Конспект НОД в средней группе (Художественно-эстетическое развитие (лепка)
Тема: «Цыплёнок»
Цель: Формирование интереса к творческому конструированию с помощью использования пластилина и бросового материала.
Задачи:
ОО «Художественно – эстетическое развитие»
1. Закрепление приемов: скатывания, раскатывания, отщипывания, прищипывания, обучение приемов: прищипывания, сплющивания.
2. Формировать умение соблюдать последовательность этапов лепки.
3. Развивать изобретательские способности у детей, чувство цвета, творчество.
OO «Познавательное развитие»
- Формировать представление о домашних птицах.
- Развивать познавательный интерес детей, память и внимание.
ОО «Речевое развитие»
- Развивать диалогическую речь: участвовать в беседе, отвечать на вопросы.
- Активизировать и обогащать словарный запас детей: «курочка - Ряба», «цыпленок», «крылья», «гребешок», «ножки», «клюв», «глазки» «жёлтый», «красный», «чёрный».
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
1. Формировать умение продуктивно участвовать в совместной деятельности.
2. Развивать усидчивость и терпение.
ОО «Физическое развитие»
- Развивать зрительное восприятие, память, а также мелкую моторику.
Демонстрационный материал: изображение курицы-наседки с цыпленком, игрушка – цыпленок, игрушка – курочка.
Раздаточный материал: жёлтое яйцо «киндер - сюрприз», пластилин, доска для лепки, глазки, тарелочка, салфетки.
Предварительная работа:
- чтение русской народной сказки «Курочка – Ряба»;
- рассматривание иллюстрации к сказке;
- слушание аудиозаписи «Голоса домашних птиц».
Литература:
- Грибовская, А.А. Обучение дошкольников декоративному рисованию, лепке, аппликации / А.А. Грибовская.- М.: Скрипторий, 2008. – с.3.
- Лыкова, И.А. Лепим, фантазируем, играем/ И.А. Лыкова. - М.: Карапуз, 2004. – с. 8.
- Николаева, В.И. Психология детского творчества/ В.И. Николаева. - СПБ: Речь, 2006. – с. 11.
Ход занятия
Вводная часть.
В.: Мне сегодня утром пришло письмо из деревни.
А чтобы узнать от кого, нужно отгадать загадку.
Ко – ко, ко - ко! Ко - ко, ко!
Мамой быть ей нелегко!
Строго квохчет у беседки.
Их ещё зовут… наседки!
(Курица) (Ответ детей.)
В.: Молодцы ребята, вы правильно отгадали мою загадку, это курочка. А курочку зовут Ряба!
В.:В письме наша курочка просит нас помочь ей, чтоб её сыночек не грустил.
Поможем ей? (Ответы детей.)
В.: Тогда, мы закроем глазки и отправимся с вами на ковре самолете в путешествие в деревню. Но чтобы помочь курочке - Рябе, сперва, нужно отгадать еще одну загадку:
Весь я золотистый,
Мягкий и пушистый,
Я у курицы ребенок,
А зовут меня…
(Цыплёнок.) (Ответ детей.)
В.: Молодцы, ребята! Отгадали мою загадку.
Сюрпризный момент:
В.: Смотрите, мы уже долетели до дома курочки – Рябы (на столе появляется игрушка курочки - Рябы и цыпленка). Курочка – Ряба хочет вам рассказать одну интересную сказку. Давайте сядем поудобнее и внимательно будем слушать:
В некотором царстве,
В некотором государстве,
Не на небе – на земле,
В небольшом одном селе
Жил, совсем еще ребенок,
Желтый маленький цыпленок.
Жил в сарайчике своем
С мамой Курицей вдвоем
И, конечно же, для мамы
Он казался лучшим самым.
Как-то стал он вдруг грустить,
Перестал и есть, и пить.
Курица: - Что с тобой, родной комочек?
Ты не болен, мой сыночек?
Цып. : - У меня на сердце грусть,
Скучно мне в селе родном,
Не хватает мне друзей,
Или братика-цыпленка,
Не с кем в игры поиграть,
Червячков в траве искать.
Основная часть:
В.: Ребята, нашему цыпленку Цыпе скучно без друзей. Давайте поможем ему, смастерим вот таких друзей (показ образца).
В.: А перед тем, как нам преступить к работе, нужно размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Раз-два - шли цыплята.
Три-четыре - за водой,
А за ними плелся пятый,
Позади бежал шестой.
А седьмой от них отстал.
А восьмой уже устал.
А девятый всех догнал.
А десятый испугался –
Громко-громко запищал:
- Пи-Пи-Пи – не пищи!
- Мы тут рядом, поищи!
Поочередно сгибать все пальцы правой (затем левой) руки, начиная с большого пальца, а со звуком «Пи-Пи-Пи…- ритмично сгибать и разгибать пальцы обеих рук.
Воспитатель объясняет этапы работы:
1. От красного пластилина отщипываем небольшой кусочек и с помощью ладоней скатываем в шар, должно получится три шарика, один побольше, другой чуть меньше, а третий самый маленький и прижимаем между пальчиками каждый шарик. Прикрепляем с помощью пальчиков на головку цыпленка. Это у нас будет гребешок у цыпленка.
2. От жёлтого пластилина отщипываем два одинаковых кусочка, скатываем в шарики и прижимаем между пальчиками, с помощью стеков делаем надрезы. Прикрепляем на туловище цыпленка по бокам. Это у нас будут крылья цыпленка.
3. От чёрного пластилина отщипываем небольшие кусочки и скатываем в колбаску между ладонями. Прикрепляем к туловищу цыпленка снизу. Это у нас будут ножки цыпленка.
4. От жёлтого пластилина отщипываем один небольшой кусочек, скатываем в шарик и прижимаем между пальчиками, с помощью стеков делаем надрезы. Прикрепляем на туловище цыпленка сзади. Это у нас будут хвостик цыпленка.
5. От красного пластилина отщипываем маленький кусочек, скатываем в колбаску и сгибаем пополам. Это будет клюв у цыпленка.
6. Глазки можно прикрепить двумя способами: снять клейкую ленту и наклеить, либо скатать два маленьких шарика из белого пластилина и прикрепить с помощью него.
7. От чёрного пластилина отщипываем несколько маленьких кусочков и с помощью ладоней скатываем в шарики. Это будут зерна для цыпленка.
Выполнение работы детьми:
У каждого ребенка перед собой индивидуальный раздаточный материал (жёлтое яйцо «киндер - сюрприз», пластилин: желтый, красный, чёрный, доска для лепки, глазки, тарелочка, салфетки).
После разъяснения этапов выполнения работы дети преступают к изготовлению цыплёнка.
Заключительная часть:
В.: Давайте посмотрим, какие у нас получились замечательные друзья для нашего Цыпы.
Вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей.)
В.: Все вы молодцы, проделали такую работу, помогли сыночке курочки – Рябы обрести друзей.
Читайте также |
---|
Конспект НОД по развитию речи «Поможем бабушке Федоре» в старшей…
Конспект НОД по развитию речи «Поможем бабушке Федоре» в старшей группе компенсирующей направленности Цели: Развитие свободного общения со взрослыми и детьми; овладение...
Конспект непрерывной образовательной деятельности в средней группе. Тема: «Рыбки плавают…
Конспект непрерывной образовательной деятельности в средней группе Тема: «Рыбки плавают в аквариуме» Цель: Познакомить с приёмом рельефной лепки способами: налепа, сплющивания, вытягивания...
Конспект педагогического мероприятия по художественно – эстетическому развитию (вторая младшая…
Конспект педагогического мероприятия по художественно – эстетическому развитию (вторая младшая группа) Тема: «Театрализованная деятельность. Сказка “Репка”» Интеграция образовательных областей: «Художественно –...