Конспект занятия для подготовительной группы «Перелетные птицы»
Коррекционно-образовательные цели: активизировать словарь по теме «Перелетные птицы»; упражнять детей в отгадывании описательных загадок; упражнять детей в правильном употреблении предлогов; развивать связную речь.
Коррекционно-развивающие цели: развивать умение составлять простые предложения; упражнять детей в правильном употреблении предлогов;
Коррекционно-воспитательные цели: воспитывать у детей любознательность к окружающему миру; воспитывать у детей интерес к поведению пернатых обитателей природы, бережное отношение к ним.
Оборудование: картинки рельефные с изображением перелетных птиц.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Логопед: Сейчас на свое место сядет тот, кто назовет мне перелетную птицу.
2. – Отгадайте о какой птице я говорю:
1) Эта птица черная с ног до головы, только клюв у нее белый.
2) Эта птица белая, только на крыльях у нее черные перья.
Клюв у нее красный, длинный, ноги длинные.
3) Эта птица белая, очень красивая.
Шея у этой птицы длинная, гибкая.
Клюв широкий, оранжевый.
4) Эта птица серая с черным и белыми пестрянками, а на крыльях перья
коричневые. Сама гнездо не строит, свое яичко в чужое гнездо подбрасывает.
3. Послушайте предложения и найдите ошибки.
Ласточки возвращаются.... теплые края.
Скворцы поселились…. скворечник.
Грачи свили гнезда… деревья.
Черные грачи ходят… весенние проталины.
Дикие утки плавают… пруд.
Ласточки свили свое гнездо…крыша.
4. Д/И. «Где птицы строят гнезда».
Грачи вьют гнезда на дереве.
Ласточки вьют гнезда на крыше.
Журавль вьет гнездо в камышах.
5. Физминутка.
6. Текст «Грачи».
- Первыми к нам прилетают грачи. Еще кругом снег, а они уже тут. Отдохнут грачи, начинают гнезда вить. Вьют грачи на вершине высокого дерева. Грачи выводят своих птенцов раньше, чем другие птицы.
а) первичное чтение;
б) вопросы к детям:
- какие птицы прилетают к нам первыми?
- когда они прилетают?
- что они начинают делать, когда отдохнут?
- где грачи вьют гнезда?
- когда грачи выводят своих птенцов?
в) повторное чтение с установкой на запоминание;
г) рассказы детей.
7. Итог занятия. О каких птицах мы беседовали? Что нового вы узнали о перелётных птицах? В какие игры играли? Что понравилось?
Читайте также |
---|
Из опыта работы «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста»

Из опыта работы «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста» Ранняя профориентация – одно из актуальных направлений работы образовательных организаций. Так как дошкольный возраст...
НОД «Заюшкина избушка»
НОД «Заюшкина избушка» Младший дошкольный возраст (3-4 года) Цель: воспитание нравственных качеств детей посредством русских народных сказок. Задачи приоритетной образовательной области: «Речевое развитие»: развивать умение...
План мероприятий по безопасному поведению на льду в группе ЗПР
План мероприятий по безопасному поведению на льду в группе ЗПР № Мероприятие 1 Ситуативные разговоры, беседы «Чем опасна гололедица?»; «Борьба с гололедицей безопасными средствами» (песок)...