Развитие интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности в условиях реализации ФГОС

Все бы хотели, чтобы дети хорошо учились в школе, не уставали, не болели, были веселы и жизнерадостны.

Способности есть у каждого ребенка, но развиты они в разной степени. Цель консультации привлечь внимание талантливых педагогов к проблеме развития интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста.

Способности – это свойства личности, базирующиеся на задатках, данных от природы. Они не сводятся к знаниям, навыкам и умениям, но обеспечивают их быстрое приобретение и эффективное использование на практике. Стимулируя интеллект, не стоит забывать о развитии физических, творческих способностей, о развитии эмоционально-чувственного познания мира. Гармонично, всесторонне развитый ребенок – это чудо, счастье, надежда взрослых.

Структура консультации.

Факторы развития интеллектуальных способностей:

  1. Полноценное использование сенситивных периодов развития;
  2. Высокая познавательная активность;
  3. Демократическая система воспитания и обучения;
  4. Деятельностный подход;
  5. Ситуация успеха, ведущая к росту самооценки ребенка;
  6. Генетический фактор.

1. Полноценное использование сенситивных периодов развития.

Определение сенситивного периода было впервые введено советским психологом Л.С. Выгодским – период в жизни человека, создающий наиболее благоприятные условия для формирования у него определенных психологических свойств и видов поведения.

Итальянский педагог М. Монтессори выделила 6 основных периодов детского развития, которые длятся до 6 лет. По мнению педагогов и психологов, повторные пики развития способностей наблюдаются до 12-13 лет, но дошкольное детство дает основу, базу, которая будет использоваться в старшем возрасте. Например, возраст от 1 года до 4 лет – период движений и действий. У ребенка совершенствуется координация движений общей (бег, прыжки, удержание равновесия и др.) и мелкой моторики.

Рекомендации:

- Организуйте пространство таким образом, чтобы малышу были доступны: карандаши, пазлы, конструктор, мозаика, пластилин, шнурки, бусы и др., подумайте о детской безопасности от манипуляций мелкими предметами, проявите творчество и фантазию, чтобы разбудить созидательный интерес ребенка.

- Или другой пример, возраст от 0 до 6 лет – период развития речи. Период, когда ребенок наиболее чувствителен к языковым нормам.

Рекомендации: Дети не только должны слышать грамотную, эмоционально-окрашенную, спокойную речь, и сами активно общаться, выражать свои мысли и желания, с огромной скоростью увеличивая свой словарный запас.

2. Что такое Высокая познавательная активность.

Это черта личности, которая проявляется в процессе восприятия и мышления. Это наличие у ребенка стремления:

- узнавать новое,

- проявлять инициативу, самостоятельность, нестандартность мышления,

- осуществлять поисково-исследовательскую деятельность, обеспечивая накопление разных способов познания окружающего мира.

К сожалению, у целого ряда детей познавательная активность и познавательный интерес снижены.

Причины этого:

- взрослые, которые не отвечают на вопросы детей,

- не создают проблемных ситуаций,

- не предоставляют возможности ребенку осознать собственные силы, проявить творческие действия.

3) Демократическая система воспитания и обучения.

Воспитанник -

не объект воспитательно-образовательного процесса,

не просто исполнитель,

он – субъект деятельности, посредством которой осуществляется его самореализация.

Партнерские отношения «педагог -воспитанник» повышают детскую самооценку, способствуют формированию личностных качеств детей.

4) Деятельностный подход.

К.Д. Ушинский писал: «Деятельность должна быть моя, увлекать меня, исходить из души моей».

В развитии маленького человека деятельностный подход предполагает

- не только сотрудничество с взрослым,

- но и организацию задач и проблемных ситуаций с учетом зоны ближайшего развития,

- а также постановку цели, поиск и вариативность их решений.

С введением ФГОС ДО деятельность педагога направлена на то, чтобы сформировать компетентностьспособность и готовность воспитанника применять знания, умения и навыки в жизни.

5) Ситуация успеха, ведущая к росту самооценки ребенка.

Ситуация успеха – это разновидность ситуаций, преднамеренно создаваемых педагогом.

- В первую очередь она необходима неуверенным в себе, робким, скромным и застенчивым детям. «Ребенок, никогда не познавший радости труда в учении, не переживший гордости от того, что трудности преодолены, теряет желание, интерес учиться. Только успех поддерживает интерес ребенка к обучению. А интерес появляется только тогда, когда есть вдохновение, рождающееся от успеха в овладении знаниями» (К.Д. Ушинский).

6) Генетический фактор.

Это естественный природный фактор, обусловленный унаследованным от родителей набором ген, изменить который, к сожалению, невозможно.

На искусственные, вышеперечисленные факторы можно и нужно повлиять, чтобы развитие способностей малыша было результативным. Воспитателям , под силу обеспечить оптимальные условия развития.

Вопрос полноценного развития познавательных способностей детей дошкольного возраста по-прежнему остается актуальным.

Фундаментом для развития интеллектуальных способностей являются познавательные процессы: восприятие, внимание, ощущение, воображение, память, речь и мышление.

В дошкольном возрасте быстрым темпом идет накопление знаний, формируется речь, совершенствуются познавательные процессы, ребенок овладевает простейшими мыслительными операциями. Доказано, что интенсивное развитие интеллекта в дошкольном возрасте повышает процент успеваемости детей в школе.

Можно предложить серию игр, заданий, игровых упражнений, которые способствуют интеллектуальному развитию. В речевых группах весь развивающий материал систематизируют и группируют по лексическим темам.

Игры и задания для развития восприятия: «Чего не хватает?», «Какие предметы спрятаны в рисунках?», «Найди различия», «Назови фигуру», «Чудесный мешочек», «Повтори и продолжи узор», «Разрезные картинки», «Найди и закрась», «Найди такой же предмет», «Цвета радуги», «Продолжи ряд», «Сравни предметы», «Незаконченные рисунки», «Найди пару».

Игры и задания на развитие внимания: «Найди и зачеркни», «Выбери одинаковые предметы», «Найди игрушку», «Что появилось?», «Что потерялось?», «Найди 5 отличий», «Добавь слово», «Сзади, спереди, справа, слева», «Лабиринты».

Игры и задания для развития слуховой памяти: «10 слов», «Кто позвал?», «Чей голосок?», разучивание стихотворений, отрывков из произведений детских писателей, пересказ русских народных сказок.

Игры и задания для развития зрительной памяти: «4 рисунка» (последовательность событий), «Где спрятана игрушка?», «Запомни картинки», «Нарисуй по памяти узор».

Игры и задания для развития логического мышления: «Опиши предмет», «Узнай предмет по описанию», «Кто летает?», «Отгадай», «придумай загадку», «Съедобное - несъедобное», игры на классификацию, «Что лишнее?», «Я знаю 5 названий», «Придумай предложение», «Самый, самый», «Что было до, что будет после», составление рассказов по сюжетным картинам, по серии картин, логические квадраты, логические цепочки и др.

Часто развитие памяти, восприятия, внимания и мышления представляют собой смежные задачи.

Мы живем в мире научно-технического прогресса и компьютерных технологий, нашим детям, порой, бывает скучно выполнять словесные инструкции, им не хватает деятельности, стремительного темпа, активности. Поэтому назрела необходимость в разработке совершенно новых интеллектуальных игр, в которых ребенок смог бы проявить себя. Игры соответствуют требованиям ФГОС ДО, охватывают разные виды деятельности и интеграцию образовательных областей.

Дидактическая игра «Путаница».

Эти непростые разрезные картинки заставят Вашего малыша улыбнуться, закрепить знания по теме «Домашние животные», начать поиск правильных деталей «запутавшихся» животных, а также сравнивать, выделять признаки, анализировать. Если попросить ребенка прокомментировать свои мысли и действия, то можно отработать лексическую и грамматическую стороны речи. (речевые группы)

Игры:

1) комплект цветных полочек Кюизенера. В процессе игры дети знакомятся с яркими палочками, которые представляют собой числа, выраженные цветом и величиной. Уникальность комплекта заключается в том, что в нем скрыты многочисленные математические ситуации, моделируя которые, ребенок решает целый ряд задач элементарных математических представлений: представление о числе, понятие «больше - меньше», состав числа из единиц, состав числа из двух меньших чисел, понятие «части - целое», понимание операций «сложение» и «вычитание» и многое другое.

2) «Логические блоки Дьенеша», с помощью которого, дети осваивают сенсорные эталоны цвета, формы, величины. Дидактический материал представляет собой набор из 48 логических блоков, различающихся четырьмя свойствами: формой, цветом, размером и толщиной. Во многих играх с блоками используются карточки с символами свойств. Знакомство с символами важная ступенька в освоении всей знаковой культуры, грамоты математических символов, основ информатики. В играх с блоками Дьенеша нет разделения по возрастам, все зависит от уровня индивидуального развития ребенка и его игрового опыта с блоками. В играх детям приходится решать логические задачи, а именно выявлять признаки блоков, кодировать и декодировать информацию, абстрагировать, выполнять простейшие арифметические действия, удерживать в памяти одновременно несколько свойств для конечного обобщения.

3) Не менее интересны развивающие игры на плоскостное моделирование: «Танграм», «Соты», «Колумбово яйцо», «Волшебный круг».

Суть этих игр заключается в конструировании на плоскости разных предметных силуэтов. Кроме личностных качеств (познавательная активность), в подобных играх у ребенка развиваются пространственное воображение, аналитическое мышление, комбинаторные способности, смекалка, находчивость. Данные игры обладают важным свойством - многоуровневость освоения развивающего материала. Поэтому дети проявляют особый интерес, так как с аналогичным подходом знакомы по компьютерным играм.

Первый уровень: знакомство с фигурами набора, о которых можно рассказать, которые можно обвести, дорисовать и т.д.

Второй уровень: выкладывание изображения путем наложения на образец с прорисованными деталями.

Третий уровень: ребенок собирает картинку рядом с образцом, причем образец может быть уменьшен в размерах.

Четвертый уровень: дети собирают картинку по силуэтному изображению.

Пятый уровень «Проявление мастерства и творчества». На этом высоком уровне ребенок выкладывает большие изображения из нескольких наборов или создает свои схематичные изображения, в которых легко угадывается образ. В этом случае ребенок демонстрирует чудеса наблюдательности и сообразительности, так как выделяет значимые признаки объекта, пропорциональное соотношение и форму частей, строение объекта.

Мелкая моторика

Сейчас много говорится о мелкой моторике. Любые действия с мелкими предметами: пуговичками, шнурками, пазлами, мозаикой, мелким конструктором др. помогут укрепить тонкие мышцы пальцев рук. А если в руке карандаш, то можно достичь не только высоких результатов в изодеятельности, но и совместить развитие интеллектуальных способностей и моторных функций ребенка. Графические диктанты развивают внимание, слуховое восприятие, умение ориентироваться в пространстве и на листе бумаги. В ходе деятельности малыш переводит полученную инструкцию в умственный план, анализирует её и двигается по заданному маршруту на определенное количество клеток. Маленькие пальчики уверенно держат карандаш и выполняют достаточно мелкие и точные движения. Такие игровые упражнения нравятся детям, так как финиш четко совпадает с точкой старта и прорисовывается узнаваемое изображение.

В современной ОД применяется инновационная технология – мнеморациотехника, которая способствует совершенствованию и ускорению развития мыслительных процессов, увеличивает объем, прочность и точность памяти посредством тематических мнемотаблиц и коллажей, кодированных стихотворений.

Коллаж «Звук и буква С».

Рассматривая коллаж, ребенок устанавливает связи между объектами, выделят существенные и несущественные признаки, сравнивает, обобщает, запоминает расположение объектов. С помощью данного коллажа решаются задачи познавательного и речевого развития. Рассуждая и комментируя свои умозаключения, дети развивают речь, расширяют кругозор, соотносят цифру с количеством живых и неживых объектов, упражняются в выполнении арифметического действия – сложение, выделяют и характеризуют звук, соотносят его с буквой, находят позицию звука в слове, восстанавливают по памяти композицию коллажа, заранее закрытого педагогом. Можно создавать коллажи на любую тему, с различным количеством предметов. Их можно использовать в качестве опоры для составления рассказа. Это развивает не только речь, но и воображение ребенка.

У некоторых старших дошкольников появляются первые навыки чтения. Для сочетания развития математических представлений и освоение звукобуквенного анализа можно игры, в которых дети упражняются в решении примеров на сложение и вычитание в пределах 10, развивают зрительный контроль, умение заменять цифры буквами, закрепляют навыки чтения.

Вариативность таких заданий и заключенного в них содержания зависит от творческих проявлений воспитателя и познавательных способностей детей. Попросите ребенка составить предложение с этими словами, описательный рассказ или сказку. Лишь живое общение и поддержка взрослых сформируют мотивацию будущего первоклассника.

Кроссворды, ребусы, филворды.

Разгадывание кроссвордов, ребусов, шарад, филвордов способствует приобретению твердых знаний о буквах русского алфавита, обучает ребенка чтению посредством письма, развивает логику мышления. Комбинирование букв и слогов пополняет и активизирует собственный словарный запас. В современном мире некоторые головоломки с буквами можно найти в Интернет версиях Много выпускается печатной продукции: детские журналы, брошюры из серии «Гимнастика для ума».

Анаграмма

Словарная головоломка или анаграмма – прием, состоящий в перестановке букв или звуков одного слова в другое слово или словосочетание. В нашем случае, это набор букв на предметной картинке, которая указывает на тематику придумываемых слов. Одни и те же буквы могут повторяться несколько раз.

Филворд «Птицы».

Филворд представляет собой поле, в котором расставлены слова. Буквы в слове идут последовательно, но могут ломаться в любом направлении, исключая диагональ. Каждая буква принадлежит одному слову. Слова вычеркиваются, а из оставшихся букв складывается отдельное слово.

Согласно ФГОС ДО, в дошкольном детстве детям должны быть предоставлены равные стартовые возможности. И если воспитатели воспользуются предложенными в консультации играми, станут играть в умные игры, которые способствуют развитию памяти, восприятия, словесно-логического мышления и общей эрудиции, то обязательно увидят чуть позже, как легко адаптируется Ваши воспитанники в школе, какой «рывок» осуществят в освоении учебной деятельности.

Использованная в консультации литература:

  1. Загорная Е.В. «Настольная книга детского психолога», Наука и техника, 2010 г.
  2. К.Д.Ушинский Избранные педагогические сочинения. М: «Педагогика», 1974 г.
  3. Тихомирова Л.Ф. Развитие интеллектуальных способностей. Ярославль, 1996.
  4. Михайлова З.А. «Игровые занимательные задачи для дошкольников» - М.: Просвещение, 1990 г.
  5. Шведова Л.М. Развитие логического мышления, сообразительности, воображения и интеллекта. Донецк, 2004.


Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Выступление на методическом собрании на тему: «Гармоничное семейное воспитание»

Выступление на методическом собрании на тему: «Гармоничное семейное воспитание» Главная цель гармоничного семейного воспитания — помочь ребенку стать смысловой, целостной, независимой...

«На полянке». Конспект математической игры в подготовительной к школе группе

«На полянке». Конспект математической игры в подготовительной к школе группе Цель. Закрепить порядковый счёт от 1 до 10. Закрепить умение отгадывать логические задачки. Совершенствовать...

Цифровое детство

Цифровое детство Еще недавно, мы взрослое поколение, постепенно погружались в цифровой мир. Времена изменились, а наши дети уже рождены в этом...

Читайте также

Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с детьми 3-4…

Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с детьми 3-4 лет «Русский народный костюм» Программное содержание: Познакомить детей с национальной русской одеждой...

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в группе раннего…

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в группе раннего возраста Тема: «Разноцветные шары» Образовательная область: познавательное развитие, развитие речи, физическое развитие. Цель:...

Применение здороьесберегающих технологий в детском саду

Применение здороьесберегающих технологий в детском саду Проведение пальчиковых игр Известно, что между речевой функцией и двигательной системой человека существует тесная связь. Чем...