Детско-родительская гостиная «За все на свете мы в ответе»
Цель: расширять сотрудничество с родителями в результате формы взаимодействия –родительской гостиной.
Задачи:
- развивать мыслительные способности детей, умения правильно делать выводы;
- учить устанавливать причинно-следственные связи;
- воспитывать бережное отношение ко всему живому на нашей планете.
- привлечении е внимание родителей к интересам и потребностям ребенка;
- сплочение родителей в группе путем нетрадиционных форм общения.
Участники семинара: родители группы, дети, воспитатели группы.
Материалы и оборудование: костюмы: госпожа Экология, фея Леса, Огня, Аквамора, Жемчужины презентация «Загрязнение окружающей среды», картинки «Пожары в лесу», «Разлив нефти на водоемах».
Ход мероприятия
Звучит лёгкая музыка
Ребёнок: Здравствуйте, наши родители.
Здравствуйте гости, друзья!
Вас поприветствовать рада
Дружная наша семья!
Ведущий: Добрый вечер! Уважаемые родители, мы рады, что вы оставили свои семейные дела и пришли в нашу гостиную, чтобы немного отдохнуть, поделиться своими знаниями из жизненного опыта. Сегодня я предлагаю вашему вниманию необычный судебный процесс. А необычен от тем, что участниками будут не только взрослые, но и дети. Так наши ребята уже много знают и смогут решать сложные проблемы. Они научились размышлять, рассуждать, спорить, отстаивать свое мнение, доказывать, предлагать свой выход из сложной ситуации. Мы все с вами понимаем, что состояние нашего здоровья, а главное состояние здоровья наших детей зависит во многом от отгружающей среды. А окружающая среда меняется и чаще всего не в лучшую сторону. Экологи подсчитали, если человек будет продолжать хозяйничать на земле неразумно, то в скором будущем может произойти катастрофа. Но к сожалению охрана природы- конечно это благородное дело, и требует высоких моральных качеств: доброты, мужества, честности. Итак, в зал приглашаются участники судебного заседания. (Входят дети.)
- Прошу занять место главного судью (Входит судья – родитель.)
- А теперь приглашаем госпожу Экологию (входит родитель в роли Экологии). Итак, заседание можно начинать.
Заседание 1. «Лесные пожары»
Судья: Судебное заседание объявляю открытым. Слушается дело о причинах загрязнения окружающей среды. Как вы думаете госпожа Экология, какая проблема наиболее актуальна?
Экология: В настоящее время наиболее актуальна проблема всех стран — это проблема сохранения природы. Загрязнение водоёмов, в воздух выбрасываются опасные химические вещества. Почва заражена удобрениями, ядохимикатами. В летнее время исчезает большое количество деревьев в лесу. А без леса ничто живое существовать не может. Я считаю важным обсудить вопрос лесных пожаров.
Судья: Итак, вопрос понятен, от лица обвинения в зал приглашается фея леса (звучит музыка в зал входит фея Леса - родитель) ну а на скамью подсудимых мы посадим господина Огня, который подозревается в совершение пожаров (входит Огонь –родитель). Господин Огонь будет сам себя защищать. Слово предоставляется фее Леса.
Фея Леса: Я обвиняю огонь, он погубил весь мой лес. В нём нет жизни.
Судья: а какие вы предоставите доказательства? (Вывешиваются картинки пожаров в лесу.) Что вы можете сказать в своё оправдание Огонь?
Огонь: Подумаешь, какая это беда- вырастут новые.
Ведущий: Ребята, а деревья быстро растут? Кому нужен лес?
Дети: Деревья растут очень, долго, еще некоторые грибы не могут жить без деревьев, они им помогают, а деревья грибам. Всем нужны деревья они насыщают окружающую среду кислородом.
Ведущий: Уважаемые родители, помогите нам, объясните, как происходит взаимопомощь? (Ответы родителей.)
Огонь: а что такое кислород, как его можно увидеть? Зачем он нужен?
Ведущий: а вот сейчас группа ученых покажет опыты, как можно увидеть воздух и зачем и кому он нужен. (Дети вместе с родителями проводят опыты с воздухом.)
Судья: у кого какие есть претензии к Огню?
Дети: Еще огонь уничтожает лесные ягоды, животных. А я годами питаются птицы и некоторые животные.
Огонь: Зато там, где я растет Иван-чай. Он первым поселяется на лесных пожарах. Ему, между прочим рады многие.
Дети: Одного иван-чая мало лесным обитателям. Еще огонь сжигает насекомых.
Огонь: Вот и хорошо, а то они жалят, кусают.
Дети: Так они же полезные (дети объясняют почему). Огонь уничтожает и птиц.
Огонь: ну и что все равно вырасту вскоре новые деревья. Если кто хочет от меня, должен убегать. Я провожу отбор сильнейших.
Судья: Господин огонь вы прослушали все пункты обвинения, вам предоставляется слово для защиты.
Огонь: Уважаемый судья, обвинители, здесь все говорили, огонь сделал то, огонь сделал это. Но ведь я не возникаю сам по себе. Обратите внимание на эти предметы (достаёт разные предметы). Все это я собрал в лесу. Ответьте мне, кто же разбросал их по лесу? Теперь подумайте кто виноват в моём появление.
Дети: Виноват человек.
Судья: Настало время обратиться к госпоже Экологии.
Экология: Уважаемые обвинители, вы путаете два понятия: огонь и пожар. В настоящее время человек не может жить без огня. Но огонь может быть и врагом. Это происходит от неосторожного обращения с ним.
Судья: Итак, мы пришли к выводу: причиной пожаров является чаще всего неосторожное обращение с огнем людей.
Заседание 2 «Загрязнение водоёмов»
Ведущий: Переходим к следующей части нашего заседания. Слушается дело о загрязнение водной среды. Обвиняется Аквамор (Аквамор в роли родителя, вода - ребёнок).
Вода: Я обвиняю Аквамора в загрязнение рек, озер, океанов, морей. На нашей планете не осталось уже ни одного чистого водоема.
Аквамор: Да разве я в этом виноват?
Вода: Я хочу пригласить Жемчужину.
Жемчужина: Я – речная Жемчужина. Я родилась в реке, когда-то она была такой красивой. Вместе со своими братьями и сестрами мы удились день и ночь очищая водоём. Но вдруг случилась беда. На берегу реки построили заводы, фабрики и люди стали сливать отходы в реку, постепенно она стала грязной.
Аквамор: Но это, же не я построил фабрики, не я сбрасываю отходы.
Судья: Неужели нефть так вредна птицам
Ведущий: Сейчас ребята из нашей лаборатории покажут опыты как влияет на птиц нефть (дети проводят опыты).
Аквамор: Вы думаете, я всегда был таким? Очень давно, я был красивым камнем, но со временем мои сверкающие грани стали покрываться грязью и нефтью и постепенно превратился в непонятное существо и теперь зовусь Аквамор.
Судья: Да, всё это настолько серьёзно. А что вы скажите госпожа Экология?
Экология: Наша планета по праву зовётся «голубой». Без воды нет жизни на Земле. Это настоящее наше богатство, которое мы с вами должны беречь и охранять.
Судья: Итак, в ходе заседания мы выяснили, кто же виновен в загрязнение водоёмов?
Все: Человек.
Судья: На основании вышесказанного суд постановил: За всё что нас окружает мы с вами, люди в ответе, чтобы воздух был чистым, мы должны заботиться об этом. Быть внимательными, аккуратными, бережно относиться к объектам окружающей среды. На этом наш судебный процесс объявляю закрытым.
Ведущий: Дорогие наши родители, дети хотели бы подвести итог сегодняшней нашей работы. (Дети рассказывают стихотворение.)
Вот Земля, наш общий дом.
Много есть соседей в нём.
И пушистые козлята
И весёлые котята
И извилистые речки,
И кудрявые овечки.
Травка, птички и цветы,
И конечно я и ты.
В этом славном доме нужно
Жить со всеми очень дружно.
Никого не обижать.
Всех соседей уважать.
Ведь, правда, друзья, хорошо на планете?
За всё на Земле мы с вами в ответе!
Давайте беречь от невзгоды любой
Большой и доверчивый шар голубой!
Читайте также |
---|
Конспект НОД В образовательной области «Познавательное развитие» в старшей группе…
Конспект НОД В образовательной области «Познавательное развитие» в старшей группе на тему: «Красная книга Санкт – Петербурга и Ленинградской области» Цель:...
Методическая разработка с использованием технологии «ТРИЗ» «Семь дощечек мастерства»
Методическая разработка с использованием технологии «ТРИЗ» «Семь дощечек мастерства»
НОД в средней группе на тему: «Сохраним здоровье»
НОД в средней группе на тему: «Сохраним здоровье» Цель: формировать у детей понимание о необходимости соблюдения правил здоровьесбережения. Задачи: Уточнить и расширить представление о...