Конспект квест-игры на тему «Прогулка по городу Ижевску»
Для детей старшего дошкольного возраста
Цель: продолжать закреплять у детей знания, полученные в течении года о своей малой Родине – городе Ижевске.
Задачи:
- закреплять у детей знания о названии улиц и достопримечательностях родного города;
- формировать у детей умение четко выполнять игровые действия и правила квест – игры;
- воспитывать патриотические чувства к родному городу, родному краю.
Место проведения: прогулочная площадка.
Участники: дети подготовительной группы, воспитатели.
Оборудование и материалы:
- фотографии, иллюстрации с видами различных объектов города, памятниками;
- указатели для команд (белого и красного цвета);
- карты – схемы для двух команд (со стрелками белого и красного цвета);
- знаки отличия команд (бантики белого и красного цветов).
Предварительная работа:
- беседы и рассказы о родном городе;
- рассматривание фотографий и иллюстраций, открыток о родном городе;
- чтение стихов об Ижевске удмуртских авторов;
- выставка рисунков детей и родителей «День города».
Ход игры:
Воспитатель: Дети, добрый день. Где мы с вами живем? Правильно, в России. Наша страна самая большая в мире. На необъятных просторах нашей страны много лесов, рек, озер, гор, городов. И в каждом городе живут люди, для которых то место, где он родился, ходил в детский сад, а потом в школу, где он работает и живет, нет ближе и роднее. Это его малая Родина.
Воспитатель 2: Наша с вами малая Родина – это город, в котором мы живем; вы здесь родились, живете, ходите в детский сад. Это наш город Ижевск.
«В России нашей много городов,
достойных самых теплых слов.
Но мне Ижевск – дороже всех других
здесь вырос я, здесь вырос мой родник».
Воспитатель: 12 июня наш город будет отмечать свой день рождения. Ему исполняется 263 года. Вот этому событию и будет посвящена наша квест – игра. Мы прогуляемся с вами по нашему городу.
Воспитатель 2: Правила игры таковы: вам нужно пройти шесть станций. На каждой станции будет стоять Ижик, который подробно объяснит, что необходимо будет сделать. За выполненное задание каждая из команд будет получать фрагмент картинки. В конце прогулки из фрагментов вам нужно будет собрать целое, и таким образом вы узнаете, что изображено на ней. За правильно выполненное задание вам будут ставить баллы. Победит тот, у кого этих баллов будет больше. Очень важно не получать штрафные очки: за неправильный ответ, за плохое поведение, за невыполнение правил игры.
Воспитатель: Итак, начнем. Прогулка у нас будет пешей, направление нам укажут стрелки. Капитаны, подойдите! (получение шаров оранжевого цвета с белыми и красными бантиками, внутри шара название команд. Белые – Ижевчане, красные - Умники).
Воспитатель 2: Чтобы получить все части картинки – нужно на каждой станции справиться с различными заданиями. Задания спрятаны в конвертах. Найти все эти станции поможет маршрутная карта. (Детям дается время для ознакомления с изображением на маршрутной карте.) Капитаны команд также получают карты – схемы движения по маршруту. Баллы выставляются от 0 до 5. У каждой команды на груди – отличительные знаки – бантики белого и красного цвета.
Станция №1 «Знайки»:
Вопрос №1: Как называется город, в котором мы живем?
Вопрос № 2: Как называются жители нашего города?
Вопрос № 3: Как называются улицы, на которых вы живете?
Вопрос № 4: Какой водоем есть в нашем городе?
Вопрос № 5: Здания, которые очень нужны нашим ижевчанам (почта, больница и т.д.).
Отметка баллов производится на обороте фрагмента картинки.
Станция №2 «Достопримечательности нашего города»:
Вопрос №1: Что означает слово «достопримечательности»?
Вопрос № 2: Какие красивые места в городе вы знаете? (Дети выбирают из предложенных им картинок изображения знакомых мест и рассказывают о них. Получают баллы и двигаются дальше.)
Станция №3 «Угадайка»:
Вопрос №1: На какой улице находится наш детский сад?
- ул. Советская,
- ул. Пушкинская,
- ул. Ленина.
Вопрос № 2: Какого пассажирского транспорта нет в нашем городе
- автобус,
- трамвай,
- троллейбус,
- метро.
Вопрос № 3: Какого здания нет в нашем городе?
- аквапарк,
- театр оперы и балета,
- кукольный театр,
- цирк.
Вопрос № 4: Какого водоема нет в нашем городе?
- река,
- родник,
- море,
- пруд.
Вопрос № 5: какие предприятия есть в нашем городе?
- завод «Ижсталь»,
- «Механический завод»,
- «Мотозавод»,
- «Радиозавод»,
- завод «Купол».
Станция №4 «Памятники Ижевска»:
Из предложенных иллюстраций дети должны выбрать только те, на которых изображены памятники и объекты, которые есть в городе Ижевске.
Станция №5 «Известные люди города»:
Из предложенных фотографий дети должны выбрать только те, на которых изображены известные люди нашего города (Г. Кулакова, М. Т. Калашников, А. Загитова, Е. Гор, П. И. Чайковский).
Станция №6 «Поэтическая»:
Детям предлагается прочесть стихи о родном городе.
По окончании игры дети сдают маршрутные листы для подсчета полученных баллов.
Воспитатель: А сейчас вам нужно сложить фрагменты картинок, которые вы получили на каждой станции. Что у вас получилось? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, Герб и Флаг нашего города. Что вы можете о них рассказать, что означают эти символы?
После подведения итогов каждая команда занимает соответствующее место.
Воспитатель: Что вам понравилось в прогулке по нашему городу?
Что было сложно, а что нет? Кому вы расскажете о путешествии?
В конце игры дети получают шарики с надписью «Я люблю Ижевск».
Читайте также |
---|
Конспект НОД «Квест - игра "Сыщики весны"»
Конспект НОД «Квест - игра "Сыщики весны"» Возраст воспитанников: 6-7 лет (подготовительная группа). Цель: обобщение и закрепление знаний у воспитанников подготовительной группы по...
НОД по финансовой грамотности «Разбойник «Монеточка» и его сокровища»
НОД по финансовой грамотности «Разбойник «Монеточка» и его сокровища» Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации...
Конспект интегрированного занятия на тему: «Зимний пейзаж» в средней группе
Конспект интегрированного занятия на тему: «Зимний пейзаж» в средней группе Программное содержание: - формировать умение отвечать на проблемные вопросы; - познакомить детей с...