Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с социальным миром в средней группе
Тема: «В гости к Хозяюшке»
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Цель: приобщение детей к истокам русской народной культуры.
Задачи:
- продолжать знакомить с особенностями народного быта;
- развивать наглядно-образное мышление, восприятие, внимание, память, воображение;
- закреплять знания различных фольклорных форм (потешки, песенки, прибаутки, считалки);
- воспитывать уважение и интерес к обычаям старины;
- вызвать радостное настроение от общения.
Интеграция ОО: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Материал и оборудование: магнитофон, аудиозаписи русской народной музыки, доски для лепки, влажные салфетки, солёное тесто, «печка», подушки, ленточка, противень с сушками и пустой, предметы народного творчества.
Предварительная работа:
- чтение русских народных сказок;
- слушание русской народной музыки;
- экскурсии в Горницу;
- знакомство с предметами народного обихода, с традициями и обычаями русского народа.
Ход НОД:
Дети входят в группу под русскую народную мелодию.
1. Организационный момент.
Хозяюшка: - Здравствуйте, гости дорогие.
Гости званные и желанные.
Красивые и молодые,
Застенчивые и боевые.
Гости на пороге – хозяйке радость.
Для них и место готово.
Красному гостю – красное место.
2. «Испечём баранки».
Хозяюшка: - Я вас очень ждала в гости, в избе порядок навела, пол подмела, дров наносила, печку затопила, да и как говорили в старину «Не красна изба углами, а красна пирогами», поэтому я тесто замесила, а испечь не успела. Вы мне поможете испечь баранки к чаю?
Дети проходят, садятся за столы. На столе разложены доски для лепки и по кусочку солёного теста. Хозяйка напоминает детям, как лепят бублики: берут небольшой кусочек теста, раскатывают колбаску, сворачивают колечком и край слепляют.
Готовые баранки дети укладывают на противень и хозяйка ставит в печь.
3. Русская народная игра «Вышел Ваня погулять».
Хозяюшка: - Раньше на Руси люди собирались вместе: играли на музыкальных инструментах, пели русские народные песни, танцевали и играли в игры. Вот и мы с вами сегодня поиграем в русскую народную игру «Вышел Ваня погулять». Для этого нам надо выбрать водящего. Скажите, как можно выбрать водящего? (Ответы). Кто же знает считалку? (Выбирается водящий. Можно включить русскую народную мелодию).
Русская народная игра: «Вышел Ваня погулять»
- Вышел Ваня погулять.
Стал подружку выбирать.
Стал подружку выбирать.
Кому ленточку отдать. (Останавливается напротив девочки.)
Поклонись, поклонись, (Ваня кланяется выбранной девочке, девочка отвечает.)
И за ленточку держись.
«- Я дарю тебе ленточку, потому что ты добрая».
(Мальчик отдаёт ленточку девочке. Девочка – водящая.)
4. Игровое упражнение «Укрась платок».
Хозяюшка: - А ещё я вам хочу рассказать, что раньше на Руси все девочки, девушки, женщины и бабушки носили платок. На праздники надевали красивые, нарядные платки. Ткали их дома на самодельных станках, а потом украшали вышивкой. Ребята, я хотела бы вас попросить помочь мне украсить платок. Сделать его нарядным, чтобы ходить в нём на праздники.
Игровое упражнение: «Укрась платок». (Дети прикладывают цветы на белую ткань. Во время работы спросить детей куда они прикладывают цветок.)
5. Чтение потешек, прибауток, песенок, считалок.
Хозяюшка: - А сейчас я вам предлагаю отдохнуть, присесть на эти красивые подушки. Собирались девушки и парни в избах по вечерам отдыхать: песни пели, рассказывали небылицы, потешки, прибаутки, песенки, дразнилки, да сами сочиняли. Вы тоже много знаете потешек, песенок, прибауток. Давайте расскажем друг другу.
(Дети читают потешки, прибаутки, песенки, считалки, небылицы.)
6. Рефлексия «Чаепитие».
Хозяюшка: - Ой, ребята, мы совсем забыли про наши баранки. Идёмьте достанем наши баранки из печи и будем чай пить.
(Хозяюшка достаёт из печки противень с готовыми сушками.)
Хозяюшка: - Ай, качи, качи, качи…
Глянь – баранки, калачи!
С пылу, с жару из печи,
Все румяны, горячи.
Налетели тут грачи,
Подхватили калачи.
Нам осталися бараночки.
За чаем хозяюшка подводит итог – спрашивает, понравилось ли ребятам у неё в гостях, что больше всего. Хозяюшка благодарит детей за помощь и приглашает снова приходить к ней в гости. (Во время чаепития включить русские народные песенки или мелодии.)
Читайте также |
---|
Конспект логопедического занятия «Звуки [Л] - [ЛЬ]. Буква [Л]»
Конспект логопедического занятия «Звуки [Л] - [ЛЬ]. Буква [Л]» Цели: Коррекционные: Закреплять акустико-артикуляционную характеристику звука «Л» Формировать фонематическое восприятие Закреплять навык определения позиции звука в...
Консультация для родителей «Театр в жизни ребёнка»
Консультация для родителей «Театр в жизни ребёнка» Цель: приобщать родителей к театрализованной деятельности, к театральному искусству. Задачи: • создать условия для организации совместной...
«Уголок индивидуализации» как элемент современной РППС
«Уголок индивидуализации» как элемент современной РППС