая тарелка? Для чего она нужна? Глубокая или мелкая?
Дети: Тарелка белая с цветочками, круглая, глубокая, её используют для первых блюд, например для супа.
Это чайник. Он большой, металлический, красный. У него есть крышка, носик, ручка. Чайник это кухонная посуда. В нём кипятят воду.
Воспитатель:
Теперь вы знаете, какая бывает посуда,
И, как без нее, нам приходится худо!
Упражнение «Украшаем посуду»
Воспитатель. Ребята мы сегодня много говорили о Федоре, о посуде. И вот посуда к ней вернулась, но пока она бродила по улицам с неё смылась краска. Так давайте порадуем Федору и украсим для неё посуду. Возьмите цветные карандаши и украсьте посуду цветами или узорами.
Итог занятия
Ребята, вам понравилось наше занятие? Как вы думаете, мы смогли помочь бабушке Федоре? Что вам понравилось больше всего? А где вы испытывали трудности?
Я тоже хочу сказать, что вы сегодня были просто молодцы, справились со всеми заданиями и сказать вам большое спасибо!!!
Читайте также |
---|
Доклад на тему: «Нетрадиционное использование здоровьесберегающих технологий в физическом воспитании…
Доклад на тему: «Нетрадиционное использование здоровьесберегающих технологий в физическом воспитании и оздоровлении дошкольников» «Здоровье – это главное жизненное благо». Януш Корчак. В современном...
Влияние дидактических игр и упражнений на развитие математических способностей детей…

Влияние дидактических игр и упражнений на развитие математических способностей детей старшего дошкольного возраста «Без игры нет, и не может быть полноценного...
Игра – викторина по ПДД
Игра – викторина по ПДД (Для детей младшей группы) Цель. Закреплять знания детей о правилах дорожного движения, о сигналах и работе светофора в...