План-конспект НОД «Волшебные бусы» по развитию речи, формированию сенсорных эталонов, развитию движений
Возраст детей: | 2-3 года (1 младшая группа) |
Тема недели: | «Дикие животные» |
НОД (ознакомление с окружающим) | «Волшебные бусы» |
Задачи: | 1. Побуждать детей обследовать предметы, выделяя их цвет, величину, внешний вид, включать движения рук по предмету;
2. Развивать речь детей, стимулировать использование детьми в активной речи слова: «холодный», «мокрый», «скользкий», «растаял»; 3. Формировать представления о свойствах и качествах льда; 4. Формировать умение соотносить движения с текстом; 5. Воспитывать желание помочь игровому персонажу. |
Целеполагание: | Найти хозяина бус. |
Мотивация: | Путешествие в поисках хозяина бус. |
Оборудование: | Игрушки зайчика, медведя, муляжи морковок, тазик с гречневой крупой, цветные бусы из льдинок, корзинка, крупные деревянные бусины разных цветов, шнур с жестким кончиком для нанизывания бус. |
Предварительная работа: | Эксперимент «Снег и вода», «Откуда берутся сосульки» |
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Мотивационно – ориентировочный этап
|
Все садитесь рядком,
Поиграем ладком. Приготовьте ушки, глазки, Начинаем нашу сказку. Я сегодня гулять пошла, Бусы дивные нашла. - Посмотрите. Потрогайте. - Какие они? |
- Холодные, скользкие, мокрые. |
- Из чего эти бусы? | - Из снега, из воды, изо льда. | |
- Правильно, изо льда. Ледяные.
- Проговорим вместе: «Ледяные». |
- Ледяные. | |
- Кто же потерял такие красивые бусы?
- По тропинке мы пойдём, Бус хозяина найдём. А их пока положим в корзиночку. |
- Не знаем. | |
Основной этап | По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке Шагают наши ножки, Шагают наши ножки. Через лужу - прыг. Через ямку-скок. Бух! - упали. Куда же мы попали? Шли мы, шли. В тёмный лес пришли. А у кочки, под кусточком, Белый заинька сидит, Хвостик у него дрожит. |
|
- Позовём его к нам. Иди к нам зайка.
- Посмотрите, какого цвета шубка у зайки? |
- Иди к нам зайка.
- Белого. |
|
- Посмотрите, какая она на ощупь? | - Мягкая, пушистая. | |
- Какие у зайки ушки по размеру? | - Длинные. | |
- А хвостик какой по размеру? | - Маленький. | |
- А вы хотите угостить зайчика чем-нибудь вкусным? А что зайчик любит? | - Морковку.
|
|
Дидактическая игра
«Угощение для зайки».
- Я приготовила угощение для зайки, пойдёмте посмотрим.
На столе стоит тазик, засыпанный гречневой крупой. На дне тазика морковки. Угощение засыпано гречневой крупой, чтобы его достать, надо ручками поискать. |
- Дети находят морковки и угощают зайку.
|
|
- А теперь спросите у зайчика, не терял ли он бусы?
- Тогда пойдём дальше искать хозяина бус. |
- Зайка, ты не терял бусы?
|
|
- Посмотрите, под этой ёлочкой кто- то сидит и плачет. Кто же это?
- Как плачет медведь? - Спросите, почему Мишка плачет. |
- Это Мишка.
- У-у-у-у. - Мишка, почему ты плачешь? |
|
- Мишка потерял красивые ледяные бусы. Наверное, те, которые мы с вами нашли. Отдадим Мишке бусы. (Смотрят в корзинку)
- А где же они? Что тут? - А где же бусы? - Почему? - Да, потому что тепло и лёд тает. И на улице теперь солнышко стало пригревать, и снег, и лёд тоже тают. - Ну, что же нам делать, как Мишку успокоить? |
Дети присаживаются на стульчики полукругом перед воспитателем.
- Исчезли. Вода. - Растаяли. - Тепло.
|
|
- Вот у меня есть веревочка и бусинки. Что мы можем из них сделать? Возьмите каждый по бусинке и наденьте на верёвочку. Вот и готовы бусы.
- Вот тебе, Мишенька, новые, красивые бусы. - А мы теперь пойдём на улицу гулять и посмотрим, тает там снег или нет. |
- Дети делают бусы для медведя.
|
|
Рефлексивно-оценочный этап
|
- Ребята, что я сегодня нашла, когда пошла гулять? | - Бусы.
|
- Из чего были эти бусы? | - Изо льда. | |
- Расскажите, кого мы встретили в лесу? | - Зайчика, медведя. | |
- Чем мы зайчика угостили? | - Морковкой. | |
- Почему мишка плакал? | - Потерял бусы. | |
- Что произошло с бусами, когда мы пришли к медведю? | - Они растаяли.
|
|
- Как мы помогли медведю?
- Мишка прощается с вами и говорит спасибо за помощь. |
- Ему сделали новые бусы.
- До свидания, мишка. |
Читайте также |
---|
Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» в группе раннего…
Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» в группе раннего возраста Тема: «Мои любимые игрушки»
Мастер-класс для педагогов «Эвристическая беседа как метод обучения дошкольников»
Мастер-класс для педагогов «Эвристическая беседа как метод обучения дошкольников» Цель: повышение профессионального мастерства педагогов в процессе активного педагогического общения о методе...
Сценарий досуга для детей средней группы совместно с родителями «Птичье…
Сценарий досуга для детей средней группы совместно с родителями «Птичье новоселье» Ведущий: Мы с вами собрались на птичье новоселье. Есть у русского...