Интегрированное НОД для детей средней группы «Теремок»
Образовательные области: познание, коммуникация.
Задачи: Воспитывать культурное поведение, отрабатывать навыки культурных взаимоотношений.
Учить детей определять последовательность сюжета, причинно- следственные связи, считать и воспринимать звуки, называть итоговое число. Закреплять знание геометрических форм.
Развивать логическое мышление, связную речь, самоконтроль, наблюдательность, сообразительность, умение концентрировать и переключать внимание.
Ход занятия
Все: Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок ни высок, ни высок.
Ведущая: Бежит мимо теремка мышка.
Увидела теремок, решила постучать.
Мышка: Тук-тук-тук, кто в теремочке живет?
Кто в невысоком живет?
(Заглядывает)
Никто не живет, останусь и буду я тут жить!
Ведущая: Шла мимо теремка лягушка, увидела терем-теремок и решила постучаться.
(Лягушка стучится.)
Лягушка: Тук-тук-тук, кто в теремочке живет?
Кто в невысоком живет?
Мышка: Здравствуй!
Лягушка: Добрый день!
Мышка: Я – Мышка-норушка, а ты кто?
Лягушка: А я – Лягушка-квакушка. Можно я с тобой буду жить? Пожалуйста.
Мышка: Конечно, я буду очень рада, только, пожалуйста, помоги мне. Я хочу украсить дом картинками, да не знаю, как правильно их повесить.
Дидактическая игра: «Что сначала, что потом?»
Все: Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок ни высок, ни высок.
Ведущая: Шел мимо петушок.
Петушок: Ко-ко-ко. Какой замечательный теремок стоит.
Тук-тук-тук.
Кто в теремочке живет?
Кто в невысоком живет?
(Мышка и Лягушка выходят.)
Лягушка и Мышка вместе: Здравствуйте!
Мышка: Я – Мышка-норушка.
Лягушка: А я – Лягушка-квакушка.
Лягушка и Мышка вместе: А ты кто?
Петушок: А я Петя-петушок, золотой гребешок. Возьмите меня к себе в теремок жить, пожалуйста!
Лягушка и Мышка вместе: Заходи к нам в теремок, будем вместе жить, только помоги нам огород посадить.
Петушок: Ладно, ладно, пойду, посажу огород.
Петушок поёт:
Нынче Петя очень занят,
У него не счесть забот,
Грядки полет нынче Петя.
Поливает огород!
Ох, трудная моя работа!
Ох, болят спина и бок.
Ох, устал я отчего-то!
Эй, пойду, вздремну часок!
Ведущая: Ребята, давайте поможем Петушку посадить огород.
Петушок просыпается, удивляется.
Петушок: Спасибо тому, кто помог мне.
Идет в домик.
Все: Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок ни высок, ни высок.
В теремочке том живет Мышка-норушка,
Лягушка-квакушка, Петя-Петушок.
Лягушка: А давайте чай будем пить. Пойду я и принесу чайные принадлежности.
Несет на подносе и нечаянно все разбивается.
Ведущая: Ребята, давайте поможем собрать и склеить разбитые чайные принадлежности.
Физкультминутка
Шел по берегу петух, Поскользнулся – в речку бух! Будет знать петух, что впредь Надо под ноги смотреть!
|
Шаги с раскачиванием. Круговые движения руками, присесть. Подъем, погрозить пальцами. Наклон вперед. |
Все: Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок ни высок, ни высок.
Ведущая: Ой, смотрите, кто идет!
Появляется Бычок.
Бычок: Ой, теремок стоит. Постучусь, может здесь кто-нибудь поможет мне найти домой дорогу.
Стучится.
Бычок: Тук-тук-тук.
Кто в теремочке живет?
Кто в невысоком живет?
Мышка: Я – Мышка-норушка.
Лягушка: А я – Лягушка-квакушка.
Петушок: А я Петя-петушок, золотой гребешок.
Все звери: А ты кто?
Бычок: А я Бычок - белый бочок, заблудился. А ну-ка помогите мне дорогу в деревню найти. (Говорит настойчиво.)
Петушок: А ты попроси нас вежливо, тогда, может быть чем-нибудь и поможем!
Бычок: Пожалуйста, я вас очень прошу, помогите найти дорогу в деревню, домой.
Мышка: Ладно, поможем, только выполни задания, которые мы предложим тебе.
Бычок: Ребята, пожалуйста, я вас очень прошу, помогите мне справиться с заданием.
Лягушка: Разукрась все треугольники карандашом синего цвета. (Дети выполняют задание вместе с Бычком.)
- Топни столько раз, сколько я квакну. (Квакает 5 раз.)
Петушок: А теперь хлопни в ладоши столько раз, сколько я прокукарекаю. Ку-ка-ре-ку!
Бычок: Ребята, помогите мне, пожалуйста! (Дети хлопают.)
Ведущая: Ребята, а почему вы хлопнули один раз? (Ответы детей.)
Мышка: Надо идти по широкой дороге, узкая дорожка приведет к дому Медведя.
Ведущая: Ребята, давайте поможем Бычку, проводим его домой, там его ждут.
Песня в записи из сказки «Витя и Маша против диких гитар» - «Пусть дорога не легка».
Читайте также |
---|
Дидактическое пособие «Лэпбук по правилам дорожного движения»
Дидактическое пособие «Лэпбук по правилам дорожного движения»
Кружок «Юный краевед»
Кружок «Юный краевед»
Экспериментирование в детском саду
Экспериментирование в детском саду С самого рождения дети – любопытные исследователи. Они учатся на практике. Исследовательская деятельность носит творческий характер, благодаря...