Квест-игра по развитию речи «В поисках клада», для подготовительной группы
Цель: повторение и закрепление изученного материала.
Задачи:
- развивать грамматический строй речи, слуховое внимание;
- закрепить употребления в речи глаголов, согласования слов в предложении, закреплять умение составлять рассказ по мнемотаблице, развивать связную речь;
- упражнять в придумывании слов, начинающихся на заданный звук.
- развивать умение определять место звука в слове.
Предварительная работа:
Разучивание пальчиковой гимнастики и физкультминутки по теме.
Ход занятия.
(Дети заходят в группу, становятся лицом к гостям.)
Воспитатель: Ребята нужно поздороваться с нашими гостями.
Дети: Доброе утро.
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте поприветствуем друг друга.
Приветствие.
(Дети садятся на пол вокруг утреннего круга, берутся за руки)
Мы все дружные ребята, мы ребята дошколята
Никого в беде не бросим, не отнимем, а попросим
Никого не обижаем, как заботиться мы знаем
Пусть все будет хорошо, будет радостно, светло!
Звучит музыкальная запись «Баба Яга летит на метле»
Воспитатель: Дети, что это за звук? (предположения детей)
Воспитатель: Да, мне тоже сложно ответить на этот вопрос.
Раздается телефонный звонок.
Воспитатель: Здравствуйте! Я вас слушаю! Да! Все понятно! Ребята, оказывается это пролетала Баба Яга и уронила письмо! Ну, что поищем его? (находят письмо).
«Дорогие ребята! Пишет вам Ослик. Оказывается вы скоро будите первоклассниками и я вам решил подарить, что-то очень ценное – сокровище. Но что бы оно не досталось Бабе Яге, сокровище спрятано в вашей группе. За каждое пройденное испытание вы будите получать ключ –отгадку. Нужно быть внимательными, потому что вас могут ожидать трудности. Выполнив все вы отыщите сокровище. Удачи вам!»
Воспитатель: Ребята, ну что скажите будем искать сокровища? Которое ослик подготовил для вас! (ответы детей) Тогда вперед!!!
1 Испытание: «Догадайся что за буква»
Воспитатель: Ребята посмотрите на экран, первое испытание! Давайте попробуем догадаться, что изображено на картинке?
Дети: на картинке изображены буквы.
Воспитатель: все верно, но буквы поломанные, давайте проговорим каждую букву, которая изображена
Дети: А, О, Е, И, У, Э, Я, Ы, Е, Ю.
Воспитатель: ребята, а какие это буквы, гласные или согласные? (Ответы детей). Верно – это гласные, а гласные буквы это какие? Это те которые мы можем произнести без препятствий.
Воспитатель: умнички, но это еще не все!!! Ребята, как вы думаете, что такое предложение? (ответы детей). Предложение состоит из слов, которые связанны между собой по смыслу.
Итак, ребята становитесь в кружок, у меня есть мяч, я буду кидать его вам по очереди и говорить предложение не правильно построенное, а вы в свою очередь должны будите его исправить.
- Малина собирала девочку
- Чай пил маму
- Мальчик лаял на собаку
- Лавочка спряталась под котенка
- Лужа прыгала через детей
- Пирожки приготовили бабушку
- Дерево растет на яблоках
- В каше лежит тарелка
- Велосипед катается на папе
- Забор дружно красил детей
- Моему супу очень понравился папа
- Кресло сидело на папе и читало книгу
- Мама напекла детей и угостила ими блины
- Кресло сидело на папе и читало книгу
Воспитатель: Молодцы, первое испытание прошли. Вот и первый ключ (воспитатель достает букву «К»). Какая это буква (ответы детей). Она гласная или согласная? (ответы детей). Давайте прикрепим ее на доску.
2 Испытание «Раздели на слоги слова».
Дети подходят к магнитной доске, на столе, у доски расположены картинки: телефон, лук, кит, лимон, дом, еж, гуси, слон, сани, машина, кот, лупа, лось, жуки, самолет. Дети по очереди выбирают себе одну из картинок, и с помощью хлопков в ладоши определяют на слух, сколько в слове слогов. И крепят эту картинку на доску: первый ряд - один слог; второй ряд – два слога; третий ряд – три слога.
Воспитатель: отлично, получаем следующий ключ! Это буква «Н». Крепим ее на доску!
3 Испытание «Физминутка» (нейроразминка). (Плоские обручи, и распечанные на бумаге стопы ног. Плоские обручи раскладываются на полу в ряд, в виде дорожки, немного с изгибом, в центр обруча на пол клеим две стопа, в следующий обруч, одну стопу в центр, другую наружу с боку с права, и т.д.). Затем становятся полукругом. Дети проходят по очереди.
Воспитатель: Давайте немного отдохнем. (стоят полукругом и повторяют за воспитателем).
Тихо бродит по дорожке (поглаживание кистей рук)
Осень в золотой одежке.
Где листочком зашуршит, (потирание ладоней).
Где дождинкой зазвенит. (щелчки пальцами в воздухе)
Раздается громкий стук: (притопы всей стопой)
Это дятел – тук, да тук!
Дятел делает дупло – (притопы носком)
Белке будет там тепло.
Ветерок вдруг налетел, (потирание ладоней)
По деревьям пошумел,
Громче завывает, (притопы пяткой)
Тучки собирает.
Дождик – динь, дождик – дон! (щелчки пальцами в воздухе)
Капель бойкий перезвон.
Все, звенит, стучит, поет – (все жесты вместе, каждый выбирает свое)
Осень яркая идет!
4 Испытание «Составь рассказ по мнемотаблице»
На полу расстелен утренний круг. Дети садятся вокруг него и работают по таблице. По завершению дети получают следующую Букву «Г».
Испытание 5 «Раскрась слоги» дети садятся за столы, разбирают задание с воспитателем, затем выполняют его самостоятельно.
В конце испытания получают последний ключ букву «А». Крепят ее на доску и читают, что получилось
Воспитатель: Давайте попробуем прочитать, что за слово у нас получилось. (Ответы детей: КНИГА.) Ребят, а как вы думаете почему книга это сокровище? (Ответы детей.) Правильно потому что в книгах находится очень много ценной информации, которая полезна для людей! Вам понравились сегодняшние испытания, а какое для вас было самое сложное, а самое легкое, а какое понравилось больше всего? Умнички, Ослик подготовил для вас вот эту интересную книгу. А теперь давайте попрощаемся с гостями!
Читайте также |
---|
Использование электронных образовательных ресурсов для интерактивной доски Panasonic в дошкольном…
Использование электронных образовательных ресурсов для интерактивной доски Panasonic в дошкольном образовании (Методическая разработка)
Театрализованная игра «Веселая мышка»

Театрализованная игра «Веселая мышка» Аннотация: Речевая игра «Веселая мышка» может быть использована при работе с детьми второго раннего возраста. Посредством игры у...
Сценарий встречи детско-родительского клуба «Почемучка» в средней группе
Сценарий встречи детско-родительского клуба «Почемучка» в средней группе Цель: оптимизация детско-родительских отношений; гармонизация межличностных отношений в семьях; формирование позиции «любящего родителя». Ход мероприятия: Вступление: воспитатель читает...