Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с детьми 3-4 лет «Русский народный костюм»

Программное содержание:

  • Познакомить детей с национальной русской одеждой. Дать элементарные знания о таких предметах русского костюма, как сарафан, рубаха, лапти.
  • Закрепить знания цветов – жёлтый, зелёный, красный, белый.
  • Продолжать учить правильно держать кисть, рисовать гуашью.
  • Развивать у детей эстетическое восприятие.
  • Вызвать у детей интерес к русской национальной одежде, отклик на произведения устного народного творчества.
  • Воспитывать аккуратность, усидчивость.

Материалы к НОД:

Демонстрационный – кукла в русском народном костюме: сарафан, рубаха, лапти; аудиозапись русской народной песни, лента, декорация «Русская изба»;

Раздаточный – листы с изображением сарафана, гуашь жёлтого цвета, кисти, клеёнки, подставки для кистей, салфетки.

Активизация словаря: сарафан, рубаха, лапти.

 

Ход НОД

Звучит р.н.п.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на наших девочек, на их одежду, обувь. Во что они одеты?

Ответы детей.

А вы знаете, что в далёком прошлом девочки одевались совсем по-другому. Вы хотите узнать и увидеть одежду наших предков?

Ответы детей.

Мы сейчас отправимся в гости к одной девочке и увидим всё своими глазами. На чём мы поедем, узнаете, отгадав загадку:

У меня конюшня – дом,

Угости меня овсом!

Грива вьётся за спиной,

Не угонишься за мной!

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, пора отправляться в путь.

Снова звучит музыка, дети имитируют езду на лошади. Открывается занавес. Декорация «Русская изба». Появляется девочка в русском народном костюме.

Воспитатель: Кто это?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, ребята, эта девочка необычная.

Девочка: Здравствуйте, девицы-красавицы! Здравствуйте, добры молодцы! Меня зовут Мария.

Дети здороваются.

Воспитатель: Какая хозяюшка в этом доме красивая да пригожая:

Ротик – клюковка,

Носик – пуговка,

Глазки – луковки,

Маша наша – куколка.

Ребята, что необычное вы увидели? Похожа Машина одежда на нашу?

Ответы детей.

Чем она отличается?

Ответы детей.

Воспитатель: Верно, потому что Машенька одета в русский народный костюм. Раньше такую одежду носили все русские девушки. Давайте рассмотрим её повнимательнее. Что одето на Машеньке?

Дети: Маша одета в красивый сарафан, длинный и широкий.

Воспитатель: Какого он цвета?

Дети: Красного.

Воспитатель: Красный цвет – самый любимый у русского народа. Посмотрите, как красиво расшит сарафан тесьмой. Где вы видите тесьму?

Дети: спереди и по краю подола.

Воспитатель: Что одето под сарафаном у Маши?

Дети: Длинная рубаха.

Воспитатель: Какого она цвета?

Дети: Белая.

Воспитатель: Да. Воротника у рубахи нет. Вместо него стоечка. Она тоже красиво расшита. Посмотрите на Машину голову. Как прибраны – причёсаны у неё волосы?

Дети: Заплетена коса.

Воспитатель: Вспомните, ребята, потешку «Расти, коса, до пояса»

Читают дети вместе.

Расти, коса, до пояса,

Не вырони ни волоса.

Расти, коса, не путайся –

Маму, дочка, слушайся.

Воспитатель: В старину всем девочкам обязательно заплетали волосы в косу. В косу вплетали красивую ленту. Повязывали ленту на голову.

Какого цвета лента у Маши?

Дети: Зелёная.

Воспитатель: Молодцы. А сейчас Маша предлагает вам поиграть в её любимую игру.

«Игра с ленточкой»

Вышел Ваня погулять,

Стал подружку выбирать,

Стал подружку выбирать,

Кому ленточку отдать.

Поклонися, поклонись,

Да за ленточку держись.

Мы считаем: раз, два, три,

Ну-ка, ленту забери!

Дети играют 2 раза под музыкальное сопровождение.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Поиграли, отдохнули. Обратите внимание во что обута Маша?

Ответы детей.

Воспитатель: На ногах у Маши лапти. Все ходили в такой обуви. Лапти плели сами. (Воспитатель предлагает детям рассмотреть лапти, померить их. Дети высказывают свои впечатления)

Муз. руководитель: Ну, да лапти – хороши,

И удобны и легки.

Даже хитрая лиса

Лапти для себя сплела.

Ребятки, про лису и её лапти мы песенку – прибаутку знаем. Давайте её споём.

Дети исполняют песенку – прибаутку «Лиса по лесу ходила»

Лиса по лесу ходила,

Лиса песню выводила.

Лиса лычки драла,

Лиса лапотки плела

Воспитатель: Вот какая Машенька у нас нарядная, красивая. Я предлагаю вам сделать подарки ей, новые сарафаны. Но, посмотрите, они не такие красивые, как у Маши. Как мы их можем украсить?

Дети: Дорисовать тесьму. (Образцы висят на доске)

Воспитатель: Молодцы, правильно. Приступайте к работе.

Дети садятся за столы, на которых лежат заготовки из бумаги красного цвета, жёлтая гуашь, кисти. Вспомнить с детьми, как правильно пользоваться кистью.

Свои работы дети вывешивают на доске

Воспитатель: Как красиво! Машеньке очень нравятся ваши подарки. Скажем ей «До свидания!» и отправляемся в детский сад.

Дети имитируют езду на лошадке.

Воспитатель: А что вам понравилось?

Ответы детей.



Новые публикации

Открытое занятие по ФЭМП в старшей группе «Поможем Федоре»

Открытое занятие по ФЭМП в старшей группе «Поможем Федоре» Цель: Формирование элементарных представлений у воспитанников посредством дидактических игр в познавательной деятельности. Задачи: -...

Проект на тему «Наша Родина - Россия!»

Проект на тему «Наша Родина - Россия!»

Перспективное планирование кружка «Чудеса своими руками» в подготовительной к школе…

Перспективное планирование кружка «Чудеса своими руками» в подготовительной к школе группе Месяц 1 неделя 2 неделя 3 неделя 4 неделя сентябрь Какая бывает вода? Цель: уточнить представления детей...

Читайте также

План воспитательно-образовательной работы на тему «Транспорт»

План воспитательно-образовательной работы на тему «Транспорт»

Познавательно – исследовательский проект в подготовительной - логопедической группе: «Волшебные…

Познавательно–исследовательский проект в подготовительной - логопедической группе:«Волшебные свойства соли» Введение: Ребенок по своей натуре исследователь. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление...

Проект с детьми старшей группы в форме Квест-игры: по теме:…

Проект с детьми старшей группы в форме Квест-игры: по теме: «Как мы Зиму искали»

Читайте также

План-конспект занятия по ФЦКМ «Игрушки» в подготовительной к школе группе…

План-конспект занятия по ФЦКМ «Игрушки» в подготовительной к школе группе детей с ЗПР Интегрированное подгрупповое занятие. Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие. Цель:...

Мастер-класс для воспитателей «Использование игр с песком на занятиях с…

Мастер-класс для воспитателей «Использование игр с песком на занятиях с дошкольниками» Современные образовательные инновационные технологии в работе с детьми дошкольного возраста. Цель. Повышение...

Дидактическая игра «Найди пару» в рамках изучения темы «Бурятский орнамент»…

Дидактическая игра «Найди пару» в рамках изучения темы «Бурятский орнамент»