Наглядно-дидактическое пособие «Лото: овощи, фрукты, ягоды, зелень»
Аннотация:
Наглядно-дидактическое пособие «Лото: овощи, фрукты, ягоды, зелень» разработано для образовательной деятельности детей среднего возраста, с целью формирования культуры питания и развития, а также познавательной активности. Данное пособие можно использовать в НОД.
Введение: Формирование представлений о правильном питании, о пользе употребления овощей, фруктов и ягод и зелени для нормальной жизнедеятельности организма в течении всей жизни т.к. группа учувствует в творческой группе по культуре питания.
Цель: Учить квалифицировать овощи, фрукты, ягоды, зелень по группам.
Задачи:
ОО «Познавательное развитие»
Формировать у детей познавательный интерес к окружающему миру. Расширить представление о фруктах, ягодах, овощах и зелени.
ОО «Речевое развитие»
Активизировать словарный запас по теме: овощи, фрукты, ягоды, картошка, зелень помидор и т.д. Обогатить пассивный словарь: лавровый лист, крапива, лист салата.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
Знакомство детей с дидактическими играми, направленными на закрепление представлений о свойствах предметов; совершенствование умения сравнивать предметы по внешним признакам, группировать, составлять целое из частей.
ОО «Физическое развитие»
Формировать представление о правильном питании детей, о пользе употребления; овощей, ягод, фруктов и зелени. Для нормальной жизни деятельности организма в течении всей жизни.
Материал: детям представлено игровое поле (карточки 4 штуки) с картинками; ягод, овощей, фруктов и зелени. А также карточки по меньше размеру в количестве 24 штуки.
Ход игры: воспитатель предлагает детям карточки (в количестве 4 штук) на которых уже наклеены картинки продукты (овощей, ягод, фруктов, зелени). И картинки поменьше с такими же продуктами. Дети должны сопоставить картинки продуктов. И заполнить большие карточки. В данную игру могут играть 4 детей (у каждого по одной карточки), или поделится на команды по 2 карточки у одного ребенка.
Читайте также |
---|
Дидактическая игра «Волшебный круг» с использованием ОТСМ-РТВ-ТРИЗ-технологии
Дидактическая игра «Волшебный круг» с использованием ОТСМ-РТВ-ТРИЗ-технологии Цель: освоение детьми базовой модели ТРИЗ «Объект – Имя признака – Значение имени признака». Задачи: -...
Мастер-класс для педагогов «Эвристическая беседа как метод обучения дошкольников»
Мастер-класс для педагогов «Эвристическая беседа как метод обучения дошкольников» Цель: повышение профессионального мастерства педагогов в процессе активного педагогического общения о методе...
Адаптация детей младшего дошкольного возраста с помощью нетрадиционных методов рисования
Адаптация детей младшего дошкольного возраста с помощью нетрадиционных методов рисования Адаптация - процесс вхождения ребёнка в новую среду и привыкание к...