Обучающее пособие - игра по ПДД

Сопроводительный лист к инновационному продукту

Обучающее пособие-игра «Наши помощники – Дорожные знаки» и «Безопасные маршруты».

1. «Наши помощники – Дорожные знаки»

Обучающее пособие-игра.

- Настольная игра.

- Игра предназначена для детей дошкольного возраста.

- Возраст детей от 5-и до 7-и лет.

Цель игры: Дать первоначальное представление детям об основных группах дорожных знаков. Сформировать умение анализировать дорожную ситуацию с опорой на полученные знания.

В комплект обучающегося пособия – игры входит: 6 игровых полей, 24 карточки с дорожными знаками, 24 сюжетные картинки.

Перед началом игры педагог поясняет детям, какое значение имеют символы в центре игровых полей, объясняет детям, что игровое поле разделено на квадраты разных размеров (в маленькие квадраты дети помещают дорожный знак, соответствующий символу в центре игрового поля, а в квадраты большого размера – сюжетная картинка, соответствующая данному дорожному знаку). Каждое игровое поле включает в себя 4 дорожных знака и 4 сюжетные картинки.

Алгоритм использования: В игре могут участвовать от 2 до 6 игроков.

  • Дети выбирают любое игровое поле.
  • Выбирают 4 дорожных знака, которые соответствуют символу в центре игрового поля.
  • Подбирают 4 сюжетные картинки, которые соответствуют выбранным ранее дорожным знакам.
  • Рассказывают педагогу, почему они подобрали именно эту сюжетную картинку к данному дорожному знаку, проводят анализ. В случае допущения ошибки, педагог при помощи наводящих вопросов, выводит ребенка на правильное выполнение задания.
  • После знакомства детей с игрой педагог может усложнить правила игры: при выполнении заданий педагог сознательно допускает ошибки и далее просит детей найти их и исправить.

В процессе игры, дети запоминают, какие группы дорожных знаков существуют, понимают смысл, значение каждого дорожного знака, понимают какую роль выполняет дорожный знак в реальной жизни, тем самым приходят к осознанию безопасного поведения на дороге.

Ниже предлагаю Вам фото игры:

Игра по пдд

Игра по пдд

Игра по пдд

 

2. Обучающее пособие –игра «Безопасные маршруты»

Настольная игра.

- Игра предназначена для детей дошкольного возраста.

- Возраст детей от 5-и до 7-и лет.

Цель игры: Приобретение теоретических знаний и формирование практических умений и навыков безопасного поведения на улице и дорогах.

В комплект обучающегося пособия – игры входит:1 игровое поле, на котором схематически показан перекресток и дороги внутри жилых зон. При желании можно сделать еще одно игровое поле, чтобы увеличить количество игроков. Набор картинок не менее 30-50 штук, (количество картинок может быть увеличено, в зависимости от сложности задания).

В минимальный набор картинок я включила, дорожные знаки: «Пешеходный переход», «Дети», «Место остановки автобуса или (троллейбуса), «Дорожные работы», предупреждающий знак «Пешеходный переход», запрещающий знак «Движение на велосипедах запрещено», предметные картинки: жилые дома, магазины, кафе, кинотеатр, поликлиника, детский сад, школа, детские площадки, пешеходные переходы, фигурки детей, светофоры с разными цветовыми сигналамии т.д.

Алгоритм использования:

  • В игре могут участвовать от 1 до 2 человек. Небольшое количество игроков обусловлено тем, чтобы играющие могли четко видеть только свой построенный безопасный маршрут.
  • При первоначальном знакомстве детей с игрой педагог совместно с ребенком выкладывает безопасный маршрут.
  • Педагог подробно рассказывает какие дорожные знаки и предметные картинки необходимо использовать и почему (при первом знакомстве с игрой). Очень важно задавать ребенку наводящие вопросы, чтобы он был не просто наблюдателем, а сам принимал активное участие в создании безопасного маршрута.
  • Перед началом игры педагог предлагает ребенку выбрать фигурку человека, дом в котором он живет.
  • Педагог предлагает ребенку игровую ситуацию: наступили выходные, погода стоит ясная и ты с мамой или папой решил пойти погулять на детскую площадку (картинки детских площадок 1 или 2 уже выложены на игровом поле). Но площадка находится далеко от дома, тебе нужно построить маршрут от своего дома до площадки и при этом использовать дорожные знаки, пешеходные переходы, светофоры. Педагог обращает вниманиена то, что маршрут должен быть безопасным, т.е. необходимо выложить маршрут с соблюдением правил дорожного движения.
  • Далее, когда ребенок освоит правила игры, то роль педагога в построении безопасного маршрута становится второстепенной, а роль ребенка выходит на первый план. Если ребенок при создании маршрута допустил ошибки, то педагог при помощи наводящих вопросов, выводит ребенка на правильный вариант безопасного маршрута.

В процессе игры, дети учатся самостоятельно строить безопасный маршрут, учатся анализировать свои действия. Знания и умения, которые они приобретут в процессе игры, будут применять на практике, будут внимательны при переходе проезжей части, при выходе из дома и в жилых зонах.

Ниже, предлагаю Вам фото, на этапе первоначального знакомства с обучающим пособием - игрой.

Игра по пдд

Игра по пдд



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Тематическое развлечение по экологическому воспитанию «Куда пропали птицы»

Тематическое развлечение по экологическому воспитанию «Куда пропали птицы»

Индивидуальный образовательный маршрут по развитию профессиональной компетентности

Индивидуальный образовательный маршрут по развитию профессиональной компетентности

Изготовление куклы оберега «Спиридон-Солцеворот»

Изготовление куклы оберега «Спиридон-Солцеворот»

Читайте также

Конспект игры - путешествия по ПДД для детей подготовительной группы…

Конспект игры - путешествия по ПДД для детей подготовительной группы «Как Емеля изучал дорожную науку» Цель: способствовать формированию навыков и мотивации...

Консультация «Развитие речи детей младшего дошкольного возраста в ДОУ»

Консультация «Развитие речи детей младшего дошкольного возраста в ДОУ» «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго...

Конспект интегрированной образовательной деятельности по познавательному развитию с использованием блоков…

Конспект интегрированной образовательной деятельности по познавательному развитию с использованием блоков Дьенеша для детей 4-5 лет на тему «Спешим на помощь Лунтику» Вид образовательной деятельности...