Конспект образовательной деятельности «Наш город»
(Старшая группа)
Образовательная область: «Речевое развитие».
Виды деятельности детей:
- коммуникативная деятельность,
- игровая деятельность,
- познавательно-исследовательская деятельность.
Образовательные задачи.
Продолжить знакомить с родным городом.
Формировать представление о достопримечательностях родного города. названиях улиц города Тольятти.
Формировать умение рассказывать о городе Тольятти, памятных и любимых местах.
Воспитывать любовь к родному городу.
Материалы и оборудование.
Стимульный материал:
- письмо от детей из другого города.
Материалы для деятельности детей:
– игровой материал – разрезанные картинки
– наглядно-символический материал – схема рассказа
– наглядно-иллюстративный материал – картинки, иллюстрации
Техническое обеспечение: ноутбук, проектор, колонки
Конструктор совместной деятельности педагога и детей (ОД)
Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Мотивационно-целевой | Приносит и зачитывает детям письмо от детей из другого города, которые едут к нам на экскурсию. Предлагает детям самим превратиться в экскурсоводов. | Слушают зачитываемое письмо. |
Содержательно-деятельностный | 1. Предлагает рассмотреть на экране, вспомнить и назвать достопримечательности и памятные места родного города. | 1. Рассматривают фотографии и называют достопримечательности родного города. |
2.Предлагает подумать, о чем бы хотели рассказать и что показать гостям города. | 2. Выбирают, о чем хотели бы рассказать | |
3.Предлагает послушать, как бы сам рассказал о родном городе, высказывает свое отношение к родному городу. Рассказ сопровождается презентацией. | 3. Слушают рассказ воспитателя. | |
4. Предлагает совместно составить схему рассказа о городе. | 4.Совместно составляют схему рассказа. | |
5.Предлагает рассказать о родном городе, используя схему рассказа.
|
5.Рассказывают о родном городе, памятных и любимых местах с опорой на схему рассказа. | |
6. Предлагает речевую игру «Мой родной город самый…» | 6.Подбирают прилагательные к слову «город» | |
7. Предлагает дидактическую игру «Собери из частей» | 7. Собирают пазлы из элементов фотографий памятных мест города. | |
Оценочно-рефлексивный | 1.Предлагает выбрать, чей рассказ больше понравился и почему. | 1.Объясняют, чей рассказ больше понравился. |
2. Вручает памятные сувениры «Тольятти». | 2. Вручает памятные сувениры «Тольятти». |
Методы и приемы
1. Методы организации и осуществления деятельности:
–рассказ, беседа,
– демонстрация иллюстраций, слайдов
– игры с правилами
2. Методы контроля и самоконтроля:
– вербальная оценка результатов выполнения заданий,
– рефлексия деятельности.
Читайте также |
---|
Проект «Хлеб - всему голова!»
Проект «Хлеб - всему голова!»
Дидактическая игра для детей 6-7 лет по обучению чтению
Дидактическая игра для детей 6-7 лет по обучению чтению Процесс обучения чтению детей дошкольного возраста, является достаточно монотонным и однообразным занятием. Используя...
Патриотическое воспитание детей в студии «Дошкольник» - 2023
Патриотическое воспитание детей в студии «Дошкольник» - 2023 В преддверии праздника «День защитника Отечества» дети, родители и педагоги студии «Дошкольник» Панюкова...