«Животные, животные красочные чудные»

Живая природа – это удивительный, сложный, многогранный мир. От людей во многом зависит многообразие и численность этого мира. Чтобы сохранить эти чудеса природы, человек должен иметь определённый запас естественно-научных знаний. Первые элементарные представления об окружающем мире, в том числе и о животных организмах, человек получает уже в детстве. Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с природой положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче, будит в нём лучшие чувства.

В мире много чудес, и одно из них – это царство животных. Есть милые добрые животные, вызывающие восхищение и умиление. Но есть и такие, которые одним своим внешним видом вселяют страх и ужас. Однако, все они без исключения нуждаются в нашей защите и заботе, чтобы не исчезнуть с лица Земли.

День защиты животных побуждает людей вспомнить о том, что они не одни живут на планете. И животные имеют право на комфортную и свободную жизнь не меньше, чем люди.

Под угрозой исчезновения находятся 34 000 видов растений и животных. Каждый час (по данным Всемирного фонда дикой природы) с лица Земли исчезают 3 вида животных.

Защита животных, бережное отношение к природе, сохранение лесов, чистоты водоемов и воздуха – это основа мирного сосуществования всех форм жизни на планете. День защиты животных должен ещё раз напомнить людям, об одном из замечательных человеческих качеств – доброте, сочувствии, милосердии, которое должно распространяться и на «братьев наших меньших». Ведь их жизнь и благополучие во многом зависит от нас, людей.

В рамках социально-познавательного проекта «В мире животных» воспитанники младшей группы № 11 «Звёздочка» детского сада № 6 «Алёнушка» познакомились с животными и птицами Донского края. Дети не только познали всё многообразие животного мира, обитающего на родных просторах, а также узнали о любимых лакомствах каждого из них.

В виртуальных экспедициях дошкольники могли наблюдать за животными в естественной среде обитания, их повадки и хитрости, поближе познакомиться с «домами» различных животных и годовым циклом жизни.

На заседаниях литературной гостиной мальчишки и девчонки слушали рассказы и сказки о донских животных и птицах, рассматривали и обсуждали животных в картинах известных художников.

В увлекательной игротеке воспитанники проверили свои знания в различных дидактических играх («Кто тут спрятался?», «Кто где живет?», «Чьи детки?», «Кто как кричит?» и др.).

В содружестве с родителями дети активно поучаствовали в благотворительной акции «Спаси жизнь!». Дошкольники заботились о своих домашних питомцах и кормили бездомных животных. Пусть это маленький акт доброты, но он меняет судьбы, а может и целый мир.

«Пусть мы не сможем спасти всех, кого бы нам хотелось.
Но мы спасем намного больше, чем, те,
кто даже не пытается...»

Питер Скотт

4 октября, во Всемирный день защиты животных с детьми был проведён развивающий диалог «Берегите животных». Воспитанники ещё раз вспомнили о правилах поведения в лесу, обсудили, как важно заботиться о животных, быть добрым и ответственными по отношению к ним. Плюшевые звери строго настрого наказали детям соблюдать правила и никого не обижать.

Праздник продолжился на улице. Во время прогулки мальчишки и девчонки с удовольствием играли в подвижные игры «У медведя в обору», «Кот и мыши» и др. Очень завлекла дошкольников игра-пантомима «Отгадай, кого покажу». Как же умело и весело дети показывали различных животных.

Продемонстрировать свой актерский талант мальчишки и девчонки могли в инсценировке сказки Корнея Чуковского «Айболит».

Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

Всех лечил наш Айболит: бегемотиков, кузнечика, бедных акулят, страусят, верблюжат и тигрят. И пошли они смеяться, и плясать и баловаться… «Слава, слава Айболиту! Слава добрым докторам!»

В завершение проекта воспитанники лепили из пластилина угощенье для зверей. Сейчас эта выставка занимает почётное место в творческом уголке группы.

С незапамятных времён животные живут рядом с человеком в большом прекрасном доме, имя которому – планета Земля. Животные искренны и бескорыстны, преданы и верны. Давайте этому учиться у них. И глядя на нас, дети выберут в жизни дорогу добра.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия с ребенком старшего дошкольного возраста «Бегал…

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия с ребенком старшего дошкольного возраста «Бегал ёжик по дорожке…» Цель: создание психологического благополучия детей с ОВЗ (ЗПР) средствами сенсорной интеграции. Задачи: Коррекционно-обучающие: -...

Сценарий осеннего праздника для детей 2-х лет «В гости к…

Сценарий осеннего праздника для детей 2-х лет «В гости к ежику» Дети под музыку заходят в зал. Ведущая: Ходит осень по дорожке, Промочила в...

Квест-игра для воспитанников старшего дошкольного возраста «Экологический калейдоскоп»

Квест-игра для воспитанников старшего дошкольного возраста «Экологический калейдоскоп» Образовательная область: «Познавательное развитие». Цель: формирование понятия об экологической культуре у дошкольников. Задачи: сформировать у детей основные природоведческие представления и...

Читайте также

Конспект интегрированного занятия в старшей группе ДОУ «Сороки - праздник…

Конспект интегрированного занятия в старшей группе ДОУ «Сороки - праздник весеннего равноденствия» Цель: 1. Познакомить детей с основными духовно-нравственными традициями русского народа...

Сценарий развлечения на 8 Марта

Сценарий развлечения на 8 Марта Cтаршая группа Цель: создать веселое праздничное настроение ,организовать условия для реализации творческих способностей воспитанников, доставить радость детям...

Конспект развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Казань, любимая моя»

Конспект развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Казань, любимая моя» Программные задачи: познакомить детей с историей родного города, с архитектурно-историческим центром Казанского...