Критерии оценки деятельности воспитателя комбинированных и компенсирующих групп дошкольной образовательной организации (ДОО)

На современном этапе развития системы образования особое внимание уделяется детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), их особые образовательные потребности (ООП) требуют создания специальных образовательных условий в ДОО в соответствии с ФАОП и индивидуальными особенностями развития каждого ребенка с ОВЗ., Новое содержания образования на уровне ДОО и изменение условий образовательной деятельности, усложнение образовательной парадигмы инклюзивного образования в новых социально-экономических условиях повлекли за собой значительные преобразования организации педагогического процесса. Наибольшую актуальность представляют в этом свете вопросы оценки качества деятельности педагога, работающего с детьми с ООП, так как общепринятые в образовании критерии не в полной мере подходят для педагогов этой категории в связи с особенностями воспитанников.

В инклюзивной среде педагогические работники направляют основное внимание на социальную адаптацию и коммуникацию детей с ограниченными возможностями здоровья, что обязательно влияет на качество деятельности воспитателей и узких специалистов.

Оценить деятельность педагога компенсирующей группы по традиционным показателям (победы детей в конкурсах, создание инновационных продуктов, осуществление экспериментальной деятельности и пр.) затруднительно, поэтому необходимо ввести в систему оценки в ДОО специфические критерии, позволяющие объективно оценить работу педагога с детьми с ОВЗ. В данном случае это могут быть:

-применение современных коррекционных технологий и методик работы с ребенком с ООП;

-учет личностных качеств в работе с данной категорией детей;

- самообразование педагога в свете требований современной специальной педагогики;

- толерантное отношение к детям с любой нозологией;

- непрерывное обогащение предметно-пространственной развивающей среды (РППС) в группе ДОО;

- построение образовательного процесса в группе в соответствие с ФАОП ДО.

Современный воспитатель, работающий с детьми с ОВЗ должен быть чрезвычайно гибким и мобильным, уметь быстро перестраиваться и менять тактику деятельности с современным «Цифровым ребенком XXI века» (по А.Г.Асмолову). Поэтому важно формировать такие профессиональные качества и компетенции воспитателя:

  • создание центров развития в ДОО в связи с обогащением РППС;
  • корреляция содержания обучения и воспитательными современными технологиями;
  • реализация основных задач ФАОП дошкольного образования;
  • толерантная педагогическая позиция;
  • духовно-нравственный аспект личностного примера в воспитании подрастающего поколения;
  • учет и развитие индивидуальных качеств личности каждого ребенка;
  • качественное принятие инноваций в ДОО, реальное внедрение их в практику воспитательно-образовательной и коррекционной работы с детьми с ООП;
  • признание ценности каждого ребенка, независимо от уровня интеллекта, физического развития и пр.;
  • участие в различных формах самообразования в детском саду (наставничество, клубы, конкурсы, мастер-классы, нетворкинкги и пр.).

Также обязательно нужно посещать занятий педагогов, работающих с данной категорией детей с целью их последующего анализа и диссимиляции опыта.

Анализ любого занятия в ДОО– сложный процесс, так как любое занятие всегда творческий процесс с многочисленными привнесениями самого автора этой разработки. Анализ позволяет повысить качество коррекционной работы с детьми с ОВЗ, а в итоге полноценно освоить ФАОП ДО.

Анализ занятия с детьми с ОВЗ можно выстроить по определенной схеме:

  1. Соответствие задач и цели ФАОП ДО.
  2. Учет психологических особенностей детей с ООП в подборе наглядного материала, вопросов и заданий и пр.
  3. Выдержана ли структура занятия (орг. Момент, специфический момент (артикуляционная гимнастика, или нейрогимнастика, или игра на привлечение внимания и прю.)
  4. Какие инновационные технологии м методики применяет на занятии воспитатель.
  5. Коррекционная направленность занятия (специфические приемы для развития когнитивных функций, эмоционально-личностной сферы и др.).
  6. Оценивание работы детей (не у всех детей может получиться то, что задумал реализовать на занятии воспитатель, однако ребенок старался, превзошел самого себя в усидчивости и внимательности, это обязательно нужно отметить и стимулировать на дальнейшую работу, например, сказав, что сегодня получилось лучше, чем вчера, а завтра-лучше чем сегодня).
  7. Итог занятия (очень важная часть, т.к. дети с ОВЗ лучше всего запоминают то, что было в конце, а педагоги иногда манкируют именно этой частью занятия, поскольку не могут уложиться во временные рамки, рекомендованные СанПиНами 2021).

Предлагаемые нами критерии оценки работы педагога компенсирующих и комбинированных групп не претендуют на универсальность. Это один из возможных вариантов работы с педагогами в процессе перехода ДОО на обучение детей с ОВЗ по ФАОП.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Проект «Чудеса своими руками»

Проект «Чудеса своими руками» Паспорт проекта «Чудеса своими руками» (Подготовительная группа №9) Структурный компонент Содержание Паспорт проекта 1. Тема проекта: «Чудеса своими руками» 2. Адресация проекта:...

Учебное игровое пособие «Лэпбук «Сыктывкар - любимый город мой»…

Учебное игровое пособие «Лэпбук «Сыктывкар - любимый город мой» Учебное, игровое пособие «Лэпбук «Сыктывкар - любимый город мой» направлено на закрепление...

Конспект занятия по театрализованной деятельности в старшей группе «Мы учимся…

Конспект занятия по театрализованной деятельности в старшей группе «Мы учимся быть актерами» (Группа компенсирующей направленности) Задачи: Развивать умение импровизировать под музыку соответствующего характера;...

Читайте также

Перспективный план проекта «Шаг навстречу к космосу!»

Перспективный план проекта «Шаг навстречу к космосу!»

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Учимся говорить…

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Учимся говорить правильно» Цель: Обогащать словарный запас, развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, мышление, память. Задачи: 1. Развивать связную речь...

Формирование нравственных качеств у детей дошкольного возраста через игру

Формирование нравственных качеств у детей дошкольного возраста через игру Тема моего мастер – класса «Формирование нравственных качеств у детей дошкольного возраста...